Сгустки после месячных

добрый день ! Меня зовут Ирина мне 31 год , по женской части всегда все было хорошо , 1 беременность с первого раза , цикл долгий всегда от 35-45 дней , редко раз в два года может быть 50 дней. Месячные последний были 22 сентября , длились стандартно 6 дней. Все как обычно , сначала обильно 2 дня потом меньше , сгустки так же выходили в нормальном объеме…. Но вчера 7 октября случилось странное , на протяжении дня мазало белье коричневыми выделениями… я бы подумала что овуляция ( такое бывало ) но до нее еще минимум дней 10-15. Сегодня 8 октября встала утром пошла в туалет вышли сгустки и кровь … вставила тампон , но одного бы хватило с лихвой на день , кровь шла не обильно …. Вечером опять вынула тампон пошла в туалет вышли сгустки , так же продолжает немного кровить… очень переживаю что это может быть ? В интернете пишут ужас , но я две недели назад проходила полный чекап по женски так как в этот цикл планировала вторую беременность … узи отличное мазки тоже , никаких кист , эррозий не было … результаты вложила …

нет
31 год

Ирина, здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется узи малого таза именно в 1 фазу менструального цикла, на 5-7 день цикла.,для исключения патологии эндометрия (полипы). Во вторую фазу, которое узи малого таза приложено, не совсем корректно можно оценить эндометрий. А так же исключить инфекции, передающиеся половым путём, если планируется беременности, мазок Фемофлор- скрин.

Наталья Сергеевна, добрый день, не совсем поняла , сейчас то что делать ? Опять бежать делать узи ? Но это не 5-7 день цикла , можно ли его делать когда кровит и почему опять могут выскакивать сгустки ?

Ирина, если женщина не меняет каждый час или два полную прокладку, это не расценивается как кровотечение. В такой ситуации обычно рекомендуется Транексам по 1000г*3 р/д-3-4 дня, для остановки выделений кровянистых. Дождаться следующей менструации и на 5-7 день цикла узи малого таза , для исключения патологии эндометрия. Данные выделения могут быть связаны с полипом эндометрия, кистой на яичнике, но чтобы это исключить, рекомендуется узи на 5-7 день цикла

Наталья Сергеевна, все понятно , спасибо

Принятый ответ

Ирина, рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!

Ирина, здравствуйте!

Приложенный результат УЗИ проведен во вторую фазу цикла. Что не позволяет исключить/подтвердить патологию эндометрия. Рекомендуется повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
В текущей ситуации симптоматически обычно назначают кровоостанавливающий препарат типа транексама. При отсутствии эффекта, усилении кровянистых выделений — вызывать скорую помощь.

Елена Александровна, все понятно спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Единичное межменструальное кровотечение - чаще всего связано с гормональным сбоем. Иногда такое бывает из-за стресса, усталости или лёгких колебаний уровня эстрогенов и прогестерона. Если кровотечение не усиливается и проходит за несколько дней это неопасно. Но если продлится более недели, появятся боли, слабость или другие тревожные признаки, нужно повторить УЗИ ( на 5-7 д.ц.).

Но если выделения очень обильные (макси-прокладка меняется чаще, чем раз в 1-2 часа) то необходимо как можно скорее обратится к гинекологу на очный прием, для выяснения причины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Прежде всего, в такой ситуации стоит «выдохнуть»: ничего страшного или опасного в таких случаях практически никогда не выявляется, в то время, как такая ситуация очень часто происходит с самыми здоровыми женщинами.
Учитывая проведенные уже обследования, осталось лишь исключить патологию эндометрия (полипы, главным образом), для этого стоит спокойно понаблюдать за циклом и выделениями ближайшие 2-3 недели до начала очередной менструации и сделать узи на 5-7 день от его начала. Если цикл вообще начнется (несмотря на обычно длинный цикл, не исключена и овуляция, которая выглядит таким именно образом, если в этом цикле были незащищенные половые контакты, беременность вполне способна наступить в таком случае).

Ирина, добрый день.
Подобная симптоматика может быть характерна для аденомиоза (тем более, если в анамнезе операция кесарево сечение).
Аденомиоз не всегда видно по УЗИ, к сожалению, а симптомы есть.

На всякий случай, для исключения иной патологии (патологии эндометрия, например), УЗИ ОМТ рекомендуют повторить и во время кровянистых выделений