Расшифровка анализа

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста копрограмму. Интересно больше последний показатель. Малышу 4 мес, ИВ. Кушаем нутрилак премиум + лактазар

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Какой стул у ребёнка? Как с прибавками в весе?

Последний показатель – это кристаллы жирных кислот, которые могут присутствовать у детей младшего возраста до трёх – четырёх лет, в связи с ферментативной незрелостью ЖКТ

Здравствуйте, ко программа можно предположить, что без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.

Для чего сдавали данный анализ?
Лактазар давно принимаете?

Здравствуйте! Сдавали для контроля просто гастроэнтеролог сказал. Лактазар принимает уже 2 месяца

Поняла, в анализе, всё хорошо

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо (и последний показатель говорит также об этом)

Здравствуйте, на данный момент копрограмма является не информативным анализом. Какой стул у малыша ? Наличие жира в Кале может быть в связи с незрелостью ферментативной системы. Поэтому оценивается характер самого стула.

Здравствуйте! Стул зеленый, раз в день

Принятый ответ

Это является вариантом нормы для данного возраста. Лактазар принимаете давно ? До этого был пенитстый и жидкий стул ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма в целом анализ не информативный
Но по приложенному анализу без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому наблюдаются такие изменения в анализе

Здравствуйте!

Копрограмма не самый качественный анализ для обследования кишечника, потому что требует диеты с исключением некоторых продуктов (мясо, красная рыба, томаты,свекла, зеленые овощи), препаратов, содержащих железо, висмут.И точной информации анализ не дает.

А в вашем случае Ферментативная система ребенка еще не сформирована, поэтому могут быть разные изменения