Запоры с детства

Всю жизнь страдаю запорами, если в подростковом возрасте могла сходить сама, раз в неделю. После 19 лет подсела на слабительные, пила : сенаде, чай похудейку, далее перешла на слабилен, баловалась большими дозами, далее привыкла и уже к 25 годам без таблеток вообще никак. Перепробовала все слабительные какие только можно, сидела на экспортале (с ним нет полного ощущения опорожнения и побочки, вздутие сильное) пробовала мукофальк от него запоры ещё более сильные, фитоиуцил тоже как мертвому припарка. Очень хорошо помогает слабикам (1 таблетка). Делала такие исследования как ирригоскопия:Толстая кишка контрастирована на всем протяжении. В просвете в небольшом количестве кишечное содержимое. Сигмовидный отдел удлинен. Слепой отоел распоЛожен в Полости малого таза. В проксимальной части поперечно-ободочного отдел кишка делаем изгиб в виде «двустволки». Форма, размеры, положение остальных отделов обычные. Гаустрация выражена. Контуры четкие, стенки эластичные. Участков сужения, грубых дополнительных теней на фоне газа не выявлено. Заключение: Грубых органических изменений в толстой кишке не выявлено. Долихосигма, соесит мобаил, правосторонний «синдром изгиба толстой кишки» (все это является причиной запоров). Далее делала колоноскопию :Выполнена тотальная колоноскопия. В просвете имеется значительное количество непрозрачной лаважной жидкости с включениями. В последней складке дифференцируются тонкокишечные ворсины. Илео- цекальный клапан губовидной формы, проходим. Устье аппендикса до 0,4 см, не изменено. Стенка толстой кишки на всем протяжении эластичная, расправление и спадение равномерное при инсуфляции и аспирации воздуха, перистальтика живая. Рельеф складок соответствует анатомическим отделам, высота складок достаточная, выраженная, функция физиологических сфинктеров сохранена. Создается впечатление об удлиненной, петлистой толстой кишке. На доступных осмотру участках слизистая оболочка розовая, влажная, блестящая, истончена, сосудистый рисунок равномерно усилен. Дефектов слизистой нет. Сдавления извне нет. Перианальная область не изменена. Теперь к вопросу, хочу забеременеть, как мне быть, слабикап пить нельзя как я понимаю, остальное не особо помогает, чтобы без побочек. Решила со вчера попробовать форлакс, выпила пакетик на ночь, далее выпила пакетик утром, к 18:00 удалось сходить в туалет, но опять же нет чувства лёгкости, всю раздуло, живот урчит. Или отказаться от беременности?

Запоры
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Судя по Вашим исследованиям причтна запоров это анатомия вашего кишечника. На протяжении удлиненного кишечника всасывается большее количество жидкости и твёрдым каловым массам тяжелее передвигаться по кишечнику.
Необходимо добавить физическую нагрузку, наладить питьевой режим и достаточное количество клетчатки а пище.
Добавьте к своему рациона чернослив, свёклу, салаты, семена льна.
При подобных жалобах рекомендуют прием
- необутина или тримедана в дозировка 200 мг по 1 т 3 раза в лень 1 месяц, далее курсами по 10-30 дней по требованию. Он стимулирует работу кишечника.
- Эубикор 2 пак 3 раза в день - 5-7 дней, при отсутствии эффекта
увеличивать количество пакетиков до появления результата
( 8-10-12-20 штук в день), далее уменьшать постепенно. Можно
принимать постоянно
ИЛИ
Псиллиум
1 столовая ложка на стакан воды развести до состояния киселя,
запить стаканом воды в течение 15ти минут. Начать 1р в день – 3-5
дней, далее 2р в день -3-5 дней, далее 3-4-5-7р в день, увеличивать до
мягкого стула, далее уменьшать по 0,5 ложки, можно принимать
постоянно, побочных эффектов и привыкания нет
- Магний курсами 1 месяц 2-3р в год
- Слабительные:
Дюфалак 15-30мл или Фитолакс 1-2т или Слабилден 15-20 капель
или Регулакс 13-23 капли или Форлакс 1-2 пакета 1-2р в день до
появления стула, далее на третий день запора. При запоре 5-7 дней
начать прием каждый день до 7-14 дней, далее по требованию.
При беременности здоровых образ жизни, питание с обильный количеством клетчатки, для добора модно принимать псиллиум еа постяной основе, он размягчает каловые массы (необхомо пить достаточно жидкости, так как на разбухание псиллиума будет треьоваться еще жидкость),достаточное количетво воды. Возможен приём Дюфалака.
Будьте здоровы 🌼

Я на правильном питание, на подсчёте кбжу , у меня активный образ жизни, я не пью не курю,хожу в зал. И тремедат и баксет я все это пила, ничего не помогает. Магниий пью. Дюфалак мне не помогает, только раздувает. Можно ли при беременности пить форлакс или экспортал или какие препараты пить при беременности?

Евгения, здравствуйте

. Я почему подняла эту тему, возможно я забеременела. Половой акт без какой либо защиты был 5 октября, 6 я выпила 1 таблетку слабикапа, и пью форлакс, так как боюсь,что беременна. Может ли это все навредить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
Вероятнее , запоры носят функциональный характер - моторика кишечника ослаблена, часто длительные приема слабительных , особенно, сенаде, приводят к такому состоянию как "ленивый кишечник".
В подобных случаях обычно рекомендуется сочетании симптоматической терапии и БОС терапии.
В качестве симптоматической терапии допускается использование форлакса (во время беременности разрешен) по 1 саше 2 р в день утром натощаки вечером, продолжительность курса - 3 месяца + минеральная вода Донатмагний по полстакана 2 р в день за 20 минут до еды 3 месяца.
При вздутии, болях в животе допускается использование Эспумизана по 1 таб на ночь (при беременности разрешен)
При отсутствии стула более 3 дней - использование микролакса или любого другого слабительного , которое эффективно помогает в короткие сроки (глицериновые свечки, обычная клизма с теплой водой и грушей и прочее)
Во время беременности важно сохраняться достаточный двигательный режим, занятия спортом (йога, легкий фитнес, плавание), соблюдать достаточный питьевой режим и в качестве перекусов больше включать киви, курагу, чернослив

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, в приоритете всегда находится беременность, есть препараты, которые разрешены в этот период.
Ухудшение запоров связано с длительным приемом слабительных препаратов и анатомическим строением кишечника.
Важно наладить стул с использованием более щадящих слабительных, для этого нужно время.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла, сделать это по максимуму.
Обильное питье.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, предварительно до 3х месяцев. Он разрешен при беременности. Эффект от его приема развивается обычно на 3-5й день его приема.