Непроходящая сыпь на головке

Здравствуйте! Полтора месяца назад обнаружил на головке несколько красных точек, придал значение не сразу, пока не начался зуд. Несколько лет ранее были эпизоды генитального герпеса, там был запущенный и решалось сразу уколами. С тех пор страдаю постоянной сильной сухостью, головку открыть прям тяжело (все слипается, но кожа эластичная, все в порядке) На будущее врач порекомендовал при рецидивах лечение ацикловиром в мази и таблетках. Решил сразу же попробовать, пропил курс 10 дней, все вроде прошло, возобновил половую жизнь (предохраняемся). Через несколько дней рецидив. Попробовал ту же мазь - не помогает, высыпаний через неделю только больше стало и появились прям пузырьки белые. Нагуглил герпферон, стал мазать им, таблетки заменил на валоцикловир по 500мг 10 дней. Все прошло успешно, на 11 день перестал мазать и пить таблетки. Вечером смотрю - появилась несколько опять точек, сильная сухость и прям покраснения пятнами пошли, зуд легкий. На панике закупил всего опять, намазал герпфероном и выпил валоцикловир еще раз. Стоит только помыть головку и не мазать 5-10 минут, как покраснения возвращаются, но с мазью уходят. Как лечить? Я так понимаю, мази резко бросать нельзя, нужно переходить на что-то с восстановительным эффектом для слизистой? Да и мажу уже прям долго, переживаю за побочки и привыкание. И как быть с такими частыми рецидивами? Опять уколы? Какие анализы лучше сдать, чтобы понять состояние и подобрать эффективное лечение?

Экзема кистей рук, гипертония, возможно герпес
26 лет
8 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите фото проблемы для полного понимания
Как выполните
Напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации

Добавил фото. Сейчас после душа не мазал 20 минут, появилась сильная сухость и есть уже несколько маленьких точек/бугорков, которые после становятся как прыщиками, если ничего не предпринять. Если что, на фото справа внизу на головке темное пятнышко - шрам после сильного первичного герпеса (так сказали у врача 3 года назад, по крайней мере) Оно со мной всегда и беспокойств не вызывает. Но с тех пор постоянно сильная сухость, никакими мазями убрать не получалось

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для баланита с активацией плюс грибковой флоры, что в норме есть на коже и слизистых
Герпеса не вижу
В подобной ситуации рекомендуют
- цетрин 1 таб в день для уменьшения отека внутри тканей
- фуцидин мазь чередовать с нафтифин крем 2 раза в день
15 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
При наличии проблем в жкт выполнить осмотр гастроэнтеролога
Выполнить анализ крови на глюкозу
На период терапии исключить секс во всех проявлениях

Принятый ответ

Доброго времени суток
Приложите фото
Как приложите, дайте мне знать
Оценю и смогу дать рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете клинику баланопостита, а не герпеса.
Да и не возможны рецидивы один за другим сразу после лечения.А мазь даёт эффект просто как смягчающее средство.
Требуется обязательно прикрепить фото проблемы, чтобы Вам помочь

Добавил фото. Сейчас после душа не мазал 20 минут, появилась сильная сухость и есть уже несколько маленьких точек/бугорков, которые после становятся как прыщиками, если ничего не предпринять. Если что, на фото справа внизу на головке темное пятнышко - шрам после сильного герпеса (так сказали у врача 3 года назад, по крайней мере) Беспокойств конкретно оно не вызывает, но после всех тех лечений постоянная сильная сухость

По фото можно предположить проявления баланита, не исключено, что кандидозного.
В таких случаях врачи рекомендуют приём противогрибковых препаратов: Нистатин 500000 2 т 3р 7дней, партнерше 5 дней.,крем залаин тонким слоем 2р в день 2 нед.
При сохранении сухости после лечения обычно рекомендуется мазь метилурациловая 2р в день до полного восстановления

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию больше за воспаление полового члена - баланопостит, чем за герпес.
Без осмотра или хотя бы фото более точно не сказать.

Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите.

По фото клиническая картина может быть при неспецифическом баланите, наиболее вероятно кандидозной природы (молочница)

Баланопостит может быть вызван различными причинами: прием лекарств, нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов (часто ЖКТ), особенностями гигиены (избыточная или недостаточная), эндокринной патологией (сахарный диабет, например).

При таком диагнозе обычно рекомендуют:
1. Исключить провоцирующие факторы, указанные выше и пройти минимальное обследование
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- партнеру сдать общий мазок у гинеколога

2. В подобных случаях, согласно официальным инструкциям к препаратам для борьбы с кандидой обычно рекомендуют:
- таб.Флуконазол 150 мг внутрь однократно
- крем Клотримазол 2 р/д 1-2 недели

3. Для восстановление микрофлоры согласно официальным инструкциям к препаратам обычно рекомендуется:
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14-21 день

4. Профилактика повторного появления
- половой покой на время лечения
- после полового контакта мочиться и обрабатывать головку хлоргексидином

Добрый день еще раз! Анализы планирую сдать, заранее решил пропить и намазать все что вы написали, через сутки появился красный прыщик, фото прикрепил. При использовании герпферона получалось их избегать, а тут вот после клотримазола сразу появилось. Такой эффект может быть временным или все же мазь не подходит и природа высыпаний иная? Анализы пойду сдавать на выходных, может еще что-то имеет смысл сдать? Фото высыпаний прикрепил

Могло просто совпасть появление прыща и начала лечения. Слишком мало времени прошло, чтобы делать выводы. Если за 5-7 дней не будет изменений (или станет хуже) - только тогда нужно будет думать о смене терапии.
Нет, другие анализы не вижу необходимости сдавать.

Переживаю, их уже стало больше и начался зуд, которого до этого неделю не было с герпфероном. Точно имеет смысл продолжать мазать клотримазолом?

Прикрепите фото состояния на настоящий момент для более точных рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото признаки
кандидозного баланита . Причиной обычно является присоединение грибковой флоры
В подобном случае может быть рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день 7 -10 дней половой покой , носить свободное хб белье