Обострение аллергического ринита

При переезде в более сухой климат обострился аллергический ринит! Постоянно чихаю , заложен нос , раздраженна слизистая , капаю сосудосуживающие и морскую воду , но даже после них не становится лучше , а из за попадания на слизистую еще больше чихаю . Таблетки типа зиртека и цетрина не помогают ! Подскажите что делать ? Как вылечить ?

Гайморит и бронхит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой оболочки, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения- данный препарат рекомендуют использовать направляя носик флакона в сторону глаза, чтобы препарат не попадал на носовую перегородку

Также основным принципом лечения аллергического ринита является выявление и устранение причинного аллергена, так как аллергический ринит это хроническое заболевание и его проявления всегда сохраняются при воздействии провоцирующего аллергена

Уточните пожалуйста посещали ли аллерголога ранее ? Выявляли ли причинный аллерген?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Да есть аллергия на пыль , сорные травы

В таких случаях при отсутствии положительного эффекта от применения препаратов в нос, в комплексе с ними также может быть рекомендовано использовать накопительный противоотечной препарат Монтелукаси или сингуляр до 1-3 месяцев на ночь внутрь

Также в подобных случаях может быть рекомендовано использовать барьерное средство уменьшающее контакт с аллергеном, например аквамарис Эктоин или назаваль. После применения препарата рекомендуют не сморкаться, после сморкания рекомендует повторно использовать данное средство в нос, так как оно создает защитную плёнку в полости носа

Принятый ответ

Здравствуйте
Сосудосуживающие не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней
При обострении аллергического ринита
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

В качестве дообследования рекомендовано сдать расширенную респираторную панель и проконсультироваться с аллергологом - чтобы понимать на что аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте
В случае аллергического ринита обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия), или подключить в первые 10 дней гипертонический раствор Аквамарис стронг для снятия отечности, а также использование в чистый нос противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день, около 14-30 дней.
С учетом выраженности симптомов в подобном случае может быть рекомендовано использование антигистаминных препаратов внутрь (Цетиризин, Лоратадин) по 1 таблетки 1 раз в день.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная влажность - 40-45%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л), делать дома влажную уборку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При аллергическом рините показаны спреи с Мометазоном по 2 спр 2 раза в день до уменьшения симптомов. С более выраженным и более быстрым эффектом комбинированные спрей наподобие Риалтриса, Момат Рино адванс, но они могут выражена усиливать сухость носу

Принятый ответ

Здравствуйте , в возможно следующее лечение :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей Мометазон 2 дозы 1 р/д - нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате