Слизь по задней стенке
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, ребенок только переболел , были прозрачные густые сопли Сейчас слплей меньше Но когда заснул , уснул без подушки , и собралась слизь и он подавился, я его подняла , он откашлялся. Я теперь переживаю, могла ли затечь эта слизь в бронхи,из-за положения лёжа без подушки ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет.
Чтобы слизь попала в бронхи не должно быть надгортанника. А так как он есть у всех - в дыхательные пути ничего лишнего не попадает, в особенности из ротоглотки.
Природой так задумано, даже если бы не подняли самостоятельно, сработал бы вероятнее всего рвотный рефлекс/кашлевой рефлекс и ребенок бы откашлялся самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, анатомически слизь в бронхи проникнуть не может.
Не переживайте.
Можно предположить, что ребенок поперхнулся из-за обильного скопления слизи.
Она способствовала раздражению рецепторов. Из-за чего ребенок мог закашляться.
Принятый ответ
Здравствуйте, абсолютно нет, слизь или жидкость в бронхи не не попадёт в здоровом состоянии. Для этого имеется кашлевой рефлекс, рвотный рефлекс. Пока присутствуют остаточные явления после перенесённой болезни, рекомендуется промывать поносит морской водой перед сном и дать попить, чтоб проглотить слизь из ротоглотки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Учитывая особенности строения дыхательной системы, данная слизь не может попасть в бронхи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Не переживайте слизь таким образом не сможет попасть в бронхи.
Вероятнее всего,ребенок поперхнулся из-за обильного скопления слизи, далее произошло выраженное раздражение рецептов и ребёнок начал так кашлять.
В подобных ситуация рекомендуют предположить ребёнку попить воды, использовать для увлажнения слизистой оболочки полости носа препараты морской воды (например,аквамарис,аквалор) и немного приподнять изголовье кровати на которой спит ребёнок.