Валоцикловир как долго можно пить

Здравствуйте. Врач выписал валоцикловир: 20 дней 1000мг 2р/д и 40 дней 500мг 2 р/д. Подскажите, насколько это терапия корректна? До этого сдавала анализ на микробиоценоз ММММ по Осипову, вирус герпеса на пробе 4415, при норме 800 +- 498. Анализ выписали из-за ангулярного стоматита, который уже успешно вылечили (по крайне мере внешне). Больше ничего не беспокоит. Очень интересует правильность, надобность и вредность такой терапии.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это всего лишь антитела к вирусу герпеса, которые будут циркулировать в организме пожизненно, они свидетельствуют о том, что организм когда -то встретился с данным вирусом. Количество их не имеет никакого значения, они просто есть, иммунитет у всех индивидуальный.
Дозировка препарата и продолжительность лечения шокирующая. Не понимаю зачем назначать препарат, если ничего Вас не беспокоит, тем более при таком анализе, который в принципе никакой доказательной базой не обладает, и схемы лечения такой не существует.
Не тратьте свои деньги, время, а главное здоровье. На количество антител валацикловир не действует, влияет только на сам вирус, подавляя его, но он у Вас не активен, учитывая, что симптоматики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
m
Клиент

Инна Сергеевна, а остальные назначения врача правильные? Мне теперь страшно за своё здоровье. Я сегодня начала пить валоцикловир первые 1000мг, мне просто бросить и не продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
m
Клиент

Инна Сергеевна, я дополнительно сдавала анализ крови общий и срб. СРБ 12, но никаких жалоб у меня нет. В анализе крови гемоглобин понижен, средний объем эритроцитов и среднее содержание HB, лимфоциты повышены.

Просто бросайте и все, показаний для приема нет.
Тербинафин - это противогрибковый препарат. У Вас где обнаружен грибок по анализам? (этот анализ в счет не берется).
Небилонг не знаю с какой целью назначен.
А галавит это иммуностимулятор, скорее всего назначен вместе с валацикловиром, чтобы усилить его эффективность, но зачем остается под большим вопросом.
По поводу ОАК - ферритин не сдавали?
Лимфоциты повышены в % или в абсолютных цифрах?
СРБ в динамике не пересдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
m
Клиент

Инна Сергеевна, в динамике не пересдавала (последний раз был 2 месяца назад, показатель был 6), лимфоциты в%. Небилонг из-за давления (бывает выше 140 часто). До этого был длительный приём антибиотиков - 21 день из-за хламидийной пневмонии. Кроме этого анализа на грибок ничего не сдавала. Я в целом пришла на приём из-за ангулярного стоматита, который я не знала как лечить. Меня единственное сейчас беспокоит, что я уже купила все препараты, а они недешевые.

Смотрите, повышение в % лимфоцитов это признак перенесенной вирусной инфекции, не текущей.
Небилонг я не имею права отменять, этот препарат вне моей специальности, наверняка он назначен правильно. Но если есть сомнения лучше уточнить у кардиологов.
Учитывая, что был длительный прием антибиотиков пробиотики пропить можно для нормализации микрофлоры кишечника.
Но галавит, валацикловир (со схемы я в шоке, поэтому не могла пройти Вашего вопроса) и противогрибковый препарат (учитывая, что клинически ничего не беспокоит) я не вижу смысла принимать.
СРБ проконтролируйте в динамике пока 1 раз в месяц. Если повышение будет сохраняться посетите очно инфекциониста чтобы Вас пообследовали. Пока предпринимать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
m
Клиент

Инна Сергеевна, а что насчёт низкого гемоглобина и эритроцитов? Содержание hb в эритроците уже 3 месяца в пониженном состоянии 26.20 (не на очень много, но понижается с каждым разом на 0.2)

Нужно сдать ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС и по результатам решение вопроса о приеме препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
m
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам огромное!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализ по Осипову не информативный анализ , так как микробиота кишечника не изучена до конца , данный анализ лечения не требует .
Есть ли жалобы со стороны жкт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
m
Клиент

Екатерина Андреевна, иногда опухает живот, бывает слижком жидкий стул. Ещё есть проблема с носом, никак не могу вылечить ринит(?) Каждое заболевание начинается с чихания, иммуноглобулин в норме.

Учитывая ваши жалобы , необходимо выполнить :
УЗИ внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
После этого уже можно составлять план лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
m
Клиент

Екатерина Андреевна, мне выписал этот же врая УЗИ ОБП, гастро панель и калпротектин фекальный. Мне стоит это делать или нет?

Да , нужно . Но вместо гастропанели лучше фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
m
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо вам огромное!

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте! не Считаю, что вам нужно такое лечение, по крайней мере сейчас, когда нет никаких проявлений герпесвирусов
Противовирусные назначаем при средних и тяжелых, затяжных формах
При обычном иммунитете организм и сам справится с герпесом