Дальнейшее лечение

Прошу разобраться, какое лечение будет правильны.У кошки породы мейн-кун (возраст — три года) внезапно поднялась температура. После сдачи ПЦР-анализа на вирусный лейкоз кошек результат оказался положительным. Мы уже начали колоть препарат «Феррум-Лек» трижды в неделю по 0,6 миллилитра. Два раза с недельным интервалом сдавали общий клинический анализ крови с обязательным подсчётом ретикулоцитов. Подскажите, стоит ли дополнительно применять препарат «Исентресс», а также вводить кошке инъекции эритропоэтина? Результаты анализа могу приложить. .

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Что бы оценить необходимость проведения противовирусной терапии нужно знать, на основании какого исследования был поставлен диагноз и видеть результаты проведенных исследований крови в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ma
Клиент

Екатерина Александровна, к сожалению не могу загрузить анализы, пришлось печатать вручную.Это общий анализ крови+Соэ+Ретикулоциты.Сдавали каждое воскресенье, раз в неделю.
22.09
Гематокрит 27,6
Норма 29-48
Гемоглобин 84 норма 90-150
Эритроциты 4,95 норма 5,6-10
Средн.содер.Hb
в эритр. MCH 17 норма 14-19
Сред.конц.Hb
в эритр.МСНС 30,5 норма 32-38
Сред.объëм эритр.
MCV 55,7 норма 39-53
Показатель
аницитоза RDW 22,7 норма 14-18
СОЭ 27
норма 0-13
Лейкоциты 7,89
норма 5,5-18, 5
Кол-во ядер.эритр.
nRBC 0
норма 0-5
Лейкограмма
Нейтрофильные
миелоциты
Относ.значение 0
Абсолютн.значение 0
Норма 0
Нейтрофильные
метамиелоциты 0
Относит.знач.0
Абсол.знач.0
Норма 0
Палочкоядерные
нейтрофилы 0
Относит.знач.0
Абсолют.знач.0
Норма 0
Сегментоядерные
нейтрофилы
Относит.знач.40,0
Абсол.знач.3,2
Норма 1,925-13, 87
Эозонофилы
Относит знач 2,0
Абсол.знач 0,2
Норма 0-1,11
Моноциты
Относит знач 2,0
Абсолют.знач 0,2
Норма 0,055-0,74
Базофилы
Относит знач 0
Абсол знач 0
Норма 0-0,055
Лимфоциты
Относит знач 56,0
Абсол знач 4,4
Норма 1,37-10,1
Тромбоциты 63
Норма 160-630

29.09
Гематокрит 24,7
Норма 29-48
Гемоглобин 72,0 норма 90-150
Эритроциты 4,10 норма 5,6-10
Средн.содер.Hb
в эритр. MCH 17,6
норма 14-19
Сред.конц.Hb
в эритр.МСНС 29,2
норма 32-38
Сред.объëм эритр.
MCV 60,2
норма 39-53
Показатель
аницитоза RDW 23,0
норма 14-18
СОЭ 6
норма 0-13
Лейкоциты 7,59
норма 5,5-18, 5
Кол-во ядер.эритр.
nRBC 0
норма 0-5
Лейкограмма
Нейтрофильные
миелоциты
Относ.значение 0
Абсолютн.значение 0
Норма 0
Нейтрофильные
метамиелоциты 0
Относит.знач.0
Абсол.знач.0
Норма 0
Палочкоядерные
нейтрофилы 0
Относит.знач.0
Абсолют.знач.0
Норма 0
Сегментоядерные
нейтрофилы
Относит.знач.68,0
Абсол.знач.5,2
Норма 1,925-13, 87
Эозонофилы
Относит знач 4,0
Абсол.знач 0,3
Норма 0-1,11
Моноциты
Относит знач 0,0
Абсолют.знач 0,0
Норма 0,055-0,74
Базофилы
Относит знач 0
Абсол знач 0
Норма 0-0,055
Лимфоциты
Относит знач 26,0
Абсол знач 2,0
Норма 1,37-10,1
Тромбоциты 469
Норма 160-630
Агрегатные
ретикулоциты 64,0
Норма до 50
Пунктатные
ретикулоциты 434,0
Норма до 500

06.10
Гематокрит 28,0
Норма 29-48
Гемоглобин 83,0 норма 90-150
Эритроциты 4,56 норма 5,6-10
Средн.содер.Hb
в эритр. MCH 18,2
норма 14-19
Сред.конц.Hb
в эритр.МСНС 29,7
норма 32-38
Сред.объëм эритр.
MCV 62,3
норма 39-53
Показатель
аницитоза RDW 20,0 норма 14-18
СОЭ 15
норма 0-13
Лейкоциты 6,01
норма 5,5-18, 5
Кол-во ядер.эритр.
nRBC 0
норма 0-5
Лейкограмма
Нейтрофильные
миелоциты
Относ.значение 0
Абсолютн.значение 0
Норма 0
Нейтрофильные
метамиелоциты 0
Относит.знач.0
Абсол.знач.0
Норма 0
Палочкоядерные
нейтрофилы 0
Относит.знач.0
Абсолют.знач.0
Норма 0
Сегментоядерные
нейтрофилы
Относит.знач.36,0
Абсол.знач.2,2
Норма 1,925-13, 87
Эозонофилы
Относит знач 8,0
Абсол.знач 0,5
Норма 0-1,11
Моноциты
Относит знач 8,0
Абсолют.знач 0,5
Норма 0,055-0,74
Базофилы
Относит знач 0
Абсол знач 0
Норма 0-0,055
Лимфоциты
Относит знач 48,0
Абсол знач 2,9
Норма 1,37-10,1
Тромбоциты 321
Норма 160-630
Агрегатные
ретикулоциты 72,0
Норма до 50
Пунктатные
ретикулоциты 244,0
Норма до 500

