Шум в ушах
Здравствуйте, у меня есть вопрос. У меня появился шум в ухе, похожий на звук оттока крови. Я принимала пикамилон по рекомендациям, примерно три дня, но как только появился шум и мигрень, прекратила его принимать. Могут ли эти симптомы быть связаны с этим препаратом? И насколько это серьезно? Раньше таких симптомов не было.
Здравствуйте, описаная ситуация возможна при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, а так же при лор патологии. В таких случаях рекомендуют очно посетить невролога для осмотра и Лора для исключения патологии. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Пикамилон косвенно мог вызвать шум в ушах и мигрень, так как в составе содержится никотиноил гамма-аминобутират натрия, который незначительно расширяет сосуды. Собственно это один из положительных эффектов, который ожидается, при назначении его доктором (расширение сосудов способствует улучшению мозгового кровообращения). Но эффективность и безопасность данного препарата не доказана. Вероятно, поэтому возник такой нежелательный эффект.
Другие возможные причины появления шума в ушах:
- стресс
- нервное перенапряжение, связанное с нагрузками по учебе, физическими нагрузками, нарушением сна
- остеохондроз шейного отдела
- заболевания уха
Поэтому рекомендуют обратиться к врачу, который назначил Пикамилон, для корректировки лечения и исключения других возможных причин появления шума в ушах и мигрени
Нервное перенапряжение был и стресс присутствует, но раньше подобного не наблюдалось, поэтому я переживаю. Через сколько выводится данный препарат незнаю..грешу честно говоря на него
И если все таки это из за препарата, этот эффект пройдет?
Полное выведение Пикамилона происходит через 24 часа с момента приема последней дозировки.
Уменьшение вероятных побочных эффектов наблюдается в течение 2-5 дней.
Принимали его в таблетках или делали уколы ? Когда последний раз было введение препарата?
Не измеряли артериальное давление , есть ли возможность это сделать ?
Принимала в таблетках 20 мг по 2 штуки два раза в день на протяжении 3-х дней. Последний прием был вчера утром, вчера ночью появилась мигрень, а уже вечером шум в правом ухе, он не прекращается и не зависит от положения тела
Давление мерила около часа назад, все в норме
Хорошо, что давление в норме. Важно, всё-таки, последить за давлением (измерять 2-3 раза в день утром , в обед и вечером).
В данном случае, высока вероятность, что основная причина - прием пикамилона. За счет действия метаболита никотиновой кислоты произошло расширение сосудов и возникла сосудиста реакция (ощущение пульсации или шума в ушах).
Специфического лечения нет, если мало пьете жидкости, можно немного откорректировать этот момент, пить хотя бы 1-1,5 литра чистой воды в сутки для ускорения выведения препарата.
Также временно исключить тяжелую физическую нагрузку, спокойнее относится к некоторым стрессовым ситуациям во благо своего здоровья😌
Специфического лечения нет, только не перенапрягаться, чтобы дополнительно не создавать нагрузку на сосуды, отменить препарат, обратится к врачу для смены лечения.
Обычно данный симптом проходит в течение 5-7 дней, иногда раньше.
Спасибо за приятную обратную связь и помощь.
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️❤️
Здравствуйте!
Пикамилон может давать такие побочные эффекты, как головная боль, раздражительность, головокружение, чувство прилива крови к голове, шум в ушах. Поэтому нельзя исключить то, что появление шума в ушах и мигрени связано с приемом препарата, особенно учитывая то, что появились они после начала приема Пикамилона.
Если дело в развитии побочных эффектов, то это обычно не опасно и как правило проходит после отмены препарата постепенно.
Скажите, пожалуйста, сколько дней уже не принимаете Пикамилон? Шум в ушах и головные боли как-то меняются с течением времени: становятся слабее, реже?
Добрый день, Наталия
Принимала в таблетках 20 мг по 2 штуки два раза в день на протяжении 3-х дней. Последний прием был вчера утром, вчера ночью появилась мигрень, а уже вечером шум в правом ухе, он не прекращается и не зависит от положения тела.
Головные боли не выраженные сейчас, давление на лоб и больше беспокоит шум в ухе
Принятый ответ
Благодарю за уточнение.
С учетом уточнения наиболее вероятно развитие побочных эффектов. Обычно Пикамилон выводится из организма в течение суток, а побочные эффекты могут сохранятся максимально в течение 5-7 дней, чаще 1-3 дня.
В таких случаях рекомендуют последить за организмом. Если шум и головная боль будут постепенно стихать, то дело в побочных эффектах.
Для облегчения состояния рекомендуют побольше отдыхать, теплое питье, прогулки на свежем воздухе, исключение временно кофе и алкоголя. Для облегчения головной боли при отсутствии противопоказаний возможен прием обезболивающих средств, например, Ибупрофена.
Если спустя 5 дней симптомы никак не стихают или спустя 7 дней еще сохраняются, то лучше показаться ЛОР-врачу.
Большое спасибо за рекомендации, буду наблюдать
Здравствуйте. В подобной ситуации, когда шум только в одном ухе, обычно рекомендуют посетить лор врача для очного осмотра. Также следует оценить состояние сосудов - УЗИ сосудов шеи и провести МРТ шейного отдела позвоночника для исключения патологии со стороны позвоночника. Индивидуальная реакция на препарат возможна, но вероятнее это совпадение
Здравствуйте, я врач терапевт сервиса Спроси врача онлайн.
Препарат редко вызывает реакции .
Правильно сделали , что прекратили прием препарата.
Обычно Пикамилон выводится из организма в течение суток. Если симптомы сохраняются дольше 24-48 часов после отмены, вероятно, их причина не связана с препаратом.
Возможные причины шума в ушах :
Артериальное давление
Стресс
Воспаление в ухе.
Рекомендую :
Очную консультацию невролога.
Здоровья вам 🙏