Частый жидкий стул 5 месяцев

Добрый день! Подскажите, у малыша , нам 5 месяцев, уже примерно 3-4 недели наблюдается частый стул маленькими порциями примерно 5-6 раз в день, мы полностью на ГВ , кушаем через 2-3 часа, весим 8500. Также идет еще отказ от груди , он берет грудь, бросает и так несколько раз , пока не пойдет поток , тогда ест , но бывает и отворачивается . Бывает кормлю сонным . Во время кормления бывает , что в животике бурлит. Также сейчас много слюней, все тащим в рот , сосем ручки. Подскажите , нужно ли что то предпринимать ? Примерно в 3 месяца сдавали все анализы на углеводы, копрограмму и на дисбактериоз. Анализы прикрепляю и фото стула .

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный анализы на сегодняшний день являются неинформативными, диагностические гипотезы выставляются на основании клинической картины. Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка зубы не прорезываются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Зубов пока не вижу, но все активно грызет, видно что десна сформировались

Такое может быть при прорезывании Зубов, ребёнок может отказываться от еды и разряжение стула. В таких случаях для подкрепления стула обычно рекомендует баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, его можно в молоке разводить и давать с ложки ?

Да, можно

Принятый ответ

Добрый день.

Учитывая повышенное слюноотделение, скорее всего данное состояние в виде разжижения стула связано непосредственно с синдромом прорезывания Зубов.

Так как слюна раздражающе действует на слизистую кишечника, вследствие этого в стуле имеется слизь, стул может становиться чаще

Как правило такое состояние неопасно для ребёнка, если отмечается беспокойство, частый стул, раздражение в перианальной области, то в таком случае возможно использование пробиотиков для закрепления стула – баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На груди очень беспокойный, иногда не хочет есть , может и 5 часов не есть, раньше ел каждый час . Боюсь, что молока мало станет . Да. Забыла написать, есть покраснение

В таком случае возможно использование пробиотика для закрепления стула, для облегчение состояния ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно , что ребенок из за этого плохо есть стал ? Ведет на груди себя беспокойно, сосет отпускает и так до бесконечности? Сколько раз принимать пробиотик?

Возможно что ребёнок испытывает дискомфорт со стороны кишечника, поэтому и бросает грудь, потом заново прикладывается

Баксет согласно инструкции по 1 саше в день до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его можно разводить в молоке ?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Еще забыла написать у нас часто наблюдаются белые комочки в Кале

Белый комочки имеет место быть, это частицы не переваренного молока, в связи с ферментативной не зрелостью ЖКТ малыша

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию стул вариант нормы

Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас сейчас есть покраснение в перианальной области, я мажу судокремом и присыпкой

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Пока понаблюдайте, если улучшений со стулом не будет, в таком случае рекомендуют подключить бак сет бэби по 1 Саше раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бак сет беби давать в любое время дня ? Перед едой или после ?

В любое время дня
Можно во время еды

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета , кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система

Подскажите зубки не режутся, на фоне их может быть разжижен стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видно, что десна сформировались, но зубов пока нет, активно только все грызем. Да, также очень часто у нас белые комочки в Кале

Комочки это не зрелая ферментативная система, это вариант нормы

В таких случаях можно давать пребиотик бак-сет или энтерол на 10 дней , они крепят стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А воду нужно давать на ГВ?

Нет на ГВ давать не нужно до введения прикорма