Базедова болезнь
С ноября 2022 гипертериоз. С марта 2023 были увеличены глаза, в ноябре 2025 стали нормального размера. И с октября 2025 чувствую, что объем щитовидной железы уменьшился и она стала мягче. Вес в декабре 2022 года был 55кг, с 2023 года начал расти и достиг примерно 70 кг. До заболевания весила 62кг. До августа 2025 года не лечилась. В августе 2025 года обратилась к эндокринологу и был назначен тирозол. С дозы 30мг перешла на 2.5мг в день. 2.5 мг с начала октября 2025 года. Последний анализ от 07.12.2025 показал что Т3 немного выше нормы. При этом в сентябре ушла в гипотериоз, из за чего и снизили дозу с 5мг до 2.5 мг. Поправилась до 79 кг. Узлов на щитовидной железе нет, по УЗИ общий объем 99 см3. УЗИ от 12.08.2025. Эндокринолог убеждает произвести полную ампутацию железы максимально быстро, я против. На вопрос о радиойоде ответила что из за увеличенных глаз делать нельзя, что по глазам будет ухудшение. Подскажите: 1. Обязательно ли полностью удалять щитовидную железу? 2. Можно ли использовать радиойод если по глазам у меня улучшение? 3. Нужно ли увеличить дозировку тирозола до 5мг? Как при этом снова не уйти в гипотериоз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендовано увеличение дозировки до 5 мг, так как на 2,5 мг ЩЖ не блокируется. Если будет на 5 мг развиваться гипотиреоз, то необходимо будет рассмотреть схему «блокирую-замещай»: тироксин+тирозол.
Что касаемо радикального лечения: даже если противопоказаний со стороны глаз к радиойоду не будет, то все равно обший объем железы большой, маловероятно что радиойод её заблокирует, возможно в таких случаях потребуется повторный курс радиойода, поэтому предпочтительнее оперативное лечение после нормализации гормонов медикаментозно. Операция заключается в полном удалении ЩЖ, частичная резекция результата не принесет, так как аутоиммунным процессом затронута вся ткань ЩЖ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
1. Обязательно ли полностью удалять щитовидную железу? Удаление более вероятное лечение этого заболевания. Нет щитовидной железы - нет аутоиммунного процесса, который влияет на сердце, нервную систему, печень.
2. Можно ли использовать радиойод если по глазам у меня улучшение? - нет радиойод в этой ситуации не применим, так как слишком большой объем железы, рассчетная доза йода будет слишком большая или придется дважды проводить процедуру. Дело даже не в офтальмопатии, а в большой железе.
3. Нужно ли увеличить дозировку тирозола до 5мг? Как при этом снова не уйти в гипотериоз? - да увеличить дозу тирозола необходимо и лучше при большой железе использовать схему с тироксином для уменьшения объема.
2. Т.е. операция безопаснее двух процедур радиойода? Боюсь операции, т.к. высокий риск удаления паращитовидных желез и нерва отвечающего за голос. В моем городе нет опытных хирургов и оборудования для этой операции.
3. Подскажите, пожалуйста, дозировку и схему приёма с тироксином.
Операция предпочтительнее.
Не обязательно проводить операцию в своем городе. Можно по ОМС записаться например в Северо-западный центр эндокринологии, там оперируют пациентов из любых городов. И оперироваться лучше там, где есть датчик возвратного нерва.
Дозировки и схемы лечения прописывает очный доктор. Подбирается схема также постепенно по уровню гормонов.
Например 10 мг тирозола для хорошего подавления секреции гормонов и 50 мкг тироксина для предотвращения гипотиреоза.
Сейчас повысить дозировку и проконсультироваться с очным доктором о подборе препаратов.
А из за временного сильного стресса на работе Т3 мог так повыситься? Сам не нормализуется на 2.5мг тирозола?
Принятый ответ
Нет стресс не повлиял. Важнее даже не Т3, а подавленный ТТГ, поэтому повысить дозировку нужно.