У кошки рак
Здравствуйте полгода назад у кошки обнаружили опухоль прошли семь курсов химиотерапии опухоль не выросла но и не уменьшилась предложили более сильную химию я отказалась так как кошки проблемы с сердцем боюсь что она не выдержит выписали нам уколы эндоксан колоть. Каждый день пожизненно и фуросемид так как у неё выпот постоянно накапливается( скажите на сколько правильно лечение поставила один укол поза вчера вчера ей целый день было плохо её штормило в разные стороны я решила пропустить вечером укол! Может ей делать через день или ещё реже?
Принятый ответ
Здравствуйте. При появлении побочных реакций нужно сообщить об этом лечащему врачу для коррекции дозы. Химиотерапевтическое лечение всегда подбирается индивидуально, при этом учитываются очень многие факторы - полный анамнез, показатели крови ( в динамике), симптоматика ( в динамике). Нет универсальных протоколов, которые подходят абсолютно всем животным.
Циклофосфамид (эндоксан) при лимфоме средостения обычно назначается в комплексе с другими химиотерапевтическими препаратами ( протоколы могут быть разными). Если возникла необходимость его применения в монорежиме, то контролировать и корректировать лечение должен доктор, который назначил такую схему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что опухоль не растет после химиотерапии, уже является положительным моментом
Но если опухоль не уменьшается, это может указывать на то, что используемый протокол химиотерапии не является достаточно эффективным для данного типа опухоли
Эндоксан применяют в поддерживающей терапии для контроля роста опухоли , но его ежедневное применение пожизненно агрессивный протокол особенно при наличии проблем с сердцем
Фуросемид мочегонное, назначение оправдано, если у кошки есть выпот, но нужно регулярно контролировать уровень электролитов в крови
В таких случаях нужно корректировать дозировку или частоту введения препарата
Если побочные эффекты сильно ухудшают состояние нужно смотреть в пользу паллиативной помощи направленной на облегчение симптомов
Элен Нверовна, здравствуйте вот я тоже засомневалась что его каждый день нужно колоть ( это же такая нагрузка на ее организм и так слабый
И вчера меня напугал в этот момент когда она еле стояла на ногах сегодня конечно она отошла уже
Лучше увеличить интервалы между инъекциями (через день или реже), чтобы снизить нагрузку на организм
В любом случае нужно найти баланс
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания по поводу состояния питомца после назначенного препарата.
В выписке от врача малышке ставят лимфому, которая, к сожалению, является злокачественным процессом. Выпот-это результат опухоли. Плюс у кошки ГКМП, что повышает вероятность появления неблагоприятных симптомов от химии. Прописанная химиотерапия не излечивает от онкологии, а только помогает поддержать жизнь любимца.
Назначенное лечение вполне правильно подобрано, только действительно вопрос в указанной дозировке и кратности приема. Если фуросемид расписан верно, то я рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции дозировки и кратности химиотерапии. Такое применение является очень тяжелым для питомца, особенно с сердечными проблемами, может даже быть сердечная недостаточность. Иногда рекомендуется данный препарат ставить раз в 3 недели под контролем врача и иногда могут понадобиться гормональные препараты, часто назначают препараты для поддержания печени и почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения это возможная индивидуальная реакция на препарат, в таких случаях могут быть рассмотрены изменение дозировки, отмена или замена препарата.
В подобных случаях прогноз осторожный, речи об излечении не идёт и вполне вероятно, что в подобных случаях показана паллиативная терапия, направленная в первую очередь на улучшение качества жизни питомца, при необходимости применение обезболивающих препаратов.