Спираль мирена
Здравствуйте. Принимаю таблетки клайра. 26 ого числа был половой акт. А 27ого пропустила таблетку. Таблетку которую пропустила 18ая. Есть ли шанс забеременеть? В планах ставить мирену. Месячные всегда начинались когда оставалась в пачке 2-4 таблетки. Сегодня выпила последнюю месячных так и нет. Что делать? Начинать новую пачку? Или какой то сбой что нет месячных. Мазок в норме. В эти месячные собиралась ставить мирену.. А они не начинаются. Не откроется ли кровотечение если не начну пить новую пачку клайры...
Добрый день.
Пропуск 18 таблетки практически не опасен по наступлению беременности - время овуляции уже миновало и она была заблокирована.
По развитию кровотечения ваша ситуация тоже не опасна.
Менструальноподобное кровотечение не обязательно должно начаться в день отмены, оно начнется в ближайшие дни.
Если будете устанавливать ВМК. начинать новую упаковку не нужно, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если все предыдущие до пропуска таблетки принимались регулярно, вероятность наступления беременности крайне низка. Учитывая даты пропуска, на сегодняшний день уже можно исключить беременность достоверно посредством теста на беременности или сдачи крови на ХГЧ (прошло уже 11 дней, этого более, чем достаточно для точного результата). На Клайре менструация может не начаться вовсе, ибо ее антипролиферативный эффект на эндометрий крайне выражен. Это - норма. Можно спокойно начинать прием новой упаковки Клайры, риска кровотечения в такой ситуации как такового нет в таком случае, при эндометрии 3 мм это подтверждено буквально узи-картиной; механизм отсутствия менструации тут иной. Либо можно устанавливать Мирену и сейчас, вне менструации (но в менструацию это более комфортно, безусловно, хоть она и не обязательное условие).
Беременность при приёме Клайры возможна лишь в случае существенного нарушения схемы, но при пропуске одной таблетки на 18-й день цикла риск крайне низкий. Если предыдущие таблетки принимались регулярно и до пропуска прошло не более 12 часов — защита сохраняется. Даже при большем интервале риск минимален, если в последующие дни приём возобновлён правильно. Половой акт 26 числа не несёт высокой вероятности зачатия, так как овуляция на фоне КОК подавлена.
Отсутствие кровотечения отмены на фоне Клайры не всегда говорит о сбое — слизистая матки может стать очень тонкой, и «месячные» просто не проявляются. Это встречается у 10–20 % женщин при длительном приёме КОК и не опасно.
Чтобы исключить беременность, рекомендуется выполнить тест на ХГЧ в моче или крови. Если результат отрицательный, можно либо начать новую упаковку Клайры без перерыва, либо — если решено ставить Мирену — подождать 3–5 дней и установить её при уверенности в отсутствии беременности. Кровотечения от того, что вы не начнёте новую пачку, не произойдёт, пока не изменится гормональный фон.
Здравствуйте
Вообще пропуск одной таблетки не приведёт к началу овуляции, тем более уже на такой по числу активной таблетки. Менструации во время приема кок может и не быть , особенно если вы принимаете их длительное время, эндометрий становится достаточно тонким и атрофичным, поэтому менструации могут быть скудными, может их и вообще не быть
В любом случае все это не противопоказания к постановке спирали, если планируете её ставить, новую упаковку начинать не нужно, а спираль можно поставить в любой день цикла, необязательно в менструацию
Добрый день.
За 1 - 2 дня фолликул никак не успеет так быстро созреть, конечно. В таких случаях рекомендуют, обычно, выполнить УЗИ ОМТ, если есть какие - то сомнения. Если фолликулы все маленькие, то никаких рисков нет