Страх мешает уснуть

Здравствуйте! Не могу уснуть, когда нахожусь не дома. По роду деятельности часто езжу по разным городам, останавливаюсь в хороших отелях. И в 9 отелях из 10 появляется страх, который не даёт уснуть. Включённый свет не помогает. Страшнее всего просто закрыть глаза и не увидеть чего-то или кого-то (конкретики нет). Если раздается какой-то шум или треск в номере, коридоре, за окном, страх усиливается. Не сказать, что это паническая атака, но очень близко к этому. В результате просто лежу с открытыми глазами, удаётся уснуть только под утро. Если в отеле провожу несколько ночей, то это происходит каждую ночь. Дома такой ситуации не бывает, так как живу не один. Недавно тот же страх пришёл и днём. В номере горел свет, на улице тоже, но вдруг стало страшно. Данная ситуация сильно изматывает, моя профессия требует большой отдачи, а я не сплю по ночам. Из лекарственных препаратов ничего не принимаю. Мне 25 лет, и я вполне здоровый молодой человек. Вот только этот страх мучает. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать или принять, чтобы избавиться от этого страха?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы лучше понять причину Вашего страха, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если хотим симптомы возникают редко, между ними нет никаких симптомов, которые бы нарушали качество жизни, то в таких случаях ситуационно можно использовать противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь, либо во время дневного страха.
Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на повышенную тревожность которая именно в новых условиях обостряется. Попробуйте создать свой ритуал перед сном который будет якорем безопасности. Например раскладывать личные вещи в определенном порядке на тумбочке, включать белый шум или аудиокнигу тихим фоном через наушники. Очень помогает тяжелое одеяло, его давление успокаивает нервную систему. Нужно признать что да сейчас тревожно но это временное состояние. Лежа в темноте попробуйте медленно и глубоко дышать концентрируясь на выдохе, это тормозит возбуждение. К сожалению своими силами справиться бывает сложно, и если есть возможность то конечно лучше обратиться к психологу который специализируется на тревожных расстройствах.

Принятый ответ

Добрый день.. Я уверена что это проявление сильной тревоги Вам может помочь техника управляемого воображения. Лежа в кровати попробуйте мысленно и очень детально представить свою комнату дома вплоть до мелочей. Вспомните ощущение пола под ногами рисунок обоев запахи. Это создаст в мозгу образ безопасности. Еще попробуйте перед сном минут пятнадцать посидеть с приглушенным светом и вести простой дневник описывая три нейтральных факта о номере без всяких эмоций. Наверно стоит также подумать о консультации со специалистом ведь такая регулярная бессонница серьезно истощает ресурсы. Крепкого Вам сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить признаки тревожного расстройства.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Добрый день!
Ваше состояние называется специфическая фобия. Ваш мозг по какой-то причине запрограммировал себя воспринимать незнакомую обстановку отеля как угрозу и включает инстинкт самосохранения, который не дает вам уснуть.
Это полностью обратимо.
Вам нужен как препарат для снятия симптомов, так тренировка для мозга.
1. Для быстрого решения проблемы
Обратитесь к врачу (даже к терапевту) и объясните ситуацию. Попросите выписать вам рецепт на Атаракс (25 мг) или Тералиджен (5 мг)
Прием одной таблетки за час до сна в отеле поможет снять тревогу и обеспечит вам полноценный отдых, что критически важно для вашей работы. Эти препараты безопасны и не вызывают привыкания при эпизодическом приеме.
2. Для полного излечения найдите хорошего психотерапевта, работающего в методе КПТ (когнитивно-поведенческая терапия). Это самый эффективный способ переучить ваш мозг и навсегда избавиться от этого страха
Вы абсолютно здоровы. Ваша проблема носит чисто психологический характер и успешно решается с помощью современных и безопасных методов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо за ответ! Правильно ли я понял, что Атаракс можно принять разово, а не курсом? В отличие от Афобазола ретард, который надо пропить курсом

Да, Вы поняли абсолютно правильно.
Оба препарата ( на выбор : Атаракс 25 мг или Тералиджен 5мг) принимаются ситуационно, т.е непосредственно перед сном по 1 таб.
Так же, при возникновении симптомов в течение дня, можно использовать дополнительные 1/2-1 таб. Итого в сутки можно при необходимости выпить две таблетки ( днём, если нужно и на ночь)
Курсовой прием в вашем случае нецелесообразен.

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс Противотревожный и седативный эффекты
Мелаксен - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил- для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

Здравствуйте! Вероятно, новая обстановка не позволяет все контролировать, отсюда растет тревога и фобия.
Начать можно с простого - спать с ночником. Страх именно чего у вас есть?

Как сос помощь - это приема транквилизатора. Но это временное решение проблемы. Основа - психотерапия КПТ.
Помогает ли чтение книги , просмотр тв на фоне?

Здравствуйте!
Сказать так сходу конечно довольно сложно почему в местах вне дома появляется нарушение сна или не можете спать, потому что один. С этим конечно надо разбираться.
Может работаете с психологом? Бывали ли случаи допустим успешного засыпания на фоне сильной утомляемости, усталости или может на фоне других факторов?

нужно чуть больше информации о ситуации и о Вас в том числе.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.