Красное пятно с уплотнением
Здравствуйте! Ребёнку год 1 месяц , утром появилось красное пятно , вечером оно приобрело ещё большее покраснение и уплотнение. Что это за укус и укус это вообще? Может ли быть такая реакция на комара? И что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Здравствуйте! С ночи вот так ( помазали гелем только сегодня утром)
Прикрепила фото
Здравствуйте
Антигистаминные внутрь давали- зиртек/зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на реакцию на укусы насекомых, как правило, комариные
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие сутки
Принятый ответ
Добрый вечер. Внешне по фото элемент похож на след от укуса, в центре находится место укуса, за счёт расчесывания вокруг сформировался венчик гиперемии. В случае выраженного зуда можно местно использовать фенистил гель.
Здравствуйте! Утром намазали фенистилом, прикрепила фото новое , это вот с ночи
Если потрогать, в центре нет ращмягчения и ощущения жидкости под рукой? Зуд есть?
Нет , твердое
На зуд не жалуется
Можно дать антигистаминное внутрь, это уменьшит отёк.
А какое именно?
Можно использовать зиртек, зодак, фенистил на выбор
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление укуса насекомого и реакция от расчёсывания.
В таких случаях рекомендуют наносить каламин или Фенистил гель,а если отёк будет нарастать,сильный зуд,то наносят тонким слоем комфодерм к 1раз в день на область отёка.
Такое проявление может сохраняться до 3-5 дней.
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста второе фото . Это сделано в 10:00 , мазали утром финистилом
На ощупь это воспаление твердое. На зуд ребёнок не жалуется
пока гнойного проявления не видно по фото.
Иногда во время расчёсывания дети могут занести бактериальную флору в ранку, возникает воспалительный процесс (например,фурункул).
Поэтому если будут появляться белое гнойное отделяемое, либо повышение температуры, сильная болезненность и отёчность, то в таком случае показать очно хирургу.
А пока такую ранку можно мазать препаратами с цинком(каламин,циндол)