Пульс у подростка 95-97

Добрый вечер! Девочка 14 лет , иногда жалуется на головную боль . Школа тренировки (на данный момент большие нагрузки в виде тренировок) в один день решили сменить давление , давление в норме 106/67 но пульс был 97, чуть попозже перемерили стал 91. Сегодня дочь пожаловалась что покраснел глаз (возможно натерла, потому что клеит самоклеющие ресницы), фото приложу , решила опять смерить давление(побоялась что капилляр лопнул из за давления) 109/66 пульс 95 , это норма что пульс такой или нет, ребенок мнительный потому что накрутила себя уже потом , мы еще раз перемерили уже пульс был 102, но она мне говорит я напугалась что глаз покраснел и когда мерили говорила чувствует как стучит сердце . Анализы сдавали ей в марте , гемоглобин а норме

14 лет

Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель, может меняться на фоне психоэмоционального состояния, дефицита микроэлементов ферритина, железа, также на фоне дисбаланса гормонов щитовидной железы.
В таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа, гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Особенности нервной системы также могут влиять на пульс и артериальное давление.
Буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гормоны щитовидной железы были немного изменены , был субклинический гипотериоз в следствии йодной недостаточности, но пропили витамины переслали все в норме , ферритин только не сдавали , гемоглобин в марте был 129

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пересдали

Принятый ответ

Скрытый дефицит ферритина, железа может давать такой симптом как учащение пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте.
Возможно раздражение конъюнктивы глаза на клей, сами ресницы. Желательно сделать перерыв. Показаться офтальмологу.
Кровь от марта, лучше контроль оак, ферритин, гормоны щитовидной. Бывает , что гемоглобин в норме , а присутствует дефицит железа. И на этом фоне головные боли, тахикардия. Плюс интенсивные тренировки усугубляют симптомы.
Экг не делали?
Менструации регулярные, не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По поводу менструального цикла лежали в стационаре , были обильные , на данный момент все наладилось , умеренные, гормоны щитовидной были изменены был субклинический гипотериоз в следствии йодной недостаточности, про лечились пересдали, сейчас гормоны в норме .экг не делали

Спасибо за уточнение. С учетом обильных менструаций, желателен контроль общей крови, ферритин, сывороточное железо. При дефиците - восполнение препаратами железа.
Экг обязательно с учетом того, что спортивные тренировки и тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Анастасия, здравствуйте!
При учащение пульса очень важно исключить важные причины этого состояния это снижение железа , Ферритина, при нормальном гемоглобине эти показатели могут быть снижены, и изменение гомонов щитовидной железы , это первостепенное , есть ли у вас результаты этих анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гормоны щитовидки в норме, вот недавно сдавали, ферритин не сдавали, в последний раз гемоглобин был в норме , еще у дочери выяснила что пьет периодически кофе, может оно так влияет

Кофе однозначно можно влиять, и обязательно наш посмотреть Ферритин должен быть более 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если ферритин в норме, то возможен вариант нормы такого пульса?

Принятый ответ

Да, в таких ситуациях говорят, что пульс повышен из за преобладания симпатической нервной системы, а это индивидуальная особенность , с возрастом это обычно проходит

Здравствуйте!
У подростков нормой пульса считается от 60 до 100 уд/мин, поэтому подобные значения не опасны.
Покаснение глаза действительно может быть на фоне клея, тк подобные давление и пульс обычно не вызывают таких осложнений.
С целью дообследования может быть рекомендовано сдать ттг, т4 свободный, калий и натрий, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гормоны щитовидной в норме, вот сдавали летом , ферритин не сдавали, но гемоглобин в норме, еще узнала у дочери что она периодически пьет кофе, может оно так поднимать пульс? Потому что перед измерением давления она незадолго его как раз выпила

Принятый ответ

Да, кофе является тонизирующим напитком и может повышать как пульс, так и давление

Принятый ответ

Здравствуйте ,Анастасия, пульс может учащаться и при физической нагрузке и на стрессе , поэтому правильно его мерить как и давление в спокойной обстановке, посидев 10-15 минут, если действительно есть повышение его выше 90, то в подобных случаях исключают железодефицит и патологию щитовидной железы, сдав анализ крови на ферритин и ТТГ