Лечение ЦМВ

Здравствуйте! В Июне 2024 года в крови обнаружили IGM ЦМВ, пила курс изопринозина-без результа, но тк проявлений нет, ПЦР-отрицательно, инфекционист выписала меня. Сейчас нужно вырезать миндалины, но лор отказался-тк, в крови все еще положительные IGM( сдавала 07.11.2024), т.е уже пол года в крови циркулируют IGM. Лор рекомендовала пропить валацикловир длительно- но дозировку не указала. Подскажите, пожалуйста,как пить валоцикловир при ЦМВ

Хронический тонзиллит, декомпенсированный
22 года

Здравствуйте!
После первичной "встречи" с вирусом IgM могут долго циркулировать в крови (в течении года) не указывая о том что вирус активен.
В данной ситуации рекомендуется сдать ПЦР крови к ДНК ЦМВ качественный. В случае положительного результата принимается валацикловир 500 мг 3 раза в день 14 дней.
В случае отрицательного результата ЦМВ не активен, прием препаратов не требуется.

Инна Сергеевна, ЦМВ у меня уже был выявлен в детстве, сейчас обострение- не можем достичь ремиссии.

Инна Сергеевна, ПЦР так же от 7.11 качественный и количественный-отрицательно

Принятый ответ

Если ПЦР крови отрицательный, то значит ЦМВ не активен, и в такой ситуации IgM являются ложноположительными, лечение не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ на пцр цмв. При отрицательном результате идти к лор врачу и планировать удаление миндалин.