Высокое давление
Добрый день, 3 недели назад случился гипертонический криз, назначили лористу и Конкор, 16 ноября выпила литр пива, спустя пару часов поднялось давление 160/90 и пульс 115, это было вечером, снова выпила Конкор Сегодня все было нормально, единственное переутомилась на работе, сейчас снова поднялось давление 145/87 пульс 94, и меня трясёт то ли от страха, то ли из-за давления, в общем я снова выпила Конкор Можно ли 2 раз пить Конкор, дозировка 2.5мг И сейчас приложу узи щитовидки, может ли из за нее быть скачки давления? И может мне нужно увеличивать дозу и принимать еще вечером таблетки? Лориста у меня 50мг Сейчас давление 128/82/85 теперь переживаю не будет ли хуже от Конкора?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Что касается щитовидной железы, есть изменения, действительно повышение гормонов может влиять на ад.
Скажите сдавали вообще в целом какие-то анализы, чтобы выяснить причину повышения ад?
Здравствуйте, ттг всегда был 3, после криза 4.5, т4 и т3 в норме
Дневник веду, меряю 2 р/д
Холестерин, глюкоза в норме, в моче был белок 0.11, у меня хр пиелонефрит и несколько раз выходили камни небольшие
Все остальные анализы которые я сдала, смогу приложить завтра
Поняла вас🙏🏼 норма ттг до 4,0, поэтому стоит проконсультироваться с эндокринологом. Ат тпо не сдавали?
СМАД и узи сердца тоже не делали так?
Ат тпо нет, смад сказали норма, узи сердца не делала
Планирую в ближайшее время пройти узи сердца, почек, еще хочу сдать Вит д, железо
Вместо железа рекомендуют сдать ферритин, так как железо неинформативный показатель.
Также в качестве дополнения фолиевую кислоту и вит в12.
Можете прикрепить дневник ад?
Да , сейчас 5 мин
Прикрепила
Спасибо, посмотрела 🙏🏼
Смотрите чсс и ад в пределах нормы, резкого завышения показателей не увидела, в таких случаях нет необходимости в увкличении дозировки препаратов.
Конкор 2,5 мг достаточно принимать 1 раз, так как пульс в пределах нормы.
Также по тесту есть признаки тревоги, в таких случаях ад и чсс часто повышаются именно на фоне тревоги, не консультировались с психиатром?
Не принимаете какие-то успокоительные?
Нет, у психиатра не была, ничего не принимаю
Поняла вас🙏🏼
Смотрите важно понимать , что тревога вызывает временное, но порой сильное повышение артериального давления из-за выброса гормонов стресса, таких как адреналин, которые ускоряют сердцебиение и сужают сосуды. Если тревога становится хронической, это может привести к повреждению сосудов и развитию гипертонии.
В таких случаях могут рекомендовать придерживаться общих рекомендаций:
1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
А также лучше очно проконсультироваться с психиатром, чтобы разобраться с тревогой и погасить ее максимально
Спасибо вам огромное, за консультацию и за помощь 🙏
Будьте здоровы ❤️рада всегда помочь
Здравствуйте, прикрепила анализы, но сделаны там не все, так же прикрепила смад и экг
ЭКГ там за сентябрь и за ноябрь
Здравствуйте!
По смад наблбдается ночная гипотония, поэтому повышать дозировку препарата не требуется.
Экг в пределах нормы, небольшие изменения не критичны.
В анализе мочи есть эритроциты, сдавали накануне менструаций?
Нет, менструации не было, планирую снова пересдать мочу
Да, в таком случае стоит пересдать. За 2-3 дня увеличить прием жидкости- чистой воды, сдавать заранее хорошо полмывшимь, прикрыть тампоном влагалище, собирать строго среднюю порцию мочи.
А также по возможности сделать УЗИ почек , чтобы исключить наличие конкрементов.
В анализе крови:
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
Эозинофиллы чуть повышены, такое может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Меня экзема беспокоит, могут эозинофилы быть повышены из за нее?
Да, скорее на этом фоне и повышен показатель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что провоцирует повышение артериального давления? Стресс, тревога?
По узи щитовидной железы описывают признаки аутоиммунного тиреоидита (хронического воспаления щитовидной железы). Для исключения нарушения работы щитовидной железы рекомендуют сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный.
При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
Не переживайте, все правильно, что приняли конкор. Максимальная суточная дозы 20 мг
Здравствуйте, вчера стресс был, завтра на работе проверка
Ттг всегда был 3, после криза 4.5
Т3 и т4 в норме
В моче был белок 0.11
ЭКГ норма, смад сказали тоже в норме, приложить все смогу завтра
Сейчас давление 120/72/77
Конкор не мог же так быстро подействовать? Вы как только сказали мне , что Конкор можно принять и страшного ничего нет, я сразу успокоилась, я уже просто не понимаю , сама ли я себя накручиваю или у меня серьёзные проблемы со здоровьем, извините, просто крик души уже
Тревога и переживания могут вызывать вегетативные скачки - повышение давления и пульса.
Нередко, после назначения противотревожной терапии давление стабилизируется и в приеме гипотензивных нет необходимости.
Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.
Тест прошла, результат приложила
У меня мамы не стало 2.8 г назад, я до сих пор как мне кажется, не могу отпустить эту ситуацию и заплакать только подумав о ней
Результаты теста не исключают тревогу и депрессию, тем более был значимый стресс . В таких ситуациях рекомендуют консультацию врача психотерапевта. Возможно требуется медикаментозная поддержка + терапия с психологом, также важна, особенно при утрате близких
Анастасия, спасибо вам огромное за помощь и консультацию, мне стало гораздо спокойнее
Завтра я все же приложу, экг, смад и анализы
Хорошо ) пожалуйста 🙏
ЭКГ там за сентябрь и за ноябрь
Посмотрела.
Анализы в целом неплохие. на момент сдачи общего анализа мочи не было менструации?
ЭКГ в пределах нормы, неполная блокада правой ножки пучка гиса вариант нормы.
СМАД также в пределах нормы, что не характерно для истинной гипертонической болезни
Смад не мог быть в норме, из за приема препаратов?
Месячных не было в тот день, хочу снова пересдать
В целом, конечно, мог. Но, для гипертонии у Вас молодой возраст. Мое мнение, что это вегетативные кризы на фоне стресса.
Если результат анализа мочи также будет не удовлетворительный, тогда рекомендуют проведение узи почек и мочевого пузыря. Перед сбором анализа мочи влагалище лучше прикрыть тампоном
Анастасия, спасибо большое 🤗
Завтра мочу пересдам и в ближайшее время запишусь на узи почек
Хорошо) пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, конкор и лористу принимаете каждый день, но при повышении давления повторно принимаете конкор? Правильно ли я понимаю?
Дело в том, что конкор имеет накопительное действие и не снижает давление «здесь и сейчас», при повышении давления выше 150/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.
Если приняли 2,5 мг конкор дважды в сутки, то в таком случае опасности нет, так как разрешенная суточная доза - 20 мг / сутки.
По узи однозначно сказать не представляется возможным , могут ли быть такие изменения причиной повышения давления, уточните, вы оценивали гормоны - ТТГ, Т4 св?
Здравствуйте, да принимаю утром Конкор и лористу, и при повышении снова приняла, и практически сразу успокоилась, навряд ли Конкор так быстро подействовал , просто как будто переутомилась, а вчера был стресс
Да, скорее всего, в такой ситуации давление повышается на фоне каких-то стрессовых ситуаций. По дневнику, который вы приложили к вопросу, цифры близки к нормальным, если добавить еще дозировку лекарства, то есть риски его снизить ниже рекомендуемых норм.
Основная цель в подобном случае - работа со стрессом и нервным напряжением. Как только снизится стресс (и активность симпатической нервной системы), как правило, давление в таких ситуациях нормализуется.
ЭКГ там за сентябрь и за ноябрь
Ознакомилась! Обращает на себя внимание белок в моче, уточните, выполняли ли в динамике общий анализ мочи? Узи почек?
Мочу снова хочу пересдать, узи почек в ближайшее время
В такой ситуации - это правильный шаг, инфекции почек могут влиять на повышение артериального давления, поэтому важно их исключить.
Анна, поняла вас, спасибо большое 🌟
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Конкор может назначаться в дозе 5 мг, но при этом может давление снизиться, по дневнику давление в пределах нормы. Тоже самое с лористой. Если давление ежедневно выше нормы, то да, Конкор может быть увеличен, максимальная доза у него 10 мг.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. От приема конкорв дважды в день ничего не будет, главное под контролем пульса. В принципе схемы с назначением конкора утром и вечером очень частые . дозировка 2.5 мг фактически минимальная, и может быть увеличена. по узи щитовидной железы, нельзя сказать , связаны ли изменения с повышением давления , нужно сдавать кровь на гормоны
Здравствуйте, я приложила анализы крови, там есть ТТГ и т3 , т4 можете посмотреть
Вероятнее всего гормоны тут не при чем. На очном приеме я бы склонялась в сторону неврологических проблем.
Дополнительно стоит пересдать общий анализ мочи,