Конъюктивит не проходит 5 месяцев

Здравствуйте, не проходит конъюнктивит уже 5 месяцев у меня и у моей двухлетней дочери. Обращались к разным офтальмологам. Назначали лечение: капали антибиотики: Тобрекс, Тобрадекс, моксифлоксацин; антисептики: окомистин, бактавит; противовирусные: эксинта, офтальмоферон, закладывали тетрациклиновую мазь. И Систейн ультра капала, чтоб не было задражения, зуд ушел. Но гной непроходит. Каждую ночь, особенно под утро гнойные выделения из глаза. Сдавали мазки из глаз на микрофлору , ничего не нашли. Как быть? Чем лечить? Хочется вылечить, но не помогает ничего. И ещё это оказалось очень заразно, заразили этим родственников. ( Пожалуйста, помогите.

24 года

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Подскажите, были ли периоды ремиссии, когда ничего не беспокоило? Когда последний раз проводили лечение, чем конкретно и сколько дней подряд? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, к вопросу протоколы осмотров у офтальмологов. Так же прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии ваших(и дочки) глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Здравствуйте, мне кажется у меня уже постоянно, у себя уже не помню ремиссии. У ребенка бывает, что после курса лечения как будто дня два не гноятся глаза, но может быть, я просто не замечаю и она глаза сама вытирает.
Фотографии прикрепила.
Последний раз я закладывала 7 дней тетрациклиновую мазь на ночь и капала 4 раза в день Тобрадекс недели 2 прокарала, и вторую неделю капаю Эксинту.
Ребенку тоже самое, только без эксинты, лечила в середине сентября, полмесяца уже ничего ей не капаю.

Спасибо, ознакомилась с приложенными файлами и фото. Началось у вас все с аденовирусного конъюнктивита, он достаточно агрессивно протекает и продолжается долго до 2-3 недель(это особенности течения вирусной инфекции), там яркая симптоматика, сильное покраснение и отечность слизистых и т.д. Нередко может присоединяться бактериальная инфекция и если не угадать с антибактериальным препаратом, то может перейти в хроническое вялотекущее течение. Мазок на микроорганизмы и чувствительность к АБ действительно не всегда показателен.
Сейчас по фото вижу, что сами глазки спокойны, но есть гнойное отделяемое и думаю субъективные неприятные ощущения. В таких случаях, учитывая предыдущее лечение, рекомендуется следующая тактика:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(для санации и подготовки слизистых, что позволяет антибиотику лучше работать),
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс или Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После завершения курса лечения рекомендуется оставить только увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола для восстановления слизистых оболочек(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1 кап. 3-5 раз в сутки до конца флакончика.
Лечение актуально и для вас и для ребенка.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

А если не поможет после лечения? Что делать?
Просто я уже наверное больше 10 бутыльков разных в глаза искапала, и делала перерыв месяц. У меня наверное уже отчаяние

Понимаю ваше беспокойство.. Если вдруг не поможет, тогда рекомендуется дообследование - снова пробовать сдать мазки(+ еще из носоглотки, так как слезоотводящие пути сообщаются анатомически с носовой полостью и инфекция может распространяться из других очагов)

Принятый ответ

Добавлю, что мазки информативно сдавать через 5-7 дней после завершения лечения

Хорошо, спасибо

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра Есть ли аллергия на лекарственные препараты?

Здравствуйте, фото приложила, аллергии нету.

Ознакомилась с документами и фото!
В подобных случаях , когда было длительное лечение различными антибактериальными, противовирусными каплями , рекомендуется сделать перерыв минимум 1 месяц от подобных препаратов.
Слистая , конъюнктива по фото не похожа на воспаленная.
Гной особенно по утрам может быть следствием пересыхания глаза от большого количества лекарств и является не гноем как таковым , а сгущением секрета слезы(как предположение, на фото гноя нет}
В подобных случаях рекомендуется препарат Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3 раза в день от 14 дней до 1 месяца. Глаза грязными руками трогать не рекомендуется , оастиратьих , чесать тоже. Корочки или гной можно удалять вантым диском от наружного края к внутреннему , смачивать диск допускается в кипячёной воде ( не горячей) .
Здоровья Вам !

Я делала перерыв месяц, ничего не изменилось. Все так же шел гной по утрам. Почему тогда люди заражаются, с которыми мы контактируем?
Были у бабушки, жили неделю, ну где то с ребенком полежали на одной подушке, и у бабушке потом сразу тоже начали болеть глаза и воспалялись

Принятый ответ

С большой вероятностью это мог быть вирусный конъюнктивит , восстановление после него длительное.

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и смогу объективнее ответить. А также уточните, чем именно лечитесь на данный момент?

Здравствуйте, фото приложила. Сейчас я капаю вторую неделю Эксинту , ребенку полмесяца уже ничего не капаю.

Фото просмотрела. Сейчас я так понимаю гнойного отделяемого нет?
Все капли антибактериальные и противовоспалительные( те же эксинта, что Вы капаете) содержат консервант, который агрессивно воздействует на передний отрезок глаза, тем более после перенесенного конъюнктивита. В подобных случаях рекомендуется использовать капли, содержащие гиалуроновую кислоту. Это или оптинол глубокое увлажнение или артелак комплит. По 1 капле 3 раза в день. Курс на 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния. И пока не используются ни антибактерильные капли, ни антисептики, ни противовирусные.
Мазок, как я поняла Вам брали. Но брали только из глаз?
Если симптоматика и после перечисленного выше будет сохраняться, то есть смысл сдать мазок из носоглотки, так как нос и глаз связаны посредством носослезного протока.

Гной в том то и дело каждый день есть, если я не капаю капли какие-то антибактериальные недели две начинают болеть глаза, под глазами.

Сдавала только из глаз мазок

Именно гной? Только с утра? Выделения только с утра как раз и свидетельствуют о нестабильности слезной пленки.
На фото его, гноя, не видно было.

Да, зеленое отделяемое липкое. Ночь, утро

Принятый ответ

Попробуйте все же убрать антибактерильные и противовирусные капли.
Вы сейчас капаете эксинту - она не лечит зелёные выделения, это противовирусный препарат

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, жалобами.
Для полного понимания состояния ваших глаз необходимо приложить фото + фото с оттянутым нижним веком.

Чем лечитесь на сегодняшний день?
На клеща Демодекс обследовали?

Здравствуйте, фотографии прикрепила, сейчас я себе капаю Эксинта, ребенку ничего полмесяца уже.
На клеща не обследовались.

По фото не вижу признаков воспаления. Есть признаки сухого глаза( возможно из-за длительного пользования капель).
Порекомендую увлажняющие капли стилавит по 1 к 3 р в день в оба глаза в течение месяца.
Сдайте реснички на клеща Демодекс, чтобы исключить эту причину конъюнктивита.
Подкорректируйте питание: уменьшить сахар, мёд, сладости, хлебобулочные изделия в рационе на месяц.
Побольше фруктов и ягод, травяные чаи( ромашка, мята, иван-чай) ,если нет аллергии.
Внутрь витамины для глаз: А, Е, С, Д в течение месяца.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления вам и дочке💖

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Когда был закончен последний курс терапии ?

Здравствуйте, фотографии прикрепила. Я сейчас себе капаю Эксинту, вторую неделю. Ребенку уже полмесяца ничего не капаю.

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Здравствуйте, сейчас болели, потому что ребенок в сад пошел, а до этого все лето нет. Аллергии нет, патологий тоже нет.

Фотографии прикрепила