Головокружения и головная боль
Женщина, 61 год Здравствуйте, жалобы на головокружение, когда резко поворачиваю голову горизонт как бы "убегает", сильные головные боли более 5 дней подряд. Боли с молодости, с каждым годом все сильнее и дольше. Постоянное ощущение тяжести на голове. Сильный внутренний тремор, быстро устаю, от физической работы сильная тахикардия. Сделала МРТ, результаты приложила. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность возникновения эпилепсии или чего то ещё? Как можно облегчить состояние, какие обследования ещё нужно пройти?
Здравствуйте!
Эктопия миндалин мозжечка незначительного размера, клинически обычно не проявляется, является врожденной анатомической особенностью строения.
Извитость внутренней сонной артерий врожденная особенность строения, также клинической значимости не имеет.
Расширение ликворных пространств врожденная анатомическая особенность строения или возрастные изменения, клинически не проявляются.
Очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Головокружение возникло вместе с головными болями?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Здравствуйте, Мария,
1.Голова болит полностью в теменной части.
2. Появляется сильный тремор, боязнь резкого звука.
3.Помогает только пенталгин .
При сильных болях по 3-4таблетки в сутки.В месяц бывает по два, три раза.
4.Провоцирующего фактора нет.
5.У родственников такой болезни нет.
6.В месяц два, три раза. Бывает по разному. Болит. минимум 3-4дня.Бывает по 8-9дней.
7.Характер болей, давящие.
8.Болит -10баллов.
9.Не зависит от физической нагрузки.
Принятый ответ
По описанию больше данных за вестибулярную мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! По МРТ возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств), врожденные (эктопия миндалин мозжечка) и индивидуальные особенности строения сосудов. Патологии в таких случаях нет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Головные боли с детства, выраженные чаще характерны для мигрени, а она уже может давать и головокружение.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Больше односторонние или двусторонние? Чаще пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Голова болит полностью втеменной части, проявляется сильный тремор, боязнь резкого звука. В месяц болит по несколько раз, продолжительность от 3до 5 дней Характер болей, давящие.Бо
лит на 10баллов,проявление болей не зависят от внешних факторов и физической нагрузки, рвоты нет
Принятый ответ
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов.
Для купирования приступа обычно используются в таких случаях нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. Триптаны противопоказаны только при перенесенных инфарктах или инсультах(больше для перестраховки, а не из-за опасности). Купировать приступ рекомендуется в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Если приступы головной боли частые(более 4-8 дней в месяц), необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Хорошо, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Эктопия миндалин мозжечка- врожденные изменения. Бессимптомны
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
Принятый ответ
Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?
Здравствуйте.
лит на 10баллов,проявление болей не зависят от внешних факторов и физической нагрузки