Коксаки или нет сомнения

Неделю назад появилась сыпь , температура была может 37,3 , сейчас нет , но сыпь как будто увеличилась , может быть это не коксаки или присоединилась аллергия какая , выглядит жутко, пишут на 7 день проходит , сеголня 7 и только хуже все

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото можно предположить что это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела парацетамол). Можно сдать анализ кала на энтеровирус. Сыпь может быть до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей Александрович, когда должна проходить сыпь , может ли она к 7 дню увеличиваться а не уменьшаться?

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте, пожалуйста посмотрите новые фото , за ночь ретенка обсыпало больше , температура поднялась 39 ночью и сеголня днем, стоит ли нам ехать в стационар? Похоже ли это на коксаки или нужно поехать чтобы взяли анализы ?

По представленным фото можно предположить что это энтеровирусная инфекция. Если есть лихорадка, диарея, тогда можно будет обратиться в приёмное отделение больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей Александрович, лихорадка есть но диареи нет

Можно обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по стационарному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей Александрович, а какое стационарное лечение может быть? Если он ничем не лечится?

осложнение данного заболевания это менингит или энцефалит (чтобы в стационаре если что своевременно выявить и начать лечение данного осложнения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей Александрович, тоиесть амбулоторно если лихорадка то энтеровирусы не лечатся нужно в больницу ?

Если сохраняется длительная лихорадка, то желательно обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по стационарному лечению

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям,да похоже на проявление вирусной экзантемы ( энтеровирус).
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 7-10 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой,одежда из хлопка
На аллергию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Эдуардовна, сладкое может ухудшает картину ? Съел сеголня какой то батончик и к вечеру как будто хуже стало

Нет, возможно просто совпало.
Так как при вирусной экзантеме высыпания проявляются волнообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Эдуардовна, посмотрите пожалуйста сейчас к вечеру картина что высыхания сливаются это нормально?

Фото посмотрела.
Да,при энтеровирусе высыпания могут сливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Эдуардовна, подскажите высыхания просто исчезнут или могут в какие то корочки превратиться?как эта сыпь проходит

Да,чаще разрешается бесследно, но может быть шелушение, в таком случае можно использовать увлажняющие средства ( например липобейз ИЛИ липикар).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Эдуардовна, температура вот поднялась 37,4 к вечеру я не понимаю не было её и высыхания ярче , что то я переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Эдуардовна, при волнах высыпаний может подниматься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Эдуардовна, сейчас температура 38,3 это 7 день , такое вобще возможно? Мы сеголня были в поликлинике может он что то ещё подцепить или это новая волна ? Я начала переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Эдуардовна, 38,3 температура может такое быть от коксаки на 7 день?

Да, может.
При повышении выше 38,0С прием жаропонижающих, обильное питье.
Высыпания могут еще появиться на слизистой оболочки полости рта.
При аллергии повышения температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Эдуардовна, то есть это новая волна сопровождение температурой?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Эдуардовна, добавила ещё фото за ночь на ногах у ребёнка живого места не осталось , температура была высокая сбивала , стоит ли вызвать пелиатора на дом?это все ещё коксаки?

Да, вызвать для очного осмотра.
Да, мнение прежнее.
У всех протекает по-разному, у кого- то незначительное количество изменений, у кого- то более распространенный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Эдуардовна, считается что это тяжёлая форма ? Или нет? Я очень боюсь осложнений

Можно сказать только после очного осмотра.
Осложнений,как правило нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Эдуардовна, приехал педиатр сказал что не знает что это такое и вызывайте скорую , температура 39 сбивают, педиатор считает чтотна крксаки не похоже

Фотографии как все начиналось не показывали?
Температура чаще всего 2-4 дня, но может быть и до 1-1,5 недели.
По фотографиям изменения очень похожи на вирусную экзантему (энтеровирус).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Эдуардовна, он нас наблюдал с 1 го дня высыпаний , сначала были ладони стопы горло , сейчас его смущает что подсыпает и сыпь сливается для него это не похоже на коксаки типа езжайте лучше в стационар мол я не знаю что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Эдуардовна, очень не хочется щас ретенка с высокой темой куда то тащить прсое нурофена р-н активный бегает и аппетит появляется, не знаю даже что делать, неужели нужна капельница для снятия интрксикации

Принятый ответ

Карина, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы ( энтеровирусная иныекция).
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно в среднем 7 дней, но бывает и затянувшийся вариант течения.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек в возрастной дозировке 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, добавила фото за ночь на ногах у ребёнка не осталось живого места , ч о же это такое , высокая?температура. Нужно ли вызвать педиатора?

