Тревога, ревность, апатия, не даёт спокойно жить
Здравствуйте, у меня такая проблема, которая очень сильно мешает в жизни, тревога, у меня есть девушка,и у нас в отношениях все хорошо, но у меня сильная ревность, постоянно тревожные мысли, мысли тревожат не только в отношениях но и везде, в жизни у меня было много проблем, ситуаций, которые очень сильно на меня повлияли, если надо будет рассказать я расскажу, очень устал от всего этого, очень хорошая девушка и отношения тоже, очень не хочу все потерять, она помогает конечно, но все же не надолго помогает, очень прошу вашей помощи, устал так жить, постоянная апатия ,тревога, ревность. Она мешает сосредоточиться на многом, и из за этого, все у меня в жизни пошло коту под хвост.
Здравствуйте Максим. Сейчас Вы демонстрируете то, что в психологии и некоторых подходах психотерапии называется мысленным искажением "тоннельное зрение" (в поле внимания попадает только негативные моменты), "катастрофизация" (убежденность, что в будущем все будет плохо), "приуменьшение" (снижение значимости позитивных событий и личных достижений) и т.д. Все эти мыслительные искажения естественно сказываются на Ваших эмоциях и поведении. С этими искажениями необходимо работать с психологом. Обычно такие искажения подпитываются от того, что называют глубинные убеждения о себе, других людях и мире в целом. Это такие мысли-выводы, которые неосознаются человеком, но прямо влияют на все его поведение. Например убеждение "Я никому не нужен" или "Я недостаточно хорош" может провоцировать и ревность и недоверие в отношениях, и тревогу. Глубинные убеждения могут быть разные и чтобы их выявить и начать работу с ними, нужно анализировать Ваши мысли, эмоции и поступки в различных ситуациях (не только в той, что Вы описали здесь). И за счет этого как по ниточке приходить к определению тех глубинных убеждений которые у Вас есть и которые мешают Вам нормально жить. Это достигается в ходе работы в когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).
Помимо этого рекомендуется пройти диагностику тревожности, чтобы понять находится ли тревога на допустимом уровне или уже может быть рассмотрена как часть тревожного расстройства. В последнем случае рекомендуется подключать медикаментозную поддержку (обычно это курс антидепрессантов из группы СИОЗС) - она назначается врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом, на очном приеме после определения Вашего состояния. Самостоятельно никаких препаратов себе назначать не нужно!
Если нет возможности, обратиться к психологу, как ее уменьшить, и самостоятельно работать над ней?
Принятый ответ
В качестве самостоятельного психообразования по вопросу тревожности могу порекомендовать чтение следующих книг: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью"
Спасибо большое, постораюсь разобраться,прочитав книги.