Выгорание на работе. Чувствую себя убитой.
Работаю тьютором в детском саду ( с ребёнком аутистом) он периодически пропускает сад, то болеет то в санатории.. Во время его отсутствия меня ставят на разные группы, воспитателем, нянечкой, недавно помогала дворнику убирать территорию. Я не могу отказаться, чувствую что уже устала до такой степени, что хочу уйти с работы.
Здравствуйте! А почему Вы не можете отказаться от выполнения работы, которая не входит в Ваши должностные обязанности? Уборка территории это явно не работа педагогического работника. Вы пытаетесь быть удобной для других и беспокоитесь о том, что Ваш отказ может негативно отразиться на Ваших отношениях с начальством. Но только вот дело в том, что оставаясь удобной Вы и так не получаете хорошего отношения, Вы получаете бесконечный поток заданий, которыми могли бы и не заниматься. Мы сейчас живем не в период крепостного права и в случае перегибов со стороны работодателя существует масса инструментов давления - начиная от жалобы в департамент образования и заканчивая жалобами в прокуратуру, министерство просвещения, трудовую инспекцию и заявления в суд. В случаях когда не хватает навыка по отстаиванию своих интересов рекомендуется пройти тренинг уверенности (ассертивности).