Боль в животе, позывы к дефекации и кровь в кале
Здравствуйте. Мужчина, 28 лет. Утром был запор, затем диарея, после дефекации в кале была видна кровь. Затем началась тошнота, была однократная рвота. Целый день беспокоят периодические спазмы в надлобковой области, и позывы к дефекации, кал при этом скудный, с примесью слизи и алой крови. Температура 37.2. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день.
Рвота, повышение температуры тела, нарушение стула могут быть признаком вирусной или бактерильной кишечной инфекции.
Примесь крови в стуле - может быть за счет геморроя или анальной трещины, которая возникает на фоне чередование запоров/диареи или запоров или жидкого стула в целом.
Для диагностики необходимо показаться очно на прием врачу-колопроктологу.
Для снятия болей спастического характера можно принимать тримедат 200 мг до 3х таблеток в сутки, так же энтерол по 2 кап 2 раза в сутки в течение 10 дней для улучшения состава микробиома.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы характены для многих заболеваниях, но больше склонная к восполительным заболеваниям кишечника. Скажите пожалуйста, было ли ранее такое?
Для уточнения диагноза необходимо
Сдать кал на токсины клостридии дифицеллеА и В, фекальный кальпротектин,энтеропатогенную группу. Есть ли в анамнезе геморрой или трещина заднего прохода? На первом этапе диагностики рекомендуется1. БПП-Эзомепразол40мг по 1таб 2 раза всутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 днядлительно
2.Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мгпо 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 7 дней.
3.Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки после еды 10дней,
4.Приболях и спазмах в животе:Мебеверин-Тримебутин 200 мг по 1 т 2 разав сут за 20 мин до еды или Гиосцинабутилбромид 10 мг 1-2 таб 3р/сутки за 15 миндо еды.
5. При диарее более 3 раз в сутки- Диоктаэдрическийсмектит 1 пак 2-3 раза в сутки через 1 час после еды и приема других лекарств.
Принятый ответ
Иван, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
Кровь на поверхности кала может говорить о повреждении слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами - геморрой/трещина.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Осмотр проктолога очно.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. УЗИ ОБП.
4. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Обильное питье. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. При повышении температуры более 38 - Парацетамол/Ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы которые вы описываете характерны для кишечной инфекции, чаще всего вирусной этиологии. Наличие алой крови при акте дефикации является показанием для очного осмотра колопроктологом