Боль в груди

Болит грудь 2-3 месяца На было не активно и закончилось 5/6 месяцев назад. Вчера была на узи Протоки слева: расширены до 5 мм, местами с эхогенным густым содержимым, соответствует завершенной лактации. Локально в нижнем наружном квадранте лоцируется карманообразно расширенный проток до 12,5 мм с эхогенным содержимым в просвете. заключение: Уз признаки двусторонней дуктактазии, локального кистозного расширения протока в левой МЖ.

Фиброзно-кистозная мастопатия
25 лет

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол узи целиком?
есть ли выделения из молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Если нажать, то да, и очень редко может самостоятельно образоваться капелька, без нажатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Загрузила протокол

По узи все хорошо
Без патологии
Расширенные протоки после ГВ это нормально
Грудь перестраивается, меняется гормональный фон

Для лечения болезненности рекомендую фемодол по 1 капсуле 1 раз в сутки 3месяца
Это поможет груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Что скажете ??

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования данных за патологию нет. Визуализируются расширенные протоки что являются нормой после грудного вскармливания, постепенно придут в норму. Для ускорения инволюции и сокращению протоков рекомендуется наносить прожестожель гель 1 раз в день на ночь в течение 2 месяцев.

Здравствуйте
Это вполне нормальная и ожидаемая УЗИ картина после ГВ
Клиническая ситуация и представленные данные указывают на посталктационную масталгию

В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, никакой опасности расширение протоков молочных желез не представляет!это характерно для окончания ГВ! Вам показано только наблюдение! Наружно можно использовать прожестожель 1 раз в день, 2 месяца.