Педиатр нужен, должен осмотреть, прсмотреть горлышко, исключить на лоение инфекций.
Высыпания стараться не мочить, давать пить больше жилкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, вызвала педиатора жду , температура 38,8 переживаю вдруг это менингококвая сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, сыпь пошла на живот и спину мелкоточечная

Вы все правильно сделали.
На высыпания при менингите не похоже, обычно при этом присутствуют и другие симптомы характерные для менингита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, приехал педиатор сказал не знает теперь что это за сыпь и вызывайте мол скорую уже не думает что это коксаки типа езжайте в стационар , я не знаю надо ли ретенка с ьемпой 39 туда тащить

Думаю, стоит, помотрит инфекционист и ребенок будет под наблюдением специалиста.

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы Коксаки. это реакция кожи на нахождение вируса в организме.
При жалобах на сильный зуд допустимо принять 1/2 таб. супрастина. В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновыекрасители - зелёнка или фукорцин
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько развдень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Андреевна, бывают ли какие то осложнения плохие от этого вируса?

Нет , не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Андреевна, может ли это быть синдром джаноти крости? Сколько нельзя ходить в детский сад?

Нет, Синдром джанотти крости клинически выглядит по другому немного
Нл он так же доброкачественный и самопроходящий

В сад лучше не ходить до полного выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите у него поднялась температура 38,3 такое может быть при коксаки? Что то я переживаю

Конечно может, это вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Андреевна, даже на 7 дней и если сначала температуры не было?

Бывает несколько волн у инфекционных заболеваний, возможно количество высыпаний тоже увеличиться
Касаемо течения инфекционного процесса рекомендуется консультация терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с энтеровирусной инфекцией
Вероятно коксаки
В таких случаях рекомендуется использовать например каламин или цинковую пасту до ссыхания корок
Обильное питьё
Антигистаминные при зуде

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Геннадьевна, что такое джаноти кости и похоже ли у нас на это? И надо ли обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Геннадьевна, может ли быть это синдром джаноти кости и сколько ребёнку нельзя ходить в детский сад?

Не похоже
В сад можно когда пройдут высыпания

Разновидность вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Геннадьевна, а нормально что к 7 му дню стало ярче и идёт выше на руки локти щас увидела и на пузе маленькие бледные нашла

Да,могут новые быть на этом сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Геннадьевна, добавила ещё фото сейчас высыпания как будто слились это нормально для коксаки? И могу ли они ярче становиться? И на локтях появилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Геннадьевна, это связано со слабым иммунитетом? Всех кого знаю у всех за 7 дней прошло коксаки

У всех по разному протекает
Зависит от иммунитета.
Сливаться могут в очаги при коксаки высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Геннадьевна, очень волнуюсь температура у него сейчас 38,3 и как будто растёт, переживаю

Вирусные болезни наблюдает педиатр.
Температура высокая бывает при энтеровирусе особенно в ночь.это говорит об остром состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Геннадьевна, что это значит? Сыпь 7 день а температура высокая только сейчас, что это значит это нормально?

Такое возможно
Наблюдать с педиатрами течение болезни.

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Викторовна, вы меня напугали я же загунлила там что то про печень и что сыпь до 2 месяцев , а сколько это заразно?

Вы про что то другое прочитали, печень здесь не при чем. Сыпь да может сохраняться долго . Это не заразно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Викторовна, есть какте то осложнения от неё? И сколько мне сидеть на больничном ?

Можно адвантан наносить 1 р в день на высыпания . На больничном пока температура , а так если сыпь останется ребенку не заразен , спокойно выходите на работу