Помогите срочно
Здравствуйте последние 1.5 - 2 недели у меня каждый день болит голова давящей болью тёплой - горячей (затылочная , теменная , лобная ) зона головы таблетки по типу Кеторол экспресс , Налгезин , Пенталгин помогают слабо . Больше месяца у меня ощущения кома в горле так же ноют уши в частности правое ухо был у отоларинголога он проблем по своей части не нашел , посоветовал обратится к неврологу , так же делал узи щитовидной железы ( норма ) Последние пол года -год при резком подъеме с места ощущаю кратковременное сильное сдавляющие давление на уши и голову . Так же у меня есть сколиоз и остеохондроз так же с шеей есть проблемы ( проходил курс навралический помог но не полностью ) . Сейчас не так выраженно как раньше но все равно ощущаю онемение конечностей ( чаще рук ) при сгибании и нахождения в какой-то позе так же есть небольшой тремор рук . Была повышена мочевая кислота ( принимаю Милурит ) . В том году нашли мелкую кисту эпифиза . Так же в начале года был дефицит витамина D но я его восполнил . Сейчас меня интересует вопрос головных болей .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете проявление вегето-сосудистой дистонии и тревожного расстройства. От тревоги Атаракс по 1 т 2 раза в день 1 мес надо попить. А по поводу дистонии Холтер по АД и ЭКГ вешать надо.
Ольга Романовна, у меня сильные головные боли а не стресс или паника , ЭКГ сердца я делал недавно 2 недели назад норма , так же делал в начале этого года Холтер + АД тоже норма , так же в апреле делал узи сердца тоже норма .
Сейчас потрогайте шею и голову. Есть болезненные точки при нажатии? Какое зрение сейчас? Очки подобраны?
Ольга Романовна, да у меня болит шея если я как то не так лягу на подушку или поверну голову , когда я делал узи щитовидной железы я попросил врача посмотреть мне шею он мельком глянул и сказал что видит искривление . Очки у меня есть но я их повседневно не ношу один глаз -3.25 другой - 3.75 .
Когда человек напрягает глазные мышцы - это причина головных болей мышечного напряжения. Напряжение устраняется правильно подобранными очками. Без коррекции зрения медикаментозное лечение не целесообразно. Ком в горле при отсутствии ЛОР патологии относится к невротическим реакциям. Выраженность симптомов можно уменьшить успокоительными, а вылечить психотерапией.
Ольга Романовна, не согласен насчет глаз , так как глаза и голова болели только когда я носил очки на постоянку и болели были совсем другого характера и в другой части головы .
Поняла. Такое бывает, когда очки подобраны неправильно. Проблему с глазами надо решать ( повторный подбор очков, линзы, хирургическая коррекция.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
также необходима консультация офтальмолога
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасываеться на языке
необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
Ростислав Сергеевич, здравствуйте я загрузил последней фоткой лечение которое выписал мне врач , после приема таблеток стало лучьше но тяжесть и сдавленность и ощущение ватности так же есть только в меньшем количестве и так выраженно . Стал замечать что я стал очень нервным и дерганым и могу всплыть и за небольшой проблемы , хотя раньше таким не был . Мне посоветовал врач сделать МРТ шейного отдела позвоночника , МРА и МРВ головного мозга стоит ли делать ? И нужно ли сделать повторное МРТ мозга для исключения опухолей ? МРТ мозга делал чуть больше года назад и тогда кроме мелкой кисти эпифиза ничего не нашли , так же интересует меня вопрос может быть ли у меня повышенное внутричерепное давление и как исключить эту патологию ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Алена Алексеевна, а что сейчас принять что бы голова не болела? я пробовал Пенталгин , Кеторол Экспресс, Налгизин очень плохо помогают я бы даже сказал бесполезны а боли головные последние пару дней очень сильные так же еще у меня сильный шум в ушах , может ли это быть внутричерепное давление и за шейного или грудного остеохондроза ?
Нет вчд тяжелый реанимационный диагноз , у вас этого нет. Остеохондроз не имеет отношения к ГБ.
