Кот 15 лет, отказ от еды

Здравствуйте. Коту 15 лет. Анализы были хорошие, прикрепляю. Кормлю canin royal renal и 1-2 пачки влажного корма (sheba, felix, jarvi). Последние 2-3 дня отказывается от влажного совсем, хотя раньше орал, чтобы дали. Не смогла понять ест ли он сухой корм, только сегодня оставила ему небольшую порцию, к ней не прикоснулся за день (с 10 до 23). Корм попрошайничает, но не ест. Пару раз попрошайничал мясо и тунец пока я готовила, дала маленький кусочек, он съел. Воду видела, что пьет. Также жует траву свою. Но ни разу не видела, чтобы ел. Сегодня не было кала, но писать ходил. Сейчас заметила, что 1-2 раза в пару минут его будто передергивает. 10.10 записаны на узи сердца (для подготовки к чистке зубов(чистка была рекомендована еще в середине сентября). Стоит ли мне ждать до этой даты? Или нужно уже ехать в клинику? Боюсь, что стресса от поездки будет больше, а он просто выпендривается…подскажите, пожалуйста.

21 год

Здравствуйте. Учитывая длительный отказ от пищи рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца в ближайшее время. Часто снижение и отсутствие аппетита являются первыми признаками развития патологического процесса, особенно у возрастных животных, кроме того кошкам не желательно голодать длительно из за риска развития липидоза печени. Предыдущие результаты исследований крови уже не актуальны, на данный момент показатели могут значительно отличаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, были сегодня у ветеринара. Сдали кровь и результаты плохие (прикрепляю). Назначили раствор рингера 100мл +B12 250мкг 2р в день, маропиталь 0,5мл 1р в день. И несколько препаратов, которые нужно давать после еды. Если улучшений через день не будет, сказали ехать в ОРИТ. 10.10 будет узи сердца и брюшной полости, завтра соберу мочу и отдам на анализ.
Подскажите, правильное ли лечение назначили?

Спустя 4ч после клиники интереса к еде не проявил, начала кормить через шприц. Ввела два раза vet life convalescence (в итоге ввела полбанки 85г).

Принятый ответ

По результатам исследований у Вашего питомца признаки выраженного нарушения функции почек, характерные для терминальной стадии хронической болезни почек. При таких показателях прогноз, к сожалению, скорее не благоприятный, но в некоторых случаях удается стабилизировать и таких пациентов.
Рекомендации и схема лечения адекватные, требуется контроль в динамике для определения тактики дальнейших действий.