Кот 15 лет, отказ от еды
Здравствуйте. Коту 15 лет. Анализы были хорошие, прикрепляю. Кормлю canin royal renal и 1-2 пачки влажного корма (sheba, felix, jarvi). Последние 2-3 дня отказывается от влажного совсем, хотя раньше орал, чтобы дали. Не смогла понять ест ли он сухой корм, только сегодня оставила ему небольшую порцию, к ней не прикоснулся за день (с 10 до 23). Корм попрошайничает, но не ест. Пару раз попрошайничал мясо и тунец пока я готовила, дала маленький кусочек, он съел. Воду видела, что пьет. Также жует траву свою. Но ни разу не видела, чтобы ел. Сегодня не было кала, но писать ходил. Сейчас заметила, что 1-2 раза в пару минут его будто передергивает. 10.10 записаны на узи сердца (для подготовки к чистке зубов(чистка была рекомендована еще в середине сентября). Стоит ли мне ждать до этой даты? Или нужно уже ехать в клинику? Боюсь, что стресса от поездки будет больше, а он просто выпендривается…подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Учитывая длительный отказ от пищи рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца в ближайшее время. Часто снижение и отсутствие аппетита являются первыми признаками развития патологического процесса, особенно у возрастных животных, кроме того кошкам не желательно голодать длительно из за риска развития липидоза печени. Предыдущие результаты исследований крови уже не актуальны, на данный момент показатели могут значительно отличаться.
Здравствуйте, были сегодня у ветеринара. Сдали кровь и результаты плохие (прикрепляю). Назначили раствор рингера 100мл +B12 250мкг 2р в день, маропиталь 0,5мл 1р в день. И несколько препаратов, которые нужно давать после еды. Если улучшений через день не будет, сказали ехать в ОРИТ. 10.10 будет узи сердца и брюшной полости, завтра соберу мочу и отдам на анализ.
Подскажите, правильное ли лечение назначили?
Спустя 4ч после клиники интереса к еде не проявил, начала кормить через шприц. Ввела два раза vet life convalescence (в итоге ввела полбанки 85г).
Принятый ответ
По результатам исследований у Вашего питомца признаки выраженного нарушения функции почек, характерные для терминальной стадии хронической болезни почек. При таких показателях прогноз, к сожалению, скорее не благоприятный, но в некоторых случаях удается стабилизировать и таких пациентов.
Рекомендации и схема лечения адекватные, требуется контроль в динамике для определения тактики дальнейших действий.