Не могу похудеть

Здравствуйте не могу похудеть считала калории занималась спортом всё так же диеты не помогают дома не сижу по обедам не сплю хожу туда сюда уборка готовка и учёба сдавала анализы эндокринолог сказала что всё хорошо у меня рост 160 см вес 72кг усталость, сонливость, спина болит из-за лишнего веса у терапевта тоже была сказала всё хорошо заметила что отекаю по утрам

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля !

Уточните, пожалуйста, какие анализы вы сдавали? Проверяли ли гормоны щитовидной железы, функцию почек?

По описанию - есть небольшой избыток массы тела (индекс 28). Обычно для начала снижения веса рекомендуют оценить свой рацион в течение 5-7 дней, скачать любое приложение по подсчету калорий и записывать туда все, что съели в течение дня, если есть возможность - взвешивать еду, так результат будет более точным. Главное при этом не менять свои пищевые привычки - питаться так, как питались всегда. Такой показатель будет объективный. Потом посмотреть, сколько в среднем калорий получилось за эти дни. От этой цифры отнять 300-500 ккал. Как правило, достаточно отказаться от каких- то высококалорийных продуктов или перекусов. А может, вы увидите, какие продукты обладают высокой калорийностью и сможете исключить их из своего обычного рациона или заменить на менее калорийные аналоги. Таким образом, ваш суточный калораж уменьшится, и вес плавно пойдет вниз. Чтобы ускорить процесс похудения, рекомендуют увеличить физическую активность. С ней рекомендации такие, как и с калорийностью - замерить изначальное количество шагов и постараться их увеличить, чем больше - тем лучше. Измерять шаги лучше с помощью умных часов или фитнес-браслета, так как телефон делает это с большой погрешностью.

Итого, что мы будем иметь в такой ситуации: снизили количество калорий, которое потребляем с пищей, увеличили расход калорий (стали больше двигаться) - вес начнет снижаться. Нормальный темп снижения веса 0,5-1 кг/ в неделю или 3-4 кг/месяц. В начале может уходить чуть больше за счет жидкости, потом темп похудения снижается.

Стиль питания, который помогает снизить вес и сохранить результат и который не несет строгих ограничений - это метод питания по «Тарелке здорового питания».

Его принцип в следующем : каждый основной прием пищи принимается из тарелки 21-22 см (очень важно измерить диаметр), которая собирается по принципу 2/4 - овощи, фрукты (это клетчатка), 1/4 - сложные углеводы ( крупа, хлеб, хлебцы, макаронами, картофель и др), 1/4 - белок ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, йогурт без добавок, куриная грудка, протеиновый батончик, яйцо, ) или комбинированным (яблоко+15 гр орехов, ягоды+ греческий йогурт). Так же хорошо насыщает белок + овощи.

Не обязательно строить так каждый свой прием пищи, это в целом концепция снижения веса по пропорции без подсчета калорий.

Про метод тарелки чуть подробнее можно ознакомиться тут https://nutritionsource.hsph.harvard.edu/healthy-eating-plate/translations/russian/ . Или на любом другом сайте, введя в поиск «питание по методу Тарелка».

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какую калорийность рациона соблюдали? Как длительно? Выраженный дефицит калорий может вести к развитию астенического синдрома в виде слабости, утомляемости.

Удается ли вам высыпаться, отдыхать?

Нет ли избытка психостимуляторов в виде кофе, чая, алеоголя, табака?

Какие заболевания у вас исключили врачи? Важно оценить функцию щитовидной железы, наличие анемии, проблемы с печенью, почками, сердцем и сосудами?

Если есть отеки, то сколько жидкости вы употребляете в течение дня и любите ли вы соленые продукты?