Консультация терапевта /

Лечение на ГВ (конъюнктивит, себорейный, дерматит, пародонтоз) — вопрос №1998890

Здравствуйте!
Нахожусь на ГВ, ребенку 11 месяцев. Видимо ослаблен иммунитет: в начале марта переболела возможно орви точно не ясно, температура была 39 сутки, потом двое суток 37,5, принимала только парацетамол, из симптомов только небольшая заложенность носа горла. Через 10 дней начался пародонтоз с воспалением и выделением гноя, на сегодняшний день почти зажило. 5 дней назад было воспаление глаз без гнойных выделений, капала тобрадэкс.
На приеме у терапевта была несколько дней назад, прописали амоксицилин 7 дней. Вчера обострился себорейный дерматит на лице, зона поражения уже по всему лицу.
Скажите пожалуйста как лечить? Как поддержать организм?
Прекращение ГВ пока не возможно.
Благодарю!

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю, был тонзиллит, бронхит. Себорейный дерматит если считается.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую кожу обрабатывать спреем Мирамистин и послу высыхания наносить мазь Мирамистин. По поводу лечения тканей, окружающих зуб, рекомендую обратиться к Стоматологу. Можно рассасывать Лизобакт, полоскание ротовой полости антисептиками Фурацилин, Ромашка, Тысячелистник, Календула. Орошение дёсен Мирамистином - препарат разрешён при ГВ. В глаза рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешён на ГВ. ГВ рекомендую продолжать, есть достаточное количество препаратов, совместимых с ГВ. Для поддержания защитных сил организма рекомнедую принимать витаминно-минеральный комплекс для кормящих: Компливит-Мама или Элевит-кормление или любой другой - весь период грудного кормления принимать без перерывов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Требуется консультация дерматолога либо можно переадресовать вопрос для подбора дальнейшей терапии по дерматиту.

Терапевт
Здравствуйте.

Анализы хорошие в целом.
Глюкоза, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы в норме.
Повышен СРБ, воспалительный процесс есть. Мог на дерматит среагировать, мог на конъюнктивит.
В глаза капайте Окомистин, разрешен на ГВ.

Насчет амоксициллина. он разрешен на ГВ. Но изменений, характерных для бактериальной инфекции нет в организме.
Если начали до 5 дней продолжайте амоксициллин.

Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно Метрогил Дента можно на десна 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте!
А что с себорейным дерматитом? Какое возможно лечение? Усугубился с началом приема амоксицилина, возможно это случайность?
Терапевт
Если вы на ГВ- На дефицитные состояния тоже проверьтесь.

1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), Только сдайте через месяц после выздоровления. сейчас он вместе с срб будет ложноповышенным. На фоне выздоровления его сдать нужно. и он выше 30 должен быть.

2. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
Клиент
Сафия Ринатовна, два месяца пила по 10.000 ед. после окончания лечения сдам на контроль. Терапевт на приеме сказала что на мою массу тела нужно пить 20.000 ед. не может ли такая доза привести к избытку?
Благодарю!
Терапевт
Это избыток, Екатерина, вы правы. 20 000 ме/сут - в день это огромная дозировка.
У вас дефицит был?
Терапевт
Я очень рекомендую насчет дерматита и его грамотного лечения проконсультироваться с дерматологами?
Клиент
Сафия Ринатовна, да был дефицит начиная с 2021 года я весной и осенью пила профилактическую дозу 2.000 ед., а зимой 2-3 месяца лечебную 10.000 ед.
тогда остается сдать анализ и смотреть результат. Благодарю!
Терапевт
Да, лучше сейчас смотреть уровень витамина д. Если восполнен- перейти сразу на маленькую профилактическую дозировку 2000 ме/сут
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о ыоспальном процессе, об этом говорит увеличение СОЭ, как неспецифического маркера воспаления. Амоксициллин разрешен на ГВ, рекомендую закончить его прием в течение 5 -7 дней. По назначению рекомендую полоскать рот ротоканом или фурацилином 3 раза в день 5 -7 дней и местно обрабатывать метроксан дента 3 раза в день 5 -7 дней. Частые вирусные заболевания могут быть при дефицитных состояниях, рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д. Здоровья Вам!