Консультация гинеколога /

12 неделя коричневые выделения — вопрос №3700269

С 6 недель были коричневые выделения, находили гематому, на 9 неделе обнаружила парочку кровянистых прожилок, пила транексам 5 дней, на 10,5 неделе к коричневым выделениям добавился небольшой сгусток крови, положили в стационар, ставили уколы транексама, потом таблетки. Выписали на 11,5 неделе. В больнице гематом не нашли, тонус не ставили. С начала беременности и по сей день принимаю дюфастон по три таблетки. Соблюдала пастельный режим. Сегодня на 12 неделе пошла на узи и врач делала узи трансвагинально в том числе, поставила тонус передней стенки, расположение хориона: передняя стенка с переходом на область вн.зева, гематом нет. Выделений не было дня4-5, а вечером сегодня вышли коричневые выделения (фото прилагаю). Из всего моего анамнеза из-за чего начались именно сегодня, очень переживаю, вся беременность в стрессе. Нужно и можно ли мне сейчас принимать транексам?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эррозия шм

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть связаны с расположением хориона, но переживать не нужно, У вас хорошая поддержка беременности, с ростом беременности хорион ещё будет подниматься вверх, в этом случае можно и нужно принимать Транексам по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ. То есть всегда когда хорион будет подыматься будут такие выделения? Не опасно ли такое частое принятие транексама?
Гинеколог
Не всегда будут такие выделения, транексам не опасен
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Так как хорион расположен пока низко,то такие выделения могут быть.
Вы получаете хорошую поддерживающую терапию,сейчас соблюдайте физический и половой покой и принимайте препарат.
Не переживайте,все будет хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая коричневые выделения, то есть "старая кровь" вероятно есть гематома не большая, которую не видят на УЗИ. Принимать транексам в такой ситуации нет необходимости, так как нет кровотечения. Продолжать дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов, половой и физический покой, стрессы минимизировать, обсудить с доктором добавить к приему препараты магния, например магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Учитывая что предлежание хориона центральное этим обусловлены выделения, при росте матки хорион будет менять положение, выделения прекратятся, не волнуйтесь! Основное сейчас продолжать прием препаратов Прогестерона и соблюдать половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, а каким образом и откуда берется кровь при предлежании? И мне интересно почему именно сегодня начались выделения, из-за ходьбы, узи?
Акушер, Гинеколог
Ворсины хориона чуть чуть отслаиваются при нагрузке, образуется гематома, которая сразу опорожняется, да, длительная ходьба может провоцировать выделения, так же если не думать об отслойке выделения могут быть контактные от датчика УЗИ, если на шейке есть эктопия. Важно что нет яркой алой крови, потому такие выделения опасности не представляют.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровянистые выделения связаны с предлежание хориона.
Хорион переходит на область внутреннего зева, поэтому и появляются периодически кровянистые выделения.
Постепенно с ростом матки хорион скорее всего будет смещаться кверху и кровянистые выделения прекратятся.
Надо успокоиться и переждать этот период.
Транексам обычно назначают при ярких, свежих кровянистых выделениях.
При таких как на фото Транексам можно не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего данные выделения появились на фоне пред лежания хориона
Ничего критичного в этом нет
Продолжайте принимать всю назначенную сохраняющую терапию
Транексамовая кислота назначается в том случае если выделения обильные, при скудных выделениях нет смысла его принимать.