Переохлаждение у ребенка 1.8 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация следующая- на улице +10 градусов, днем открывала окно в спальне на проветривание. Вечером попросила мужа уложить ребенка в кроватку. Он его положил и вышел из комнаты и не заметил, что окно открытость. Ребенок в тонкой пижамке без одеялка лежал примерно час( когда я вошла- сразу закрыла окно , ребенок был весь холодный, переживаю очень, что мог переохладиться и ни дай Бог застудить почки или еще что-либо: Что сейчас делать и как не допустить серьезных осложнений? Всем спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Застудить таким образом почки невозможно, так как холод не вызывает воспалительный процесс (пиелонефрит, инфекцию мочевыводящих путей), они возникают из-за бактерий и вирусов
В комнате вероятнее было теплее, чем на улице, ребёнок мог завернуться но находился всего 1 час, следовательно сильно переохлаждения не наступило
Для этого нужны более длительные и регулярные переохлаждения.
С большой вероятностью с ребёнком будет все хорошо
Принятый ответ
Добрый вечер
Нет, при таких обстоятельствах ребенок простыть или застудить себе почки не мог. Не переживайте. Комфортная температура в помещении не выше 21 градуса должна быть. Поэтому если ребенок спал и ничего не беспокоило, значит не замерз.
Принятый ответ
Здравствуйте, переохлаждение в таком случае маловероятно, шея и спина так же была холодная ? Окно было открыто не полностью ? Если бы малыш замерз он бы проснулся и начал плакать, тем самым показывая , что его что то беспокоит.
Шея и спина тоже( на 30-45 градусов примерно открыто было, откинуто сверху получается
В любом случае открыто окно не полностью, малыш спал, в комнате явно теплее чем на улице. К тому же для переохлаждения необходимо длительное воздействие низкой температуры.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте .
В описанном случае страшного ничего не произошло , так как ребенок находился в комнате не длительное время .
Дети Болеют от вирусов и бактерий , а не от холода , не волнуйтесь
Специфической профилактики нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что ребёнок спал в кроватке и в пижаме, маловероятно, что произошло переохлаждение, т.к. если бы ребёнок замёрз, он бы проснулся, поэтому пока что не стоит переживать, тем более не улице не минусовая температура.
Проблемы с почками чаще всего возникают на фоне инфекционного процесса.