Расшифровка ЭКГ

Сегодня на фоне болей в груди (поставили невралгию) делала эхо кг сердца и ЭКГ, просьба расшифровать

33 года

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ и эхо кг патологии не выявлено, все показатели в рамках нормы.
Скажите, пожалуйста, какого характера боли, давит , жмет? По длительности сколько? Есть ли связь с физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответ, Фатима, мне поставили остеохондроз и протрузию между с3-с4, боль и давящая и жгучая и в одной точке и если начинаю нервничать то уходит в подмышку и руку
Недавно делала узи по узи сказали что еще воспаление в области прикрепления большой грудной мышцы к грудине слева
Но боль такая сильная бывает что и в движении может болеть, и в спокойствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От физ нагрузок бывает легче, а бывает болит

Тогда это точно боль не от сердца, видимо там нервные корешки сдавливаются это и дает боль

С сердцем все хорошо, не переживайте, а вот спиной надо заниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатима, спасибо вам огромное

Принятый ответ

Удачи вам🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны незначительные отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом нормального узи сердца они не опасны, в подобных случаях еще необходимо исключить железодефицит и патологию щитовидной железы, сдав анализ крови на ферритин и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, ферритин не помню сдавала ли
Ттг да, у меня ранее был гипотиреоз , сейчас показатель 1,71 пью эутирокс 25 сейчас

Здравствуйте!
По ЭхоКГ все в порядке- это главное.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
ЭКГ без острой кардиологической.
Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Неспецифические изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендуется в таких случаях, сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльвина, спасибо вам большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд.
Так как по УЗИ сердца все в порядке, давать такие изменения могут дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
Повода для. Беспокойств нет, с сердцем все хорошо