Консультация по результатам анализов

Сдал анализы, низкий витамин D и B12, что пить и в какой дозировке

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Вит д в норме равен 30, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

При снижении вит в12 рекомендован прием Цианкобаламина 1000 мкг в сутки в течение 15 дней🙏🏼❤️

Есть какие-то жалобы?

Здравствуйте!

▫️ В анализе отмечается снижение фолиевой кислоты. Ее оптимальный уровень от 5-9 мг/л. В таких случаях есть показание к восполнению ее уровня препаратами фолиевой кислоты в дозе 5 мг/сутки. Курс 1-2 месяца до нормализации уровня фолиевой кислоты в крови. Так же, в рационе в таких ситуациях следует увеличить продукты, богатые фолиевой кислотой : пивные дрожжи, куриная печень, печень говяжья, телячья, куриное яйцо, сыр, почки, фасоль, спаржа, капуста, грецкие орехи, фисташки, зеленая фасоль, шпинат, апельсины, томаты, бананы.

▫️ Выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

▫️Уровень В 12 в пределах нормы, дополнительный прием витамина в таких ситуациях не рекомендуют.

Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

▫️В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

▫️ уровень витамина B12 в пределах нормы, в таких случаях дополнительно прием не рекомендуют

▫️ В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума

В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес

▫️ уровень магния в пределах нормы

▫️ Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

Скажите, ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Здравствуйте. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи например рекомендуют прием Вигантола по 15 капель утром, во время завтрака. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для Профилактики, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Здравствуйте
По результатам анализов имеется дефицит витамина Д.
Который очень важно вовремя устранить ,для полноценного функционирования организма.

При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе

Так же отмечается снижение
Фолиевой кислоты(В9)
В подобном случае рекомендуют Фолиевую кислоту по 1мг(1000мкг) в сутки(в течении 1 месяца),с последующим контролем крови