Ребенку прописали золофт, что будет после курса?

Добрый вечер! Ребенку 9 лет прописали золофт, были жалобы на тревожность,что очень мешает учебе, неуверенность, высокие требования к себе, высокий эмоциональный интеллект, рефлексия и тд. Второй год ходит к психологу, где они много разговаривают, ребенку очень нравится. Были у психотерапевта, явных показаний она не увидела, но предположила, что на антидепрессант может дать более позитивный настрой, уверенность в себе. Сначала отложили, потом пришли к неврологу с тем, что начал грызть ногти с началом учебного года, плюс небольшие тики вернулись (были с детства, подергивания). Решили попробовать золофт. Принимает месяц, изменения просто прекрасные: доброжелательный, отзывчивый, все делает по учебе, соглашается на разные активности (раньше чаще всего отказывался), меньше гораздо обижается, отлично общается. Если честно, даже страшно, что все так стало хорошо. Пока назначили на полгода. Мой вопрос, что будет потом, когда их отменят через полгода или через год? Как это так работает, что поведение и настроение значительно улучшилось, но сохранится ли этот эффект после отмены? Сейчас - это просто идеальный ребенок.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, антидепрессант работает с сигнальными молекулами в головном мозге, на фоне этого формируются новые межнейронные связи, которые и определяют эффект от лечения. Поэтому курс приёма антидепрессантов длительный именно для-того, чтобы сформировать прочные межнейронные связи, (которые длительно формируются) и сохранить динамику и тот прогресс, который возник на фоне приёма данных препаратов. Поэтому всегда на фоне приёма антидепрессантов достаточным курсом ждём стойкую ремиссию после их отмены. Если же принимать препараты коротким курсом или в недостаточной дозе, то после отмены препаратов через некоторое время эффект сойдет на нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золофт помогает скорректировать транспорт серотонина в клетках мозга. Он работает только с тем серотонином, который уже есть в мозге, сам при этом выступает исключительно в роли "наладчика". Для того, чтобы этот эффект закрепился, препарат принимается длительно - при лечении повышенной тревожности не менее года с момента стабилизации состояния.

Именно длительный срок приема в эффективной дозировке позволяет закрепить эффект на длительный период времени, "переобучить" клетки правильной работе так, чтобы эта работа продолжалась и после отмены терапии.

Здравствуйте! Обычно при тревожных расстройствах терапию антидепрессантом рекомендуется проводить до 8-12 месяцев после полной стабилизации состояния. Учитывая то, что ребенок занимается с психологом, комплексное лечение может дать очень хороший результат, возможно в дальнейшем прием антидепрессанта будет не нужен. Но это индивидуально и сроки лечения зависят от состояния.

Здравствуйте, антидепрессанты нормализуют уровень тревоги, а это основная проблема в данной ситуации, по этому такой вот результат, ад именно лечит, нормализуя работу нейромедиаторов, но тут важно выдерживать срок для закрепления эффекта, что бы новые нейронные пути укрепились и после отмены мозг не вернулся к прежним путям передачи сигнала, обычно это 10-12 месяцев приема препарата от полной нормализации состояния, не от старта приема.

Здравствуйте, Лилия.
После отмены антидепрессанта возможно и снижение общей активности на некоторое время. Но после лечения будет значительное снижение общей тревожности, за счёт перестройки работы нейромедиаторов