Сейчас можно дексаметазон 1,0 в /м
Алена Алексеевна, да но все всегда начинается с малого например 2 недели назад когда только у меня начала болеть голова я думал это ерунда и пройдёт в тот же день но сейчас стандартные обезболивающие ( Пенталгин , Налгизин ) вообще на меня не действует и что будет дальше я не знаю .
Нельзя допустить абузусную головную боль( лекарственно-индуцированную ) .
Обратитесь в приемный покой , чтобы вас очно посмотрел врач и оценил неврологический статус
Алена Алексеевна, здравствуйте я загрузил последней фоткой лечение которое выписал мне врач , после приема таблеток стало лучьше но тяжесть и сдавленность и ощущение ватности так же есть только в меньшем количестве и так выраженно . Стал замечать что я стал очень нервным и дерганым и могу всплыть и за небольшой проблемы , хотя раньше таким не был . Мне посоветовал врач сделать МРТ шейного отдела позвоночника , МРА и МРВ головного мозга стоит ли делать ? И нужно ли сделать повторное МРТ мозга для исключения опухолей ? МРТ мозга делал чуть больше года назад и тогда кроме мелкой кисти эпифиза ничего не нашли , так же интересует меня вопрос может быть ли у меня повышенное внутричерепное давление и как исключить эту патологию ?
Вчд обусловлено расширением ликвидных систем.
Выполните мрт головного мозга +ангиография
Принятый ответ
Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.
Вероятнее это головная боль напряжения. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии (венлафаксин, анаприлин, топирамат).
При болях более 15 дней в месяц доказанной эффективностью обладает ботулинотерапия
Если есть повышенная тревога, то препаратом выбора является венлафаксин, т к он будет профилактировать головную боль и лечить тревожное расстройство
Анастасия Юрьевна, Алена Алексеевна, а что сейчас принять что бы голова не болела? я пробовал Пенталгин , Кеторол Экспресс, Налгизин очень плохо помогают я бы даже сказал бесполезны а боли головные последние пару дней очень сильные так же еще у меня сильный шум в ушах , может ли это быть внутричерепное давление и за шейного или грудного остеохондроза ?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Изменяются при наклонах, кашле?
Анастасия Юрьевна, ни рвоты не кашля нету как и звукобоязни но боль головная может быть больше или меньше например стоя или лежа на подушке .
Попробуйте выпить суматриптан 50-100мг, он применяется для снятия приступа боли при мигрени. Если не поможет, необходим очный приём для оценки неврологического статуса. Дообследование пока не требуется
здравствуйте я загрузил последней фоткой лечение которое выписал мне врач , после приема таблеток стало лучьше но тяжесть и сдавленность и ощущение ватности так же есть только в меньшем количестве и так выраженно . Стал замечать что я стал очень нервным и дерганым и могу всплыть и за небольшой проблемы , хотя раньше таким не был . Мне посоветовал врач сделать МРТ шейного отдела позвоночника , МРА и МРВ головного мозга стоит ли делать ? И нужно ли сделать повторное МРТ мозга для исключения опухолей ? МРТ мозга делал чуть больше года назад и тогда кроме мелкой кисти эпифиза ничего не нашли , так же интересует меня вопрос может быть ли у меня повышенное внутричерепное давление и как исключить эту патологию ?
Это лечение может только облегчить симптомы,но не лечит головную боль напряжения и тревожное расстройство.
Здесь без венлафаксина не обойтись.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
МРТ переделывать нет никакого смысла,т к показаний для него нет. Не тратьте деньги. Повышенное внутричерепное давление исключить гораздо проще,офтальмолог смотрит главное дно и если там нет отека зрительного нерва, значит всё хорошо. Го у повышенного внутричерепного давления совсем другие характеристики головных болей, так что офтальмолог только по вашему желанию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего Вас беспокоят головные боли напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
Профилактическое лечение заключается в приеме антидепрессантов с противоболевым эффектом, например, Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин.
От головной боли можно эпизодически принимать таб.Суматриптан 100 мг 1 таб на прием желательно сразу от начала головной боли.
Также необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Мрт головного мозга делать не нужно, за такой период ничего не изменится
Чтобы исключить внутричерепную гипертензию можно обратиться к офтальмологу