Коагулограмма
Здравствуйте, была записана на операцию, отменили из-за плохой Коагулограммы(сдавала дважды в разных клиниках). Год назад было плановое кесарево, всё было в порядке. Подскажите пожалуйста, как исправить?
Здравствуйте Алёна
Удлинение пв и уменьшение протромбина по квику может быть связано с дефицитом витамина К, нарушением функции печени, а также снижением активности 7 фактора свертывания. В связи с чем необходимо проверить витамин к, печеночные пробы, ггтп, щф, активность 7 фактора.
Не принимаете ли вы какие-то препараты? На бывает ли синяков, кровотечений?
Здравствуйте, нет
Ещё сдавала Коагулограмму в начале беременности, были плохие результаты.
Может ли быть такое,что при беременности я принимала витамины и поэтому всё было в норме?сейчас витамины не пью
Принятый ответ
Витамины (кроме витамина к) не влияют на показатели коагулограммы.
Здравствуйте. В коагулограмме имеются отклонения МНО, протромбина, эти показатели связаны с факторами свёртываемости, которые вырабатываются в печени. Поэтому необходимо сделать обследования для оценки функции печени: биохимический анализ крови с определением общего белка, альбумина, билирубина, АлАт, АсАт, холестерина, триглицеридов, контроль уровня витамина К.
Скажите, у вас или у ваших родственников были или имеются симптомы повышенной кровоточивости: носовые кровотечения, длительные кровоточения из ран или мест проколов, крупные синяки или гематомы без значимого физического воздействия, обильные и длительные менструации, кровотечения в операциях?
Здравствуйте, никакие препараты не принимаю. Кровоточивости никогда не было, менструация проходит спокойно(два дня обильно, далее умеренно, 5дней), год назад было плановое кесарево, анализы были в норме, от родственников никогда не слышала жалобы.
У меня должна была быть операция (абдоминопластика), хочу перенести, как мне подготовиться к след разу,чтобы не повторялась ситуация
О какой ситуации вы имеете ввиду, чтобы она не повторялась?
Я сдавала анализы перед операцией (абдоминопластика), врач перестраховался и отменил(т.к. возможно кровотечение во время операции), я хочу перенести, нужно все анализы привести в нормк
Я сдавала анализы перед операцией (абдоминопластика), врач перестраховался и отменил(т.к. возможно кровотечение во время операции), я хочу перенести, нужно все анализы привести в норму
Принятый ответ
Необходимо разобраться с причиной появления таких изменений в коагулограмме. Для начала следует провести дообследования для оценки функции печени и исключить дефицит витамина К.
В случае, если все показатели функции печени будут также в норме, а изменения в коагулограмме остаются, будет показано проведение обследования с целью исключения дефицитов факторов свёртывания. Т.к
В анамнезе ни у вас, ни у родственников нет случаев повышенной кровоточивости, то пока эти обследования уходят на второй план.
Спасибо)
Здравствуйте! Снижение ПТИ может косвенно указывать на проблемы печени, желудочно-кишечного тракта, дефицит витамина К.
Подскажите, принимаете ли вы на постоянной или эпизодической основе препараты?
Имеются ли проявления кровоточивости, обильные синяки, носовые, менструальные кровотечения?
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток нет.
Здравствуйте, никакие препараты не принимаю. Кровоточивости никогда не было, менструация проходит спокойно(два дня обильно, далее умеренно, 5дней)
Синяки только от сильного удара, никогда не замечала,чтобы они появлялись на пустом месте
Год назад было плановое кесарево, все показатели были в порядке
Повода для тревоги и глубокого дообследования нет. Дополнительно может потребоваться сдать ГГТП, трансаминазы, с-реактивный белок для оценки функции печени, витамин К.
Коагулограмма обычно повторяется в динамике на фоне полного здоровья, вне ОРВИ, натощак в спокойном состоянии, вне менструации.
Врач перестраховывается, т.к. во время операции может начаться кровотечение
Принятый ответ
Обычно без проявлений немотивированной кровоточивости никакие препараты принимать необоснованно не требуется.
Планово пройти обследования которые обсудили выше может быть необходимо перед операцией.
Спасибо)