Пятнышко на затылке

Появилось пятнышко на затылке сегодня вечером. Что это может быть?

АИТ
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления сосудистого характера, частое явление у ребенка этого возраста

Как правило, исчезает самостоятельно, по мере роста ребенка, обычно к возрасту 12 мес

В подобных случаях, рекомендуется наблюдение в плановом порядке за характером и ростом пятен

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для невуса или пятно аиса, встречается у детей до года в 70% случаях, с ним ничего делать не нужно, оно не лечится.образуется оно из-за того что капилляры которые находятся на поверхности расширяются и образуют это пятно, все это произошло уже внутриутробно, проходит самостоятельно либо останется на всю жизнь

Принятый ответ

Добрый вечер
Какой возраст у младенца?

По фото можно предположить лососевое пятно или « поцелуй ангела» , это место наибольшего прилегание /сдавления в матке во внутриутробном периоде, поэтому возникает такая сосудистая реакция поверхностных капилляров кожи малыша.

Лечения никакого не требует , ближе к годику бледнеет.

Ирина Александровна, 8 дней.

Да, для новорождённых младенцев - это довольно частое явление, не тревожьтесь , как правило к полугоду будет гораздо бледнее, а к годику может полностью рассосаться
Малышу никакого дискомфорта это пятнышко не доставляет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно предположить по фото очаги расширенных капилляров кожи малышей. Могут становиться более красными и яркими при плаче малыша, крике, в жаркое время.

Как правило лечения не требуют, проходят к году самостоятельно, бывает сохраняются дольше, постепенно светлеют

Беспокойства ребёнку не доставляют

Ранее не замечали?

Виктория Витальевна, нет, заметили только сегодня. До этого точно не было.

Бывает, что появляется не сразу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фото.

Не переживайте,лососёвые пятна (очаги расширенных капилляров кожи) являются самой распространённой доброкачественной аномалией сосудов у младенцев (их можно заметить у 60-70% новорождённых).

Для лососёвых пятен характерны изменения на фоне плача ребенка или повышения температуры тела/окружающей среды - они становятся более выраженными.

При локализации пятна на лице( чаще всего переносице и верхнем веке) его называют «поцелуй ангела», а в области затылка/ задней поверхности шеи- «укус аиста».

К причинам появления лососевых пятен относят:
1)задержку созревания клеток кожи в эмбриональном периоде
2)резкий перепад давления, 3)длительный спазм сосудов при родах.

Лечения подобное состояние не требует,пятна проходят самостоятельно в течение первых двух лет жизни.

Добрый вечер! Данное пятно имеет сосудистый характер происхождения. Является доброкачественным невусом (поцелуй аиста, по-другому), со временем бледнеет и совсем исчезает.
Обычно в возрасте 2-5 лет это происходит.
Не переживайте, это не опасно.