Головокружение и темнота в глазах при резком подъеме

Здравствуйте! Давно беспокоит головокружение и темнота в глазах при резком подъеме. Также сильно выпадают волосы. Недавно сдавала гемоглобин - 142. Сегодня еще сдала: ферритин - 88,89; железо - 19,42; общий белок - 77,12. Хотела ты узнать по поводу результатов, норма ли? Если норма, то что необходимо еще сдать/проверить? Благодарю 🌹

Хронический эндометрит. СПКЯ
26 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Потемнение в глазах при резком подъеме, также известное как ортостатическая гипотензия, является распространенным явлением, которое часто возникает из-за временного снижения кровотока к мозгу. Это состояние обычно не представляет серьезной опасности и проходит само по себе.
В таких случаях врачи могут рекомендовать дополнительно сдать: вит д, вит в9 и в12, оормоны щитовидной железы ттг , т4 свободный, ат тпо, холестерин и его фракции.
Скажите нет ли у всс остеохондроза шейного отдела позвоночника?

Здравствуйте! Остеохондроз есть

В таком случае будет также уместно сделат мрт шейного отдела позвоночника и уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить нарушение кровообращения 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Ферритин в пределах нормальных значений.

2. Железо это лабильный показатель, он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне. Обычно оценивают уровень ферритина.

3. Гемоглобин в пределах нормальных значений.

4. Общий белок в пределах нормальных значений.

Дополнительно рекомендуют оценить следующие показатели:

2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО).

Скажите, есть ли боли в шейном отделе позвоночника?

Здравствуйте! По анализам все поняла. По поводу шеи, она начинает болеть когда много хожу или поднимаю тяжелое, в спокойном состоянии не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши показатели гемоглобина, ферритина, железа и общего белка в пределах нормы, железодефицита нет. Головокружение и потемнение в глазах при резком подъёме чаще связано с ортостатической гипотензией (снижением давления при вставании), а выпадение волос может быть следствием гормональных нарушений, дефицита витамина D, цинка, щитовидной патологии или стресса. Рекомендуют врачи в таком случае проверить ТТГ, свободный Т4, витамин D, сывороточный цинк, глюкозу, при необходимости фолиевую кислоту и витамин B12. Для профилактики врачи рекомендуют принимать витамин D3 2000 МЕ в день курсом 3 месяца и цинк 15–20 мг в день курсом 1–2 месяца, если нет противопоказаний. Также важно полноценное питание и контроль давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин и ферритин норма, признаков железодефицита нет. Но ферритин смотрим в совокупности с СРБ и СОЭ если они повышены, то тогда ферритин тоже ложноповышен и показывает нам воспаление - это острофазовый белок. После выздоровления через 2-3 недели он опять показывает депо железа. Также нужно смотерть нет ли признаков гемоконцентрации. При сгущении крови ткани находятся в гипоксии - от этого и головные боли могут быть и обморок, особенно при ортостазе - резкое изменение положение тела из горизонтального в вертикальный. Организм не успел переключить иннервацию с парасимпатического отдела нервной системы на симпатическую и удержать тонус сосудов, что в условиях гемоконцентрации сделать сложно из-за нагрузки. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела- пить воду. Также рекомендовал бы посмотреть нет ли дефицитов витаминов В, Д, магния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели гемоглобина, ферритина, сывороточного железа и общего белка абсолютно нормальны, а ферритин даже находится в очень хорошем диапазоне. Никаких отклонений от нормы не выявлено.
Головокружение и потемнение в глазах при резком подъеме, вероятнее всего, связано с ортостатической гипотензией.
Это временное паденип артериального давления при вставании. Кровь "отливает" к ногам, и сердце с сосудами не успевают быстро компенсировать это, чтобы обеспечить приток крови к мозгу.
В таких случаях в качестве дообследования рекомендуют проведение ортостатической пробы. Для этого рекомендуют очно обратится к неврологу.