Расшифровка КТ
Зуб (справа семерка верхняя) был депульпирован 3 года назад, боли начались неделю назад, ноющие,надавливать не больно, настукивать чувствительный, прошу сообщить нет ли трещины на зубе и пройдены ли все каналы ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина)
Десна в спокойном состоянии?
При наличии ноющих болей, но отсутствии боли при накусывании, проблема может быть не в самом зубе, а например в парадонтальном кармане.
Трещины не видно по этим срезам,
Шестерку давно удалили?
Наталья Александровна, https://yadi.sk/d/YJFZ8oRXiZEX_A кт если есть возможность посмотрите пожалуйста
шестерку удалили более года назад
десна розовая
Хорошо, открою отпишусь тогда))
Наталья Александровна, также подозревают трещину слева в верхней семерке
посмотрите тоже пожалуйста
она тоже чувствительная, депульпация была 3 месяца назад
ноют обе семерки сверху слева и справа,в обеих трещины подозревают либо не до конца пролеченные каналы
Поняла, тогда в течение часа открою и отпишусь)
А пятерку давно лечили?
Наталья Александровна, справа сверху? пятерку лечили 3 мес назад и одевали коронку на нее
По кт в семерке трещины нет, пропущенного канала тоже.
То есть в зубе их 3. Бывает , что есть 4 дополнительный канал, но он на кт виден всегда
Обе пазухи спокойны)
Корни семерок расположены вблизи к ним, поэтому если была бы проблема , то в пазухе был бы отек слизистой
А вот пятерку по какому диагнозу пролечивали?
Наталья Александровна, пульпит в пятерке год назад закрыли не полностью,оставили один канал, потом раскрыли нашли второй и закрыли коронкой
Наталья Александровна, подскажите в обеих семерках все в порядке?
За 3 года было бы уже явное изменение костной ткани, если бы пропустили канал или не до пломбировали )
Наталья Александровна, ранее семерка правая не болела, последние 3 месяца они на себя взяла жевательную функцию, может из за этого чувствительность быть?
Теперь по поводу другой давайте, какой диагноз был
На одном корне есть небольшое расширение периодонтальной щели, но это некритично , учитывая что лечение было недавно
В ней 4 канала, и они запломбированы)
Наталья Александровна, в июне появилась боль по челюсти то вверх,то вниз, методом тыка решили что пульпит, стукали по зубу
(на холодное горячее он не реагировал)
в июле убрали кальций и поставили постоянную пломбу
дискомфорт после депульпации в этом зубе всегда
Ну вот есть на одном корне небольшое расширение, но вообще некритично
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста,что в данном случае делать?
по правой стороне семерке верхняя сейчас болезненная. сама пройдет? я так понимаю по ней все в порядке
и по левой стороне вот это расширение периодонтальной щели подразумевает перелечивание?
Нет, необязательно)
Расширение периодонтальной щели только в области верхушки требует наблюдение
Лечение было недавно, поэтому можно просто через пару месяцев сделать кт только этой зоны
Наталья Александровна, а по правой подскажите пожалуйста.само успокоится?
Вот честно меня смущает в одном месте 5
В одной плоскости виден как будто очаг (как киста), в других плоскостях если смотреть, ничего нет
До лечения не делали кт?
Наталья Александровна, вот тут должно быть ДО перелечнивания второго забытого канала ,прежде чем надеть коронку
https://yadi.sk/d/4ptFsTlCyBKGtQ
Хорошо, попробую открыть сейчас)
Да, тоже вижу очаг возле корня
При чем не в области верхушки, а немного сбоку
Наталья Александровна, что делать в таком случае?
Я бы порекомендовала бы с кт пойти к врачу, который лечил зуб.
Сказать обратить внимание на корональную проекцию
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина. Есть чувство выросшего зуба, будто зуб выше, чем остальные? Боль при накусывании есть? Пришлите пожалуйста фото зуба в полости рта. Трещин на данных снимках не наблюдаю. Прицельный снимок не делали, или КЛКТ?
Ирина Николаевна, https://yadi.sk/d/YJFZ8oRXiZEX_A
посмотрите пожалуйста
Хорошо, сейчас посмотрю.
