Тревога, ПА, навязчивые мысли
Я так устала от того, что каждый день приходиться бороться с собой, своими мыслями, тревогой, предпаническим состоянием… Каждый день, встаю и заново думаю скорее бы день завершился, иногда в голову приходит мысль жаль что я не могу родится заново без этого всего. Я вымотана, бывают мысли что я больше не вынесу такого( сделаю что то с собою в конечном итоге, хотя знаю что не буду этого делать. У меня 9 лет жизнь в ПА, тревоге, с ПА я относительно жить научилась, пытаюсь жить дальше с другими мозгами, так как жизнь разделилась на до и после из-за ПА… На данный момент беспокоит внутреннее непонятное чувство, что я не я, что я живу - нифига себе, что это мое тело, и прочий похожий бред((( сразу сердечко стучит, кажется я слишком схожу с ума раз я так мыслю( раз это лезет в голову… помогите 🆘 пожалуйста мне выбраться, мне страшно, кажется что я вот вот работу потеряю из-за своего состояния и в целом всю свою личную жизнь, которая вот только стала налаживаться… Был опыт приема антидепрессантов разных, триттико, золофт, ципралекс, флуоксетин, но на 3-4 неделе не выдерживаю побочек и все( бросаю… Не знаю что делать сейчас, время 03:14, я уже и в туалет без конца бегаю, спать хочу, но не засыпается( паники нет, но пустота и бессмыслица мое тако жизни( я не знаю что делать, лечусь с психотерапевтом кто и препараты назначил, сегодня была встреча, но вот не знаю, легче становится на час полтора после общения и дальше все по новой( Вечно мысль 💭 я сойду с ума, теряю рассудок и натворю дел( помогите пожалуйста разобраться что со мною🙏🏻 Кто готов поработать со мной? Пожалуйста прошу, нет сил так жить( я в отчаянии…
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы - проявления тревожного расстройства, вы описываете состояния дереализации, панические атаки и навязчивости. В терапии таких состояний без антидепрессантов не обойтись. К сожалению, оценить эффективность прошлого лечения невозможно из-за короткого времени приема препарата. Важно уточнить, какие именно побочные симптомы вас беспокоили? Вероятнее всего их можно купировать дополнительным препаратом на период адаптации, затем дозу все же стоит повышать до эффективной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хочу Вас сразу успокоить ощущения нереальности не означает что Вы сходите с ума. Мозг просто защищается от перегрузки отстраненностью. Опыт с антидепрессантами действительно бывает сложным но возможно стоит обсудить с врачом варианты с очень медленным увеличением дозы или другие группы препаратов чтобы дать организму возможность адаптироваться. Продолжая работу с психотерапевтом старайтесь фокусироваться не только на облегчении состояния в моменте но и на поиске глубинных причин Вашей тревоги. Ваше состояние абсолютно точно временное. Все это успешно лечится.
Принятый ответ
Добрый день. Да уж девять лет это очень долгий срок. Хочу чтобы Вы знали что ощущение нереальности происходящего это классическое проявление длительной тревоги И больше ничего. Мне кажется важно попробовать сместить внимание с борьбы против этих мыслей на простое их принятие как временного фона. Пробуйте заземляться через физические ощущения прямо в моменты самых тяжелых мыслей. Может быть ощущение прохладной воды на руках или упора стоп в пол. Я уверен что Вам нужно обсудить с врачом корректировку терапии. А сейчас прямо сегодня постарайтесь просто лечь и позволить телу отдыхать даже если сон не приходит. Просто полежать в тишине без ожиданий уже отдых.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плохая переносимость только антидепрессантов? Противотревожные препараты хорошо переносите, дают ли динамику?
Учитывая трудность подбора терапии был ли опыт получения помощи в стационаре?
Психотерапию начали только недавно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё же важно при таком расстройстве подобрать антидепрессант. Елси не выдерживаете из побочки, то можно заходить на них вместе с бензодиазепиновым транквилизатором (Феназепам или алпразолам, например).
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, как непросто и мучительно жить в постоянной тревоге.
Конечно, лечение должно быть комплексным.
Прием антидепрессантов СИОЗС (это даст вам ресурс и улучшение качества жизни) и КПТ терапия , которая позволит научиться бороться с симптомами и закрепить эффект антидепрессантов, чтобы не было после стресса отката в состоянии.
Ваше состояние не опасно для здоровья и это важно помнить.