Пульс у подростка 95-97
Добрый вечер! Девочка 14 лет , иногда жалуется на головную боль . Школа тренировки (на данный момент большие нагрузки в виде тренировок) в один день решили сменить давление , давление в норме 106/67 но пульс был 97, чуть попозже перемерили стал 91. Сегодня дочь пожаловалась что покраснел глаз (возможно натерла, потому что клеит самоклеющие ресницы), фото приложу , решила опять смерить давление(побоялась что капилляр лопнул из за давления) 109/66 пульс 95 , это норма что пульс такой или нет, ребенок мнительный потому что накрутила себя уже потом , мы еще раз перемерили уже пульс был 102, но она мне говорит я напугалась что глаз покраснел и когда мерили говорила чувствует как стучит сердце . Анализы сдавали ей в марте , гемоглобин а норме
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель, может меняться на фоне психоэмоционального состояния, дефицита микроэлементов ферритина, железа, также на фоне дисбаланса гормонов щитовидной железы.
В таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа, гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Особенности нервной системы также могут влиять на пульс и артериальное давление.
Буду рада помочь.
Гормоны щитовидной железы были немного изменены , был субклинический гипотериоз в следствии йодной недостаточности, но пропили витамины переслали все в норме , ферритин только не сдавали , гемоглобин в марте был 129
Пересдали
Принятый ответ
Скрытый дефицит ферритина, железа может давать такой симптом как учащение пульса.
Поняла, спасибо
Здравствуйте.
Возможно раздражение конъюнктивы глаза на клей, сами ресницы. Желательно сделать перерыв. Показаться офтальмологу.
Кровь от марта, лучше контроль оак, ферритин, гормоны щитовидной. Бывает , что гемоглобин в норме , а присутствует дефицит железа. И на этом фоне головные боли, тахикардия. Плюс интенсивные тренировки усугубляют симптомы.
Экг не делали?
Менструации регулярные, не обильные?
По поводу менструального цикла лежали в стационаре , были обильные , на данный момент все наладилось , умеренные, гормоны щитовидной были изменены был субклинический гипотериоз в следствии йодной недостаточности, про лечились пересдали, сейчас гормоны в норме .экг не делали
Спасибо за уточнение. С учетом обильных менструаций, желателен контроль общей крови, ферритин, сывороточное железо. При дефиците - восполнение препаратами железа.
Экг обязательно с учетом того, что спортивные тренировки и тахикардия.
Поняла , спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Анастасия, здравствуйте!
При учащение пульса очень важно исключить важные причины этого состояния это снижение железа , Ферритина, при нормальном гемоглобине эти показатели могут быть снижены, и изменение гомонов щитовидной железы , это первостепенное , есть ли у вас результаты этих анализов?
Гормоны щитовидки в норме, вот недавно сдавали, ферритин не сдавали, в последний раз гемоглобин был в норме , еще у дочери выяснила что пьет периодически кофе, может оно так влияет
Кофе однозначно можно влиять, и обязательно наш посмотреть Ферритин должен быть более 30
А если ферритин в норме, то возможен вариант нормы такого пульса?
Принятый ответ
Да, в таких ситуациях говорят, что пульс повышен из за преобладания симпатической нервной системы, а это индивидуальная особенность , с возрастом это обычно проходит
Здравствуйте!
У подростков нормой пульса считается от 60 до 100 уд/мин, поэтому подобные значения не опасны.
Покаснение глаза действительно может быть на фоне клея, тк подобные давление и пульс обычно не вызывают таких осложнений.
С целью дообследования может быть рекомендовано сдать ттг, т4 свободный, калий и натрий, ферритин
Гормоны щитовидной в норме, вот сдавали летом , ферритин не сдавали, но гемоглобин в норме, еще узнала у дочери что она периодически пьет кофе, может оно так поднимать пульс? Потому что перед измерением давления она незадолго его как раз выпила
Принятый ответ
Да, кофе является тонизирующим напитком и может повышать как пульс, так и давление
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анастасия, пульс может учащаться и при физической нагрузке и на стрессе , поэтому правильно его мерить как и давление в спокойной обстановке, посидев 10-15 минут, если действительно есть повышение его выше 90, то в подобных случаях исключают железодефицит и патологию щитовидной железы, сдав анализ крови на ферритин и ТТГ