Пятнышко на затылке

Появилось пятнышко на затылке сегодня вечером. Что это может быть?

АИТ
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления сосудистого характера, частое явление у ребенка этого возраста

Как правило, исчезает самостоятельно, по мере роста ребенка, обычно к возрасту 12 мес

В подобных случаях, рекомендуется наблюдение в плановом порядке за характером и ростом пятен

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для невуса или пятно аиса, встречается у детей до года в 70% случаях, с ним ничего делать не нужно, оно не лечится.образуется оно из-за того что капилляры которые находятся на поверхности расширяются и образуют это пятно, все это произошло уже внутриутробно, проходит самостоятельно либо останется на всю жизнь

Принятый ответ

Добрый вечер
Какой возраст у младенца?

По фото можно предположить лососевое пятно или « поцелуй ангела» , это место наибольшего прилегание /сдавления в матке во внутриутробном периоде, поэтому возникает такая сосудистая реакция поверхностных капилляров кожи малыша.

Лечения никакого не требует , ближе к годику бледнеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, 8 дней.

Да, для новорождённых младенцев - это довольно частое явление, не тревожьтесь , как правило к полугоду будет гораздо бледнее, а к годику может полностью рассосаться
Малышу никакого дискомфорта это пятнышко не доставляет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно предположить по фото очаги расширенных капилляров кожи малышей. Могут становиться более красными и яркими при плаче малыша, крике, в жаркое время.

Как правило лечения не требуют, проходят к году самостоятельно, бывает сохраняются дольше, постепенно светлеют

Беспокойства ребёнку не доставляют

Ранее не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, нет, заметили только сегодня. До этого точно не было.

Бывает, что появляется не сразу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фото.

Не переживайте,лососёвые пятна (очаги расширенных капилляров кожи) являются самой распространённой доброкачественной аномалией сосудов у младенцев (их можно заметить у 60-70% новорождённых).

Для лососёвых пятен характерны изменения на фоне плача ребенка или повышения температуры тела/окружающей среды - они становятся более выраженными.

При локализации пятна на лице( чаще всего переносице и верхнем веке) его называют «поцелуй ангела», а в области затылка/ задней поверхности шеи- «укус аиста».

К причинам появления лососевых пятен относят:
1)задержку созревания клеток кожи в эмбриональном периоде
2)резкий перепад давления, 3)длительный спазм сосудов при родах.

Лечения подобное состояние не требует,пятна проходят самостоятельно в течение первых двух лет жизни.

Добрый вечер! Данное пятно имеет сосудистый характер происхождения. Является доброкачественным невусом (поцелуй аиста, по-другому), со временем бледнеет и совсем исчезает.
Обычно в возрасте 2-5 лет это происходит.
Не переживайте, это не опасно.