По результатам исследований крови наблюдается положительная динамика. Учитывая количество агрегатных ретикулоцитов можно предполагать регенеративную анемию. Если такая динамика сохранится - необходимости в стимуляторах эритропоэза нет.
Необходимость применения иссентресса зависит от того, что именно обнаружено у питомца по результатам исследования на вирусную лейкемию- провирусная ДНК или вирусная РНК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ma
Клиент

Екатерина Александровна, Анализ был выполнен методом ПЦР, результат оказался положительным. Однако в выданном документе не указан конкретный используемый метод. После нашего уточняющего звонка сотрудники сообщили, что применялся метод РНК. Два дня назад мы повторно сдали аналогичный анализ, попросив определить наличие вируса по ДНК. Результаты вновь оказались положительными, однако в заключении опять отсутствует информация о применяемом методе тестирования: на этот раз устно подтвердили использование метода ДНК.

Если обнаружена только провирусная ДНК, то в применении исентресса нет необходимости. Лечение ралтегравиром обычно назначается при обнаружении вирусной РНК, которое означает переход заболевания из латентной стадии в стадию виремии

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, методом ПЦР сдавали на выявление ДНК или РНК вируса?
Препараты для стимуляции созревания новых эритроцитов, как эритропоэтин, вводятся в случае, если уровень гематокрита ниже 23%. это делается для того, чтобы не вызывать аутоиммунную реакцию на введённый препарат. потому что организм эритропоэтин будет воспринимать, как чужеродные белок.
Для того, чтобы разработать схему лечения противовирусным препаратом, нужно понимать, что было выявлено методом ПЦР ДНК или РНК вируса.
если ДНК, то скорее противовирусные не используются, потому что при обнаружении днк, вирус есть в организме, но он активно не размножается.
если рнк, значит вирус есть в организме и он активно размножается. в таком случае противовирусное, как пробная терапия допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ma
Клиент

Алена Игоревна, Здравствуйте. У нас живет кошка породы мейн-кун — найденыш, который уже два года содержится дома без прогулок на улицу. Две недели назад у неё повысилась температура тела до 40°C. Мы обратились в лабораторию для сдачи анализов, где специалисты рекомендовали провести тестирование на ВЛК. Ранее подобные исследования мы не проводили.Анализ был выполнен методом ПЦР, результат оказался положительным. Однако в выданном документе не указан конкретный используемый метод. После нашего уточняющего звонка сотрудники сообщили, что применялся метод РНК. Два дня назад мы повторно сдали аналогичный анализ, попросив определить наличие вируса по ДНК. Результаты вновь оказались положительными, однако в заключении опять отсутствует информация о применяемом методе тестирования: на этот раз устно подтвердили использование метода ДНК.Нам неясно, какие дальнейшие шаги предпринять. Возможно, стоит повторить обследование в другой лаборатории.Кроме того, врач-лаборант оставил комментарий в анализе: выявлены признаки анемии и полихромозия (++)

.

Положительные тесты на выявление и ДНК, и рнк говорят о том, что идёт острая фаза заболевания с размножением вирусов в клетках.
Лечение вирусного лейкоза кошек достаточно сырое, грубо говоря, и в основном инфекционисты занимаются не лечением самого лейкоза, а сопутствующих проблем, которые развились. то есть, если у питомца есть признаки анемии, нужно найти причину этой анемии. это может быть воспаление в организме, наличие паразитов, проблемы с почками, селезёнкой или печенью.
сам по себе лейкоз не вызывает анемию, вызывают инфекции и другие заболевания, которые развиваются на фоне лейкоза.
Поэтому тактика в подобных случаях, это более детальный осмотр питомца, сдача биохимических показателей крови с электролитами, обзорное узи брюшной полости, если питомец не привит, то дополнительно уточняют по инфекциям, если есть характерные признаки. (рвота, диарея, выделения из глаз, носа )то есть более детально обследуют питомца.
Лечение противовирусными препаратами не дает полное излечение, и оно не дает вылечить питомца, если у него есть сопутствующая проблема. противовирусные препараты скорее нужны клинически здоровым животным, для того чтобы снизить нагрузку вирусную в организме.
если начинать противовирусную терапию, то только после стабилизации состояния питомца.