Температура у ребенка
Здравствуйте! Малышу 7 месяцев. Вчера поднялась температура 38. Сбила нурофеном. Далее ситуация повторяется: температура поднимается каждые 5-6 часов после приёма лекарства. Нурофен давала уже трижды за сутки, больше нельзя, как я понимаю. Перехожу на цефекон. Других симптомов на данный момент нет. При этом 2 недели назад ребёнок уже переболел ОРВИ (без температуры, но с тяжёлым затяжным насморком). Ребенок капризный, вялый, много спит. В моменты, когда температура сбита, ведет себя как обычно. Педиатр был, назначил гриппферон в носик, фенистил 3р/день, жаропонижающие по необходимости. Велел сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей. Я пытаюсь это сделать, но собрать мочу у малыша, который уже ползает, очень трудно. Не получилось пока. Также нужно поить ребёнка, а он ничего не пьёт, кроме грудного молока. Пробовали воду, чай детский, компот - ни в какую. Может быть, будут ли еще советы или рекомендации? Беспокоит, что температура устойчиво повышается каждый раз, когда заканчивается действие лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действие нурофена как раз на 5-6 часов, поэтому, можно предположить наличие нормальной реакции. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы понимать этиологию заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте, при температуре выше 38,5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса.
Рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё правильно, единственное антигистаминные на вирусные инфекции не назначают из-за своей неэффективности, также они могут обладать лёгким снотворным действием, что не даст оценить адекватное состояние ребёнка.
Температура при вирусных инфекциях,действительно, может повышаться каждый 4-8 часов.
Но если ребёнок будет употреблять недостаточное количество воды, лихорадка будет сохраняться дольше.
Поэтому в таких случаях рекомендуют чаще прикладывать к груди, предлагать постоянную воду, разбавленный сок (с ложечки, со шприца, бутылочки и так далее).
При повышении температуры ибупрофен или парацетамол, рассчитанный на вес
Мочу надо постараться как-то собрать, потому что без ярких симптомов лихорадку может давать инфекция мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов, вероятно, речь идет о вирусной инфекции. Различные вирусы дают различную длительность периода повышенной температуры. В первые дни заболевания повышения достаточно частые. Можно чередовать нурофен и парацетамол. Интервал между приемами нурофена составляет 8 часов, между приемами парацетамола - 6 часов. Проверьте дозировку, возможно в этом причина того, что температура быстро повышается. Разовая доза нурофена 10мг/кг.
Если ребенок не пьет воду, то чаще прикладывайте к груди, предлагайте воду с ложки, из поильника .
Антигистаминные препараты типа фенистила назначаются при аллергических проявлениях и не влияют на вирусы. Побочных эффектов имеют множество.
При сохранении высокой температуры более трех дней рекомендуют обычно анализ крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции и патологии мочевыводящей системы.
Не рекомендуется вводить новые продукты прикорма во время заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )
Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ (на 3-4 сутки заболевания если ее будет улучшения)что бы исключить бактериальную инфекцию
Мочу можно собрать с мочеприемником или специальный подгузник есть
Давать больше воду из расчета 40 мл на кг в сутки
(Через шприц ,ложечку )
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Добрый день!
Уточняющий вопрос.
ОАК и ОАМ сдали, они пришли практически без изменений, чистые. На 3й день к вечеру температура спала, но появилась сыпь на шее за ушками, на 4й день общее состояние ребенка полностью стабилизировалось, а вот сыпь распространилась на лоб, шею и немного плечи. Сыпь мелкая, не яркая, поэтому ее трудно нормально сфотографировать.
Врач из поликлиники предположил Энтеровирус. Но, кроме фенистила и обильного питья на данном этапе больше ничего не назначил.
Как вы полагаете, это все-таки энтеровирус или розеола? Надо ли чем-то мазать сыпь?
Спасибо.
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки