Проблемный детский сон
Здравствуйте. Проблема вот в чем. Мой ребенок 2-лет отказывается спать в своей кроватке. Ему нужно спать с нами. Когда мы с мужем забираем его к себе, кладем между собой, чтобы ночью не упал, но он крутится как юла, раскидывает ногами и руками, тем самым пиная нас. Стоит ли говорить что утром мы как «две побитые собаки». Ни о каком качественном сне и речи быть не может. Причем и сын же сам из за такого сна страдает. Я уже что только не делала - ждала когда заснет снова с нами и перекладывала опять к себе, уже и белый шум включала, и днем выматывала его, и поплотнее ужин делала, все одно - максимум пара часов в своей кровати и всё, обратно к нам. Я не знаю, сколько это еще может продолжаться, а главное - почему? Сын был на грудном вскармливании до 1 года и 1 мес, после завершения гв все было отлично - спал в этой же кроватке всю ночь не просыпаясь. Началось всё примерно месяца два назад. Он тогда приболел, орви, и все, что то пошло не так. Мы его конечно жалели, брали к себе, утешали, но продолжалось это пару ночей, не более. Но с тех пор вот начался вот такой «рваный», беспокойный сон. И еще, может ли родовая травма как то влиять спустя время? Сразу после родов у ребенка произошло кровоизлияние в мозг. Сейчас мы состоим на учете у невролога и нейрохирурга, но после последних исследований нам сказали что все нормально, слава Богу, осталась лишь небольшая киста.
Здравствуйте! Сон - очень хрупкое явление у деток - стресс , изменение привычного уклада жизни , болезни , новые умелки , прорыв в речи - все эти влияет на ЦНС и на сон , соответственно.
Вероятно, ребёнок после болезни еще не пришел в себя и сейчас важно не стараться насильно его отселить.
1. Пробуем укладывать в свою кроватку , но она стоит рядом с Вашей.
2. Перекладывать ночью с вашей - плохая идея , обычно детки начинают плохо спать и контролировать ваше присутствие, поэтому лучше сразу приучать спать в своей , но рядом с вами.
3. Да, сон ваш будет страдать , тк ребенку важно вновь почувствовать безопасность, чтобы уснуть отдельно.
4. Используйте разные ассоциации на сон, но не ассоциацию - забрать к себе.
Бывает так , что не получается ребёнка отселить (откат в самостоятельном сне), тогда дайте возможность ребёнку спать с вами , не переживайте , до 3 лет ребёнок обязательно успеет отселиться в свою кровать. Тк насильное отселение будет выращивать тревогу , а это будет формировать протест на отдельный сон
Да, пробовали ставить его кроватку рядом с нашей, но итог один, все равно приходит к нам…
Если перекладываете - как ребенок реагирует ?
Принятый ответ
На ночной сон ребёнок спокойно уходит? Ритуал укладывания , замедление перед сном используете ?
При перекладывании реагирует по разному - может доспать какое то время, может сразу понять что к чему и встать на колени или на ножки.
Ритуал перед сном - чтение книг, примерно пол часа. Потом выключаем свет и ложимся. Засыпает со мной, потом я его перекладываю. Вариант пойти и уснуть сразу в своей кровати не работает
Здравствуйте!
После болезни ребёнок мог почувствовать тревогу и потребность в близости. Попробуйте вернуть ритуалы перед сном, создайте уютную атмосферу в кроватке. Киста может влиять на качество сна, обсудите это с неврологом. Также в данноц ситуации может помочь консультация детского психолога.
Здравствуйте.
Да, мы записаны к неврологу, ждем запись
Принятый ответ
Старайтесь окружить малыша любовью и заботой, это сейчас особенно важно для него.
Здравствуйте. Внезапное изменение сна у ребёнка в 2 года действительно может быть связано с пережитым стрессом болезни. Это могло сформировать у него ассоциацию вашей кровати с безопасностью и комфортом. Скажите как сейчас выглядит ритуал укладывания, как сын ведёт себя перед сном, и как вы реагируете на его ночные пробуждения и просьбы перейти к вам. Ответьте ещё пожалуйста, что вы делаете, чтобы успокоить его в своей кроватке во время ночного пробуждения? Как обычно проходит день ребёнка, чем он занимается, что смотрит, много ли времени проводит с вами?
Здравствуйте. Ритуал на укладывание - чтение книг, сын это любит. Иногда перед этим купание в полной ванной, всегда - душ. Читаем книги в нашей кровати, он засыпает и я переношу его в кроватку. Его моменты ночных пробуждений я не всегда улавливаю, иногда просыпаюсь когда он уже залез к нам. Если успеваю проснуться то пропеваю «шшшшш», но тут он может либо заснуть дальше, либо нет.
Днем бывает по разному, играем, гоняется за кошкой, гуляем, смотрит немного мультики, в основном логопеда Алену Васильеву, Цветняшки или Ну Погоди (современный), но тв я разрешаю смотреть ему максимум час в день. Фоном телевизор никогда не включаем. Часто слушаем песни на Алисе, танцует. Со мной 24/7 за редкими исключениями.
Принятый ответ
Попробуйте во время ночного пробуждения предлагать сыну обнимать любимую игрушку, мягко поглаживать его, оставаясь рядом в его кроватке, пока он не заснет. Это поможет ему почувствовать себя в безопасности без переноса в вашу кровать. Днëм уделяйте больше внимания активным играм, чтобы к вечеру он был уставшим, и постепенно сокращайте время чтения в вашей кровати, перенеся его в детскую.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблема может быть связана как с перенесеными Орви, так и с возрастными особенностями, и, возможно, с неврологическими фоном. Касаемо вашего вопроса о родовой травме, она могла стать потенциальным фактором, повлиявшем на развитие нервной системы, в том числе механизмов сна и регуляции движений во сне (ворочается, пинается и тд). Хорошо, что сейчас осталась лишь небольшая киста, продолжайте наблюдение у невролога и нейрохирурга, тк неврологический фон может влиять на степень и качество сна, поэтому и проявления могут быть нестандартными. Вам сейчас надо постепенно возвращать малыша в свою кроватку. Для этого должен быть четкий режим (отход ко сну в одно время), спокойные ритуалы перед сном (ванна, напр, с магниевой солью; чтение книжки; колыбельная), ассоциации на сон. Начинайте с кроватки малыша. Поставьте ее рядом со своей кроватью, но! укладывайте только в нее (можно положить туда любимую игрушку малыша).