Кашель у ребёнка месячного

Здравствуйте. Ребенку 13 октября будет 2 месяца. Старший ребенок болел,кашель,насморк,соответственно заболели всей семьёй. У маленького кашель и сопли. Промываю аквамарисом и отсасываю аспиратором,сопли прозрачные,густые. Аудиозапись кашля прикреплю. Подскажите,пожалуйста,чем ещё лечить ребенка? Может нужны ингаляции? Температура 36,9. На ИВ,ест как обычно,мочится много,даю водичку.Ночью кашель редкий. Сегодня поедем к врачу,но хочется услышать ещё рекомендации. Ещё чихает часто,слезятся глазки.

Нет
32 года

Доброе утро. К вопросу невозможно прикрепить аудиозапись. Нужно её загрузить на Яндекс диск и в комментарии прикрепить ссылку.

Если был контакт, вероятно, что у ребёнка течение острой вирусной инфекции. Обычно, при вирусной инфекции пик симптомов на 3 – 4 сутки.
Муколитики и ингаляции в этом возрасте не назначают, потому что ребёнок не сможет эффективно от кашлять всю слизь
В Подобной ситуации рекомендуют промывать нос, давайте витамин D, чаще прикладывать ребёнка к груди и делать перкуссионный массаж лёгких. Мама это может делать самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
2025-10-07 08-04-55.MP4
https://disk.yandex.ru/i/jWnGNS8prVZGtg

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, Файл можно получить по ссылке:
2025-10-07 08-04-55.MP4
https://disk.yandex.ru/i/jWnGNS8prVZGtg

Здравствуйте
С условием, что ребёнок маленький, обязательно необходимо очный осмотр педиатра. Ингаляции назначаются строго по показаниям, если в лёгких есть хрипы. Сиропы от кашля в данном возрасте противопоказаны. Пришлите ссылку на видео пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Послушайте,пожалуйста,аудиозапись кашля. Надеюсь что откроется
Файл можно получить по ссылке:
Голос 251007_083123.m4a
https://disk.yandex.ru/d/ivtu2ivIiGfCKA

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, к врачу мы сегодня поедем,просто думала,что можно до врача сейчас хоть чем-то помочь ребенку

На стеноз не похоже, но в любом случае нужен очный осмотр, чтобы исключить наличие хрипов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, поняла. Подскажите,я могу его в коляске уложить на улице?Просто спит он хорошо на свежем воздухе

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте
Обычно если был контакт с больным ребёнком то большая вероятность течения вирусной инфекции
Обычно рекомендуют обязательно очный осмотр педиатра

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Ингаляции назначают только по показаниям (наличие хрипов ,обструкции )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди
Давать воду между кормлением
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Послушайте,пожалуйста,кашель. Загрузила аудио на яндек диск.
Файл можно получить по ссылке:
Голос 251007_083123.m4a
https://disk.yandex.ru/d/ivtu2ivIiGfCKA

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, вигантол даю тоже

Послушала кашель
Конечно по такому короткому отрезку и без аускультации сложно сказать есть стеноз или нет
Но по аудиозаписи не очень похоже
Все же очный осмотр врача обязателен учитывая возраст малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте, Дарья!
По описанию симптомов, предположительно инфекция верхних дыхательных путей + конъюнктивит, чаще вирусного характера.
Кашель скорее всего связан с затёком сопелек по задней стенке глотки. В таких случаях рекомендуется санация носовых ходов солевым раствором и обильное питьё (Ваши действия верны).
Уточните пожалуйста, есть ли заложенность носа? Глазки чаще начинают слезиться в результате отёка в носовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, здравствуйте. Прикрепила аудиозапись на яндекс диск,послушайте,пожалуйста.
Файл можно получить по ссылке:
Голос 251007_083123.m4a
https://disk.yandex.ru/d/ivtu2ivIiGfCKA
Глазки слезятся,такое чувство,из-за того,что часто чихает

Принятый ответ

Аудио прослушала. Предположительно, кашель по характеру влажный, но недостаточно хорошо отходит мокрота. Рекомендуется выполнять ингаляции с физ.раствором, по 2мл 3 раза в день. После ингаляции выполнять дренажный массаж по спинке. Во время сна ингаляции не рекомендуются. Крайняя ингаляция не менее, чем за 3 часа до ночного сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, поняла. Спасибо

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком, слизь стекает по задней стенке глотки и его вызывает.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в ден.

Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Ингаляции не требуются

Можно спать с приподянтым головным концом для лучшего отхождения мокроты и слизи

Обязательно показаться врачу, чтобы малыша послушали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте. Послушайте,пожалуйста,запись с яндекс диска кашля.
Файл можно получить по ссылке:
Голос 251007_083123.m4a
https://disk.yandex.ru/d/ivtu2ivIiGfCKA

Принятый ответ

Послушала. Кашель больше от соплей, хрипы могут быть на фоне скопления слизи. Но послушать в любом случае нужно.

Можно спать с приподянтым головным концом
Ингаляции не нужны
Чаще выкладывать на живот
Можно делать вибрационный массаж между лопаток для лучшего отхождения мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, поняла. Спасибо