Сердечная недостаточность, частая жэс
Здравствуйте, у мужа( 34 года) частая жэс и судя по сданным анализам развивается сердечная недостаточность. Все исследования и анализы прилагаю. Вопрос в том на данный момент насколько серьезная сердечная недостаточность, поможет ли лечение экстрасистолии улучшить ситуацию с СН. К кому сейчас обращаться к ариртмологу или кардиологу. Какой прогноз. Хочу отметить что муж переболел в юности гепатитом В и лет 9 назад моноклиозом. Могло ли это сказаться на проблемах с сердцем и повышеным билирубином. Вообще на сколько критичны показатели в анализах, которые выходят за нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Частая ЖЭС редко, но может приводить к снижению насосной функции сердца, чаще когда ещё высокий пульс. К сожалению, я не увидела прикрепленных обследований, проверьте, пожалуйста , добавлены ли документы к вопросу.
Уточнить о показаниях для лечения желудочковой экстрасистолии лучше у врача-аритмолога.
Часто выбирают такой метод, как аблация - прижигание участка сердца, который генерирует эти экстрасистолы, такая операция малоинвазивная, и прогноз после нее благоприятный. Но нужно рассматривать конкретно случай вашего мужа.
UPD: посмотрела анализы и обследования. По данным УЗИ сердца фракция выброса 55% – не снижена. 55 тысяч желудочковых экстрасистол.
Для того, чтобы определить, развилась сердечная недостаточность или нет, ещё сдают такой анализ, как NT-proBNP.
Решение, что делать с экстрасистолами, лучше принимать совместно с врачом-аритмологом. В большинстве случаев экстрасистолы не несут угрозы жизни, но при частой экстрасистолии могут приводить к расширению полостей (необязательно, но могут). Возможно, вопрос решит аблация
Спасибо за ответ, все документы загрузила, вам видно сейчас?🙌🏻
Да, все результаты посмотрела
Крестина, у мужа получается NT-proBNP - 207 , это говорит о сердечной недостаточности?
Может говорить в пользу сердечной недостаточности. Но после лечения желудочковой экстрасистолии высока вероятность что она разрешится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начнем с хорошего- у мужа нет данных за сердечную недостаточность, фракция выброса в норме, натрий про бнп в норме. Но количество желудочков юных экстрасистол огромное !!!! Они в патологическом количестве!!! Что вы принимаете от них ????? Самое главное , вам надо обратиться к аритмологу, чтобы вас направили на чп-эхо!!!! Это поможет найти источник этих нарушений ритма , затем аритмолог уже решит , нужно ли делать рча вам или нет ! Такое количество экстрасистол опасно тем , что может приводить к аритмогенной дисплазии сердца ! Пожалуйста, обязательно очно к аритмологу !!!!
Спасибо за ответ! Мы записаны к аритмологу на 15 октября, пока ждем, сделали анализы узи. Сейчас ничего не принимает, но ранее назначали конкор и аллафорте. Но тогда э/систол было 16000. Я так понимаю мед препараты не помогли раз такая ситуация. А как же анализы его? Повышен NT proBN и креатинин, билирубин и кулбочковая фильтрация снижена…
Билирубин повышен вероятнее всего за счет перенесенного заболевания
Креатинин повышен незначительно
Клубочковая фильтрация в норме!!! Она выше 60
Натрий про- не патологическое увеличение , он повышен за счет огромного числа экстрасистол
И конкор хотя бы принимайте до 15
Ничего не пить нельзя
Понятно, спасибо вам большое, он на работе сейчас, завтра приедет, куплю сегодня ему 🙏
Да не за что, лечите аритмию !!! Обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню предыдущие вопросы.
Несмотря на то, что по УЗИ есть расширение полостей, что скорее всего, является следствием большого количества экстрасистол, уровень натрийуретического пептида менее 500, а значит сердечной недостаточности на данном этапе нет, что отлично.
В такой ситуации, конечно, важно посетить аритмолога, а пока возможен приём бэта блокаторов, например, беталок зок по 25 мг дважды, под контролем пульса и давления.
Благодарю за ответ 🙏
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, по представленным данным Холтеровского мониторирования частые желудковые экстрасистолы. Они могут вызывать расширение камер сердца, Но по анализам признаков сердечной недостаточности нет.в подобных случаях назначается консультация аритмолога и выбирается либо оперативное лечение рча или постоянный приём антиаритмических препаратов
Здравствуйте, спасибо за ответ! Ранее муж принимал конкор половинку от 2,5 мг. Пока ждем прием врача 15 октября начал снова принимать также. Не принесет ли это вреда?
Вреда точно не будет
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения в анализах крови (общий анализ, билирубин, креатинин) незначительные. Натрийуретический пептид в пределах допустимых значений, не говорит о сердечной недостаточности. Количество экстрасистол увеличено значительно. Вероятно, увеличение камер сердца является следствием экстрасистолии.
Следует обратиться очно к аритмологу для решения вопроса о необходимости чпэфи и операции рча
Конкор можно принимать. Вреда не будет. Контролируйте пульс и давление, в случае снижения пульса ниже 55- отменить Конкор
Хорошо, спасибо 🙏
Евгения, здравствуйте, подскажите как быть у мужа чсс 70 в минуту , а пульс, если на шее прощупать 44 в минуту. Чувствует себя хорошо, ни слабости, ни головокружения. Мерили несколько раз и все равно различается. Я не знаю давать ему конкор или нет
Такое возможно из-за экстрасистол. Конкор можно в таком случае