Ответьте пожалуйста на мои вопросы, очень важны ваши клинические симптомы.
По снимку я не вижу трещин. Так же по КТ визуализируются три канала, что является стандартной анатомией для верхней семерки. Все три канала, судя по снимку, пройдены и запломбированы. Однако, возможно, что в этом зубе может присутствовать дополнительный, четвертый канал, который в данном случае я не вижу. Увидеть четвертый канал можно с помощью микроскопа.
Так же такая боль может быть если имеется пародонтальный карман.
Ирина Николаевна, если слева 4 канала, то справа может быть три? у одного и того же зуба
Да, такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на клкт.
Трещину по кт обычно не видно, максимум через 3-4 месяца, когда начинает разрушаться костная ткань около трещины.
В подобных случаях стоит рассмотреть вариант перелечивания зуба.
Изабела Ваховна, https://yadi.sk/d/YJFZ8oRXiZEX_A
Изабела Ваховна, также подозревают трещину слева в верхней семерке
посмотрите тоже пожалуйста
ноют обе семерки одинаково с обеих сторон
Спасибо! Открою и отпишусь
По кт 7 пролечена хорошо, 3 канала 3 корня. У 5 воспаление по кт в области верхушки корня. При накусывании боли есть?
Изабела Ваховна, это про какую сторону говорим правую?
Изабела Ваховна, пятерка в коронке, болей при накусывании нет
Изабела Ваховна, при настукивании боли нет, сначала год назад депульпировали ее с одним каналом, потом в мае нашли второй, и поставили коронку
Да, справа. Вы же про правую сторону спрашивали?
Изабела Ваховна, на пятерку при накусывании боли нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, боль может быть связана с воспалением тканей вокруг корня — так называемым хроническим периодонтитом, который иногда обостряется даже через несколько лет после депульпирования. Если при накусывании боль не усиливается, а появляется ноющая чувствительность при постукивании, чаще причина именно в периапикальной области, а не в трещине. На КТ обычно хорошо видно, если есть микротрещина, неплотное пломбирование или воспалительный очаг у верхушки. Если каналы пройдены до конца и запломбированы плотно, зуб сохранен правильно. Рекомендую очно показаться эндодонтисту для уточнения состояния и исключения скрытых микротрещин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не могли бы Вы прикрепить ссылку на КТ? Тут надо в разных плоскостях покрутить послойно. Прикрепленные срезы не очень информативны. После приема пищи бывает, что зуб ноет какое-то время?
Лиана, https://yadi.sk/d/YJFZ8oRXiZEX_A ссылочку прикрепила
также ноющая боль в семерки и слева верхней, зуб был депульпирован 3 мес назад
обе семерки ноют,в обеих подозревают трещины,но открывать не торопятся
Спасибо. Сейчас попробую открыть.
Посмотрела снимок. На верхней правой 7ке есть воспаление на корнях. В медиальном корне подозреваю все таки 2 канала должно быть, запломбирован 1 наполовину. Как раз на этом корне основной очаг. Плюс ещё есть пародонтальный карман.
Слева проблем с самим 7м зубом не вижу. Есть кариес на контакте 6го зуба с 7м. Скорее всего там забивается пища, которая давит на ткани пародонта. От этого может давать ноющую боль, боль при жевании.
Только по фото нарезки КТ и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Но судя по имеющейся информации ,трещин не видно и они отнюдь не всегда видны на срезах КТ. Каналы запломбированы нормально судя по срезам, а вот найдены и пролечены все каналы,сказать трудно , тут надо анализировать само КТ. Анатомия верхней челюсти в данном случае такова,что верхушки корней зубов лежат под слизистой гайморовой пазухи. Признаков воспаления не видно,но если есть бессимптомное ОРВИ или ОРЗ ,то это может вызывать отёк слизистой и такую реакцию зуба.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов. ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Есть пробы специальные ,которые позволяют .не очень точно ,но диагностировать трещины.
Андрей, https://yadi.sk/d/YJFZ8oRXiZEX_A
если можно посмотрите кт пожалуйста
беспокоят верхняя левая 7 -ка, верхняя правая 5 и 7
К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта, это можно сделать только в формате персональных консультаций.. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут.