Атрофический фарингит при ГЭРБ
Напишите, пожалуйста, у меня действительно атрофический фарингит? 8 лет назад обнаружили ГЭРБ, переодически его подлечиваю, диету соблюдаю. Неделю назад заболела температура 38 и боль в горле. Горло так и болит. Особенно по утрам. Даже голос пропадал. Вчера была у Лора. Диагноз : острый фарингит и ларингит. Вазомоторный и аллергический ринит. Хронический фарингит, атрофическая форма. Посмотрите, пожалуйста, по фото у меня действительно атрофический фарингит? Начиталась в интернете жути о нем, переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным фото не вижу убедительных признаков атрофии слизистой оболочки задней стенки глотки и повода для беспокойства по данному вопросу, но есть косвенные признаки лёгкого раздражения и покраснения слизистой оболочки, также стекания слизи по задней стенке глотки что чаще всего возникает на фоне воспаления в носоглотке и проявлений вирусной инфекции в подобных ситуациях
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Уточните пожалуйста как сейчас дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле за последнее время ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии не видно выраженных признаков атрофии.
Есть раздраженные лимфоидные фолликулы, которые могли появится при заболевании, либо быть на фоне гэрб.
Атрофический фарингит обычно дает симптомы и вне острых заболеваний.
Можно обратится к лор для очного осмотра после выздоровления, примерно через месяц, что бы оценить как выглядит слизистая
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков атрофии по фото нет, не переживайте
По фото на слизистой оболочке увеличенные лимфоидные фолликулы – могли отреагировать на раздражение
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает щелочную среду ротоглотки и может раздражать слизистой оболочку
Когда крайний раз вы принимали антирефлюксную терапию?
На что у вас аллергия? Вы наблюдаетесь у аллерголога?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии признаков за атрофический фарингит нет ,имеются вероятнее всего проявления хронического фарингита на фоне ГЭРБ .
Больше данных за раздражение слизистой задней стенки глотки ,в этом опасного ничего нет