Гипертоник, Лориста не помогает
Здравствуйте🙋. У мужа гипертония . Принимает Лориста Н 50мг утром и Лориста 25 вечером, сегодня не снижает, сейчас 150/115.Нужно ли менять дозировку либо препараты? Переходили на триплексам, от него кашель был. Вернулись на Лориста
Здравствуйте. Я врач терапевт Квантулов Мурсалим.
Повышенное давление до 150/115 мм рт. ст. при приёме Лористы может говорить о недостаточном контроле артериального давления или временном влиянии внешних факторов (стресс, бессонница, солёная пища, обезвоживание и др.).
Важно понимать, что самостоятельная корректировка дозировок или замена препаратов недопустима, поскольку антигипертензивная терапия подбирается индивидуально с учётом состояния сосудов, работы почек, пульса и других показателей.
Тактика в такой ситуации обычно включает:
контроль давления дважды в день (утром и вечером в одно и то же время, в покое);
наблюдение за динамикой в течение нескольких дней и ведение дневника давления;
проверку других возможных причин временного подъёма давления — стресс, кофеин, боль, недосып, инфекция;
обращение к врачу-кардиологу или терапевту для оценки эффективности схемы и, при необходимости, подбора комбинации препаратов с другим механизмом действия.
Так как у вашего мужа уже был кашель на Триплексам (в составе есть ингибитор АПФ), врач может рассмотреть препараты другой группы (например, антагонисты кальция, диуретики, бета-блокаторы) — но только после очного осмотра.
Спасибо🙏💕. Муж работает посменно, после работы спит 3-4 часа. Запись к терапевту на 2нед расписана, не прорваться. Ходили к кардиологу,схему не поменял, лориста Н с утра 50 и вечером лориста 25мг.
Сегодня провалялся полдня с головной болью, выпил магний 800мг, несколько раз пил горячую воду, делала ему массаж шеи, лежал шеей на гвоздях.Ничего не помогло, с таким давлением ушёл на работу 149/98
Как раз таки возможно и связано с режимом работы . Сон не регулярный, что может сказаться и на АД. По возможности рекомендую рассмотреть другой вариант работы, либо другой график. 3-4 часа сна очень мало для восстановления, необходимо в таких ситуациях 7-8 часов здорового сна.