Консультация терапевта /

Препараты для разжижения крови — вопрос №3023464

Здравствуйте. Моей маме 77 лет.
Гипертония 2 степени. Есть несостоятельность клапанов по УЗИ вен. Сахарный диабет 2 типа, принимает Глюкофаж лонг. Сахар обычно в норме. От давления она тоже постоянно принимает таблетки ( Эдарби), которые тоже держат его в норме.
Но вот количество тромбоцитов в последнее время в общем ан-зе крови у мамы многоватомноговато (424 при норме до 400)
Участковый терапевт назначила маме Клопидогрел, объяснив это тем, что Эликвис в этой ситуации не поможет. Но на днях нам пришлось обратиться к кардиологу из-за того, что у мамы подскочило давление на фоне смены гипотензивного препарата ( по рекомендации терапевта, поменяли Перинева на Эдарби из-за побочного проявления в виде одышки) Так вот, кардиолог, наоборот, сказал, что нужно для крове разжижения принимать не Клопидогрел, а Эликвис. И мы теперь не знаем, что же все-таки принимать маме: Эликвис или Клопидогрел? И в какой дозировке?
Помогите нам разобраться, пожалуйста. Прикрепляю имеющиеся у нас результаты последнего УЗИ вен нижних конечностей. .
С уважением к вам, Ирина.

Возраст: 77

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа. Гипертония 2 степени. Дисциркуляторная энцефалопатия. Глиома головного мозга. Гонартроз 2-3 стадии. Атрофический гастрит.

Терапевт
Добрый вечер Ирина жду фото анализов
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, благодарю Вас за то, что откликнулись! К сожалению, вчера никак не получилось загрузить документы! Только сейчас смогла. Посмотрите, пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте!
Показанием препаратов у клопидогреля и элеквиса не является показанием повышение уровня тромбоцитов.
В некоторых источниках принято считать нормой до 450.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 424 это небольшое повышение, некоторые лаборатории референс дают больший, рeкoмeндую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Ирина, добрый вечер
Давайте немного разберемся в ситуации:
Норма тромбоцитов до 450 тыс/мкл, не зависимо от тех цифр, что указывает лаборатория в своих бланках ( у Вас 424, что укладывается в этот референс и уже хорошо)
Также хочу отметить , что высокий уровень тромбоцитов вовсе не равен тромбозу (если речь не о первичном тромбоцитозе, что встречается довольно редко) - и зачастую тромбоцитоз (увеличение количества тромбоцитов) вторичный, вследствие инфекции, анемии (чаще железодефицитной), травмы, воспаления (любого генеза), после удаления селезенки, не требующий лечения, так как он не представляет опасности
Касательно препаратов , которые рекомендовали :
Клопидогрел - это антиагрегант, то есть препятствует склеиванию тромбоцитов между собой и никак не влияет на их количество
Эликвис - это антикоагулянт, который разжижает кровь за счет блокирования фактора свертывания Ха, что вообще никакого отношения не имеет к тромбоцитам и тем более не влияет на их количество
Исходя из выше изложенного, данные препараты не влияют на уровень тромбоцитов, а в большинстве случаев тромбоцитопения вторичная и не требующая медикаментозной терапии
Если остались вопросы, задавайте
Будьте здоровы✨
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов до 450
Эликвис и клопидогрел не оказывают влияние на снижение уровня тромбоцитов, они один разжигает кровь, другой препятствует склеивания тромбоцитов между собой
Здоровья!