Танакан, колоноскопия

Добрый день! Планирую в ближайшее время сделать колоноскопию. Сейчас принимаю препарат Танакан (прописал невролог). Нужно ли прекратить прием препарата? Т.к. при колоноскопии иногда убирают полипы, а в инструкции написано, что при любых операциях нужно прекратить прием. Так ли это? За какой период до процедуры нужно прекратить пить?

Дерматит
39 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, в таких случаях обычно рекомендуют прекратить прием препарата за 4 дня до проведения обследования: колоноскопия. После проведения процедуры следует возобновить прием препарата в рекомендованных дозировках.

Спасибо за ответ! Сразу можно начинать пить или через несколько дней? Еще принимаю тералиджен, он же никак не влияет, можно принимать?

да, возобновить прием можно сразу после процедуры. Тералиджен можно не отменять, но если процедура будет под наркозом, то необходимо сказать о его приёме анестезиологу.

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, какой лучше препарат использовать для подготовки, фортранс или мовипреп? Я могу, например, выпить 4 пакетика фортранс, если вешу 62 кг? Или 3 достаточно.

1 пакетик/1 литр, вам нужно 4 пакетика.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Танакан не является препаратом для жизненной необходимости.
Его лучше отменить в день подготовки к колоноскопии и не принимать в день исследования, после проведения процедуры, можно принимать препарат в назначенной дозе.

Здравствуйте!

Данный препарат можно отменить за пару дней до проведения исследования и начать при необходимости можно сразу после проведения процедуры 🙌
Он не является основным препаратом, который назначается на постоянной основе 🙌

Спасибо за ответ! А тералиджен можно принимать?

Да, его принимать можно
Обязательно сообщите врачу у приеме препаратов 🙌

Подскажите, пожалуйста, какой лучше препарат использовать для подготовки? Фортранс или мовипреп?

Принятый ответ

У Мовипреп будет меньше обьем для приема

Здравствуйте!
В подобных случаях действительно рекомендуют отменять любые нежизненно необходимые препараты за 2-3 для до исследования. Как раз танакан относится в таким препаратам, поэтому до проведения колоноскопии его следует отменить за 2-3 дня до исследования, затем возможно возобновить прием в прежнем режиме (как рекомендовал невролог).

Спасибо за ответ! А правильно ли мне сказали, что в последнюю порцию фортранса нужно добавить 20 мл (получается 500 капель) эспумизан. Не большая ли это доза?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, это стандартная дозировка. Его рекомендуют принимать, для того, чтобы снизить вздутие живота и соответственно лучше провести исследование.

Здравствуйте, действительно во время приема данного препарата противопоказанны любые хирургии секте операции, даже удаление полипов. Поэтому перед проведением колоноскопии, рекомендуют отменить прием препарата за 5-7 дней до процедуры. Этого времени достаточно, чтобы действие препарата сошло на нет.

Но перед этим лучше сообщить о процедуре лечащему врачу-неврологу и уточнить о возможности отмены препарата.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, для подготовки нужно выпить 4 пакетика фортранса, если весишь 61-62 кг?

Да, все верно, это стандартная доза для такого веса.

Правильно ли мне сказали, что в последнюю порцию нужно добавить 20 мл эспумизан( получается 500 капель). Не большая ли это доза?

Да все верно, это стандартная дозировка перед проведением колоноскопии. Передозировки быть не должно.

Извиняюсь за беспокойство, еще один вопрос. Можно препарат смешивать с питьевой минеральной водой не газированной , которую продают в бутылках?

Уточните пожалуйста какой препарат?

Фортранс

Да, данный препарат можно смешать с минеральной негазированной водой.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