Консультация акушера /

Задержка в приеме дюфастона при беременности — вопрос №370233

Беременность 12-13 недель, пью дюфастон с 7 недели (недостаток прогестерона) по назначению врача. Сейчас пью 1т 2 раза в день, обычно в 8:00 и в 20:00 (+-15 мин). Вчера задремала и выпила таблетку не в 20, а в 21. Могло ли это как-то сказаться?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас никаких симптомов не появилось: живот не заболел, выделения не появились, -значит, никак не сказалось.
А вообще, отсрочка на час никак себя проявить и не должна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет ничего страшного если вы приняли Дюфастон на час позже, в организме уже накопился определенный уровень гормона и он поддерживает матку в расслабленном состоянии, продолжайте приём по назначению до 18 нед, далее уходить с него надо постепенно снижая дозировку
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего страшного не произойдёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ничего страшного, все нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте это незначительное отклонение от времени ,ничего страшного не произошло,продолжайте в обычном режиме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Даже если бы вы опоздали на 3-4 часа, ничего страшного бы не произошло. Это не контрацептив, тут нет нужды в швейцарской точности. У него период полувыведения - 56 часов. Так что опоздание на 56 часов снизило бы эффект. Но никак ни на час. Не переживайте и наслаждайтесь вашей беременностью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного не будет абсолютно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, даже задержка в несколько часов не приведет к критической ситуации, главное, чтобы Вы не переживали, это для беременности не нужно. На данный момент функцию по выработке прогестерона уже взяла на себя плацента и с такого срока препарат уже можно отменять.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Отсрочка на -+1-2час. не настолько критична. Так ,что не переживайте. Конечно старайтесь пить в одно время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ну что Вы, никак не скажется, конечно. Вы правы - применять гормоны лучше строго в одно время, но не переживайте, потому что у препаратов есть период полувыведения и есть накопительный эффект, поэтому этот час все равно препарат был в нормальной концентрации у Вас в крови.
Легкой беременности!
Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте Юлия, ничего страшного не будет!