Показания к ээг

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вроде никаких симптомов нет слава Богу (сон только ночной с частыми пробуждениями) ребенку 1,5г (должна сказать лезуть зубы) Хочу сделать ээг просто чтоб успокоить себя и в качестве медосмотра(убедиться, что все в порядке) будет ли информативен дневное ээг двухчасовое с дневным сном?? По нему можно с уверенностью подтверждать либо исключать проблемы? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! И ЕЩЕ ОДИН вопрос прошу очень ответить. Ребенку другому 4г , после болезни(пневмония легкая) заметила что плохо спит(во сне похныкивания, крутиться вертится) так длилось где-то пол года (может больше) Ставили нам парасомнии ( ээг 2часовое со сном делали было в норме) пить пару сиропчиков для сна (бады вроде) ...потом заметила стихло вскоре , начала спать спокойно....но вот, опять начала так во сне делать (болели орви +отит) после так опять (связано или нет не знаю) ....что с этим делать(((

Нет
28 лет

Здравствуйте.
По поводу первого ребенка-да, в подобных ситуациях, достаточно провести дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа. Это поможет исключить эпиактивность.
По второму ребенку-вероятнее всего, есть признаки повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, может быть подключен эдас-306 или зайчонок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По первому- подскажите пожалуйста дневное ээг одназначно может исключить эпи акт? Может ли быть такое что не показывает например, а на ночном покажет??
По второй- начала два дня назад давать магний б6 в амулах прием внутрь по 5мл два раза в день, добавить зайчонка?

Очень маловероятно. Этого достаточно, с учётом отсутствия эпиприступов. Это информативный метод диагностики. Да,можно подключить зайчонок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми! Всего доброго!

Здравствуйте, да, двухчасового ээг вполне будет достаточно, по этому исследованию мы можем исключить только эпи активность. Касаемо второго вопроса действительно в период болезни и после нее делает часто хуже спят, аденоидов нет? Важно очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, по необходимости добавляются препараты и можно проконсультироваться с сомнологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоидов вроде нет, да и не болит вроде ничего , долгое время это было

Принятый ответ

По необходимости делают сомнограмму но сейчас начните с того чтобы убрать то что перевозбуждает, можно попробовать магнивые ванны перед сном, терапевтические сказки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! С первым малышом не вижу показаний для проведения ээг . Но если переживаете - можете пройти ээг мониторинг 2 часовой дневного сна, это информативное исследование, этого вполне достаточно чтобы все исключить. Со вторым ребенком если признаки повышенной нервной возбудимости. После орви проявления могут усиливаться , но после полного выздоровления через 2-3 недели постепенно все должно придти в норму ; пока можно пропить зайчонок сироп в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!