Кашель с гноем.
Доброе утро. Замучал кашель. Горло красное отечное, без гнойного налета. Соплей нет, нос немного отек. Температуры нет. Полоскание горла не помогает , чередую сода- фурацилин -трава (шалфей, ромашка, ноготки). Стало тяжело говорить, появился гной при полоскании , серо-зеленый, особенно много после сна. Три недели тому назад болела простудой с длительной температурой, назначен был и пропит Амоксиклав. Помогите, пожалуйста, с лечением.
Здравствуйте
Кашель после сна в подобных случаях возможен на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке или пазухах
Нос для снятия воспаления в носоглотке в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Также в таких случаях рекомендуют общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и необходимости применения антибиотика внутрь
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли болей в грудной клетке при дыхании?
Анна, доброе утро, сделано. Данный анализ только на голодный желудок сдают?
Кашель и ночью и днем. Гноя больше после сна.
Увеличение количества выделений после сна чаще всего возникает на фоне кашля, вызванного стеканием слизи по задней стенке глотки из носоглотки или пазух носа
В горле по придложенному фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки
Анализы крови лаборатории рекомендуют выполнять натощак, но прием пищи в таких случаях как правило значимо не влияет на активность параметров воспаления.
Также в таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух, а также проконсультироваться с терапевтом и послушать лёгкие для исключения признаков воспаления в нижних дыхательных путях
При наличии признаков бактериального воспаления на очном приеме антибиотиком выбора в таких случаях может являться Доксеф или Спектрацеф 200 мг по 1 таб 2 раза в день не менее 7 дней через каждые 12 часов- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
При наклоне голова не болит, при дыхании боли в грудной клетке нет. Голова болит и грудина (мышцы) больше от постоянного лающего кашля. Подскажите, горло также полощу, для смягчения кашля что-нибудь порекомендуйте, невозможно работать( Антибиотик принимала три недели назад Амоксиклав , правильно я поняла, что могу Доксеф(спектрацеф) начать прием ? лучше после анализа (при положительном) ? Если будет отрицательным?
Да антибиотик в таких случаях имеет точку приложения только при проявлениях бактериальной инфекции, при вирусной инфекции рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение в динамике.
Смягчить кашель в таких случаях может употребление в пищу мёда, что обладает доказанным противокашлевым эффектом.
При выраженных приступах лающего кашля в таких ситуациях также может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно рекомендуют прополоскать рот, умыть лицо
Спасибо за ответы!
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Нет ли стекания из носа в глотку?
Обычно взрослые ощущают этот момент и могут объяснить. Кашель с мокротой снизу? Как бы из трахеи, горла?
Нет температуры? Если кашель в течении дня то маловероятно, что он от стекания из носа, вы бы сами могли ощутить стекание и указать этот момент.
Какие то препараты использовали?
Доброе утро. По ощущениям , все-таки, гной не из носа, больше и снизу. Голос хриплый и тяжело говорить( три недели был поставлен ОРВИ и пропит курс Амоксиклав. На данный момент только полоскание, обильное питье, легче от согревающей мази. Температура была небольшая единоразово 37.5, больше не было.
В такой ситуации рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой для понимания природы воспаления
При проблемах с гортанью( изменение голоса, тяжело говорить) рекомендуется проводить ингаляции с Пульмикортом 0,25 - 2 мл + 2,0 физ раствора, 2 раза в день, 5 дней
После ингаляции умыться и прополоскать рот
Спасибо, подскажите, пожалуйста, как с ответами анализа вернуться к диалогу с Вами?
Вопрос открыт 3 дня , думаю успеете, напишите просто здесь мне в диалоге, что анализы готовы
Спасибо большое🙏
Не за что)
Добрый день, анализы прикрепила. Кашель не прекращается , просто ужасный, до рвоты. Ингаляции + полоскания + питье.
Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг в бактериальную сторону
А мокрота зеленая/ желтая?
Зеленая , и сноса тоже
На с-реактивный белок тоже сдала , но ответ ещё не пришел.
Рекомендуется начать антибиотикотерапию так как выраженная симптоматика и воспалительный ОАК
Какие антибиотики принимали в ближайшие три мес? Нет ли аллергии?
Амоксиклав , аллергии на медикаменты не выявлены, СД1 тип.
Диабет давно?
С диабетом 19лет, помпа /мониторинг. С-реактивный тоже пришел, в норме, подгрузила.
Учитывая наличие диабета 1типа, тоже рекомендуется антибиотикотерапия
Нет возможности посетить терапевта? Или были, не нашла в переписке?
Пока нет такой возможности.
Плохо очень... Вас прям надо очень послушать... Течение кашля такое на фоне СД...
Если нет возможности рекомендуется антибиотик Цефиксим 400 по 1т 1 раз в день, 7 дней
В лечении носа рекомендуется ипользовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Если на фоне антибиотика в течении полных трех суток не будет улучшения рекомендовано посетить терапевта.
Спасибо огромное, записана на пн, начну принимать, улучшения не будет, поеду в приемный покой. Ингаляции продолжать? Мне от них легче.
А с чем ингаляции?
До анализа порекомендовали с пульмикортом
Принятый ответ
Если облегчение есть то следует продолжать
После ингаляции умыться и прополоскать горло
Благодарю 🙏
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Из лечения обычно на очном осмотре рекомендуется полоскать горло растром ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней
Спасибо за ответ.
Рад был Вам